Дизайн комнаты для девочки-подростка

Дизайн комнаты для девочки-подростка
Каким должен быть дизайн комнаты для девочки-подростка? Если хочется создать интересный и уютный интерьер, то придется учесть некоторые особенности. Ведь как цветовое решение, так и зонирование комнаты должны понравиться хозяйке комнаты.

Подростковый возраст — время ярких впечатлений и бунтарства. И эти его черты находят свое отражение в комнате подростка. Именно она становится тем местом, в котором ее хозяйка может почувствовать комфорт. Оформлять ее надо, опираясь на это утверждение. Поэтому родители подростка станут скорее помощниками в данном процессе, чем его руководителями. Им не следует навязывать своему ребенку тот или иной стиль. Даже самый изысканный интерьер может показаться подростку скучным и унылым. Как же угодить девочке?

Комнату для девочки-подростка лучше делать в светлых тонах. Разумеется, это правило не универсальное, но все же его стоит учитывать. Из-за эмоциональной нестабильности девочке лучше ощущать вокруг себя покой и гармонию, а помогать в этом будут белый, бежевый, розовый, сиреневый, голубой и другие светлые оттенки. Даже мебель желательно выбирать светлую. В комнате должна чувствоваться легкость. А чтобы она не напоминала больничную палату, с помощью темных цветов можно создать выгодные контрасты, выделяя, например, определенные зоны.

Многие подростки любят пестрые комнаты, которые соответствуют их бурным эмоциям. Но не для кого не секрет, что перебарщивать в этом не стоит. Как найти выход, который устроит и девочку, и ее родителей? Самым выгодным решением будет светлая отделка комнаты в сочетании с яркой мебелью разных цветов. Пастельных тонов фон будет выгодно оттенять такую мебель и поможет сохранить гармонию цвета.

Не стоит спешить с оформлением стен. Обычно именно они страдают от различных плакатов и постеров. Для подростков это явление является нормальным, поэтому лучше всего пойти по одному из следующих путей: приобрести недорогие однотонные обои или декорировать стены по вкусу хозяйки комнаты. С первым вариантом все понятно — лучше предоставить девочке возможность самой украсить стену, а обои после ее взросления можно будет сменить. А вот второй окажется более креативным — можно сделать изображение на всю стену или большую ее часть. И сама девочка должна выбрать его (это может быть или декор с подсветкой, или фотография кумира и т. д.), ведь тогда она не примется заклеивать стену.

Что касается мебели, то обязательной для комнаты девочки-подростка будет кровать или диван (в зависимости от размеров помещения), шкаф внушительных размеров и желательно с зеркалом во весь рост, стол со стулом. Эти предметы мебели станут центрами разных функциональных зон комнаты. Отделяться друг от друга они будут условно, однако между ними стоит оставлять немного свободного пространства. Подростки вообще не любят, когда им не хватает места.

В подростковом возрасте девочки начинают заботиться о своей внешности. Поэтому многие из них мечтают о красивом туалетном столике. Этот предмет мебели лучше ставить неподалеку от окна, поскольку тогда он окажется хорошо освещенным. Таким образом, намечается еще одна зона в комнате.

Трудно представить интерьер комнаты для девочки-подростка без стеллажей и полочек. Неплохо разместить в нем пуфики и кресло. Однако нельзя забывать, что экономия места должна оставаться в приоритете. А вот различные аксессуары подросток должен выбирать сам. Здесь уже не идет речь о качестве или функциональности, поэтому пусть фантазия девочки позволит ей создать в комнате свой мир.


Дизайн комнаты для подростка

Путь

Фильтры

детская, цвета в интерьере, декорирование

Теги

дизайн комнаты для подростка девочки, дизайн комнаты для подростка, интерьер комнаты для девочки-подростка

Похожие