Детская комната для двух девочек: дизайн интерьера

Детская комната для двух девочек: дизайн интерьера
В семьях, в которых растет не один ребенок, часто оформляют комнату для двух детей. И интерьер в этом случае надо планировать с учетом ряда особенностей, ведь каждый ребенок должен чувствовать себя в ней комфортно. Сочетать практичность, удобство и красоту должна детская комната для двух девочек, дизайн интерьера которой может быть разным.

Комната должна радовать детей, нравиться всем своим жителям, поэтому очень важно учитывать вкусы обоих девочек. Но при этом надо найти гармонию, если их интересы разные. Перед родителями лежит нелегкая задача — найти точки соприкосновения вкусов сестер и создать для них комфортные условия. В этом им могут помочь несколько советов и идей.

Первое, с чем сталкиваются при планировании подобного интерьера, — обустройство уголка для каждого ребенка. Ведь даже общая спальня не должна ограничивать детей. Сначала надо определить две зоны для сестер. Нужно обязательно посоветоваться с ними и спросить, что они хотят видеть у себя в комнате. Обычно дети стремятся иметь свое личное пространство, поэтому с радостью принимают идею определенной границы (как реальной, так и условной, которая создается с помощью хитростей дизайна) между двумя зонами.

Также нельзя не упомянуть о возрасте девочек. Чем меньше будет разница в нем, тем лучше, поскольку ужиться младшим и старшим детям в семье удается редко. Да и интерьер окажется настолько разным, что сохранить его целостность получится с трудом. Хотя существуют и такие варианты (правда, при наличии большого свободного пространства).

Хотя комната и будет поделена, использовать ее в полной мере будут обе девочки, поэтому перегородка не должна быть большой или массивной. Лучше использовать ширму или же отделить одну зону от второй с помощью таких приемов, как стиль, цвет, фактура. Существует множество вариантов, как это сделать (использование разных обоев, сочетание стилей оформления, различной мебели и т. д.). При этом границу не стоит проводить слишком четко. Должен наблюдаться некий переход из одной части комнаты в соседнюю. Пусть на этой границе висит картина, стоит ваза или будет использован другой аксессуар.

Стили каждой зоны спальни должны взаимодействовать, нельзя допускать хаотичности. Но контраст при этом допустим — иногда он становится лучшим решением в данном случае. Следует избегать контраста монохромного интерьера и разноцветного, соседства несочетаемых цветов, которые испортят впечатление от комнаты в целом. А вот сделать переход из одного оттенка в другой всегда можно. Для этого надо определить главные цвета в обеих частях, а затем придумать, как они станут перетекать друг в друга на границе.

Желательно использовать одинаковую мебель, поскольку это как раз та деталь, которая послужит связующим звеном между двумя зонами детской. Некоторые элементы (стулья, пуфики, трюмо) могут отличаться, но при этом сохраняя гармоничное сочетание. При планировании интерьера детской придется учитывать размеры комнаты, ведь иногда нет возможности разместить две кровати, оставив достаточно места для игр и учебы. Поэтому следует быть готовыми к экономии места — некоторой мебелью надо пожертвовать. Так, обойтись одним письменным столом, если девочки ходят в школу, вряд ли получится, но с кроватью дела обстоят иначе. Достаточно выбрать двухъярусную кровать, чтобы позволить сестрам одновременно заниматься своими делами или выполнять домашнее задание.

При оформлении комнаты надо помнить об особенностях детской психологии. Не следует использовать в дизайне слишком яркие или темные оттенки. Во-первых, они создадут напряжение, во-вторых, внесут дисгармонию в пространство, где и так приходится сочетать разные стили.


интерьер детской

Путь

Фильтры

детская, стили интерьера, цвета в интерьере, декорирование

Теги

детская комната для двух девочек, комната для двух детей, интерьер детской

Похожие