Как увеличить комнату с помощью дизайна

Как увеличить комнату с помощью дизайна
Многие считают, что маленькая комната — это существенный недостаток любого жилья, однако с помощью обоев, мебели, штор и других аксессуаров небольшое пространство легко расширить зрительно. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как увеличить комнату с помощью дизайна.

Главное, что необходимо учитывать при обустройстве небольшой комнаты, это достаточное освещение и использование в интерьере светлых тонов. Для отделки комнаты, которую необходимо зрительно увеличить, используйте белый и светлые голубые, желтые, зеленые, розовые, абрикосовые, кремовые, бежевые и другие цвета пастельной гаммы.

Что касается цветового оформления маленькой комнаты, то важно не создать контраста, так как он зрительно скрадывает пространство. В оформлении стен, окон, аксессуаров используйте сходные оттенки одного цвета или сочетаемые между собой и не контрастные цвета. Ни в коем случае не сочетайте красный с зеленым, синий с оранжевым, фиолетовый с желтым и другие яркие цвета, которые только сужают комнату.

Не стоит использовать текстиль и обои с крупными рисунками, грубой текстурой и рельефностью. Обои лучше выбрать или однотонные, или с мелким незаметным узором, или вертикальными полосами.

Особую роль в зрительном увеличении пространства играет и свет. В тесной комнате старайтесь использовать больше источников света. Пусть это будет не громоздкая люстра, а ряд точечных светильников, расположенных по периметру комнаты. В маленькой комнате оставляйте свободный проход к окну, не загромождайте его комнатными цветами и сувенирами. Это позволит солнечному свету беспрепятственно проникать внутрь. Создать оптическую иллюзию увеличения комнаты можно, выделив светом одну из стен, подсветив, например, картину или настенный аквариум.

Обратите внимание на выбор штор и текстиля. Чтобы зрительно увеличить комнату, необходимо зрительно увеличить окно. Добиться такого эффекта можно с помощью карниза длиной от стены до стены, а не только над окном. Шторы выбирайте длиной от карниза до пола из прозрачных и полупрозрачных легких тканей без крупных узоров. Что касается ковров, то лучше выбрать небольшой ковер максимум на 2/3 пола или небольшой коврик для пространства возле дивана.

Мебель из массива дерева — не самая лучшая идея для маленькой комнаты, если необходимо создать дизайн для ее зрительного расширения. Лучше используйте мебель с элементами стекла, зеркал, металла и пластика. Такие материалы создают в интерьере ощущение легкости. Используйте мебель только в одном стиле и светлых тонов. Разнородная мебель только еще больше уменьшит пространство.

Одним из самых простых способов увеличить комнату является использование зеркал. Зеркала можно использовать на большом шкафе-купе, их можно разместить и на стенах, однако в громоздкие рамки помещать зеркала не следует. Выбирайте прямоугольные зеркала и устанавливайте их по вертикали. Так вы зрительно поднимете потолок и отодвинете стены. Лучшее место для зеркала в небольшой комнате — напротив окна.

Что касается аксессуаров, то для зрительного увеличения комнаты самым главным препятствием станет «эффект хлама», когда повсюду расположены самые разнообразные по цвету и форме сувениры, вазочки, подсвечники и другие предметы. В небольшой комнате лучше сделать всего несколько акцентов, при этом самые яркие и интересные аксессуары следует разместить в дальних углах комнаты подальше от входа. Главные аксессуары будут привлекать к себе внимание и будут продлевать траекторию взгляда входящего, увеличивая таким образом пространство.


Как зрительно увеличить комнату

Путь

Фильтры

обои, цвета в интерьере, декорирование

Теги

как увеличить комнату, как зрительно увеличить комнату, как зрительно увеличить пространство

Похожие