Как правильно снять квартиру

Как правильно снять квартиру
Сегодня аренда жилья часто требуется и студентам, и работающим одиноким людям, и молодым семьям. Однако в столь казалось бы простом деле как аренда квартиры есть огромное множество «подводных камней», и без определенного опыта в данном вопросе можно столкнуться с большими неприятностями. Сборник советов AnyDayLIfe предлагает узнать, как снять квартиру правильно, чтобы получить оптимальный вариант.

Сразу отметим, что в риэлторской практике принято различать понятия аренды и найма жилых помещений: об аренде речь может идти, только в том случае, если арендатором выступает юридическое лицо, а наём осуществлять может только физическое лицо. Однако в рамках данной ознакомительной статьи эти понятия отождествим — для удобства.

В наше время основных вариантов поиска квартиры для аренды существует два: можно либо самостоятельно изучать имеющиеся предложения рынка недвижимости, либо же обратиться в специализированное агентство. У каждого из этих вариантов есть и свои преимущества, и недостатки.

Например, при самостоятельном поиске жилья можно сэкономить, поскольку не придется платить комиссионные агентству. Но зато агентство принимает на себя хлопоты по поиску вариантов, удовлетворяющих условиям арендатора, а самому арендатору остается только выбрать наиболее понравившуюся квартиру из предложенных.

Чтобы снять квартиру правильно, хоть самостоятельно, хоть через агентство, нужно знать несколько основных принципов грамотного найма жилья. Рассмотрим эти принципы далее.

Соблюдать осторожность

Не перечислить всех существующих в настоящее время мошеннических схем в сфере аренды жилья, причем таких схем с каждым днем становится все больше и больше. Поэтому потенциальному квартиросъемщику крайне важно соблюдать предельную осторожность при поиске и аренде квартиры, чтобы не стать жертвой обмана.

Так, при самостоятельном поиске жилья очень важно научиться фильтровать размещенную в газетных объявлениях или в интернете информацию. Например, довольно часто оказывается, что приложенные к объявлению фото — это «липа», а указанные условия аренды — вранье. Особенно не стоит доверять объявлениям «без посредников»: в подавляющем большинстве случаев такие объявления дают либо агентства, либо частные риэлторы, а вовсе не собственники жилья.

Если поиск квартиры осуществляется через агентство недвижимости, то расслабляться тоже нельзя. К примеру, нередко бывает так, что агентства на самом деле не заключают никаких договором с владельцами квартир, а просто ищут информацию в интернете или газетах и просто передают потенциальным квартиросъемщикам список телефонных номеров, по которым затем нужно самостоятельно дозваниваться до арендодателей и договариваться с ними о встрече. И хотя фактически это не обман, но все же плата за столь сомнительную услугу обычно высоковата.

Проверять документы арендодателя

К сожалению, сегодня совсем не редкими являются случаи, когда мошенники снимают квартиры, чтобы затем снова их сдавать, но уже по более высокой цене. Причем после получения задатка от потенциальных нанимателей квартиры мошенники сразу же скрываются, оставляя людей и без денег, и без жилья.

В итоге совершенно нормальной в наши дни является практика проверки у арендодателя как его личных документов, так и документов на квартиру. И потому добросовестный арендодатель не откажется показать свои документы будущему квартиросъемщику, ведь он и сам понимает, зачем это нужно. А вот если арендодатель отказывается продемонстрировать документы или всячески пытается уйти от такой необходимости, то это может являться тревожным сигналом.

Заключать договор найма

Для защиты от возможного обмана арендатору квартиры лучше всего заключить с арендодателем договор найма. Такой договор заключается между двумя физическими лицами и не требует нотариального заверения, а также не подлежит обязательной государственной регистрации. Исключение составляют лишь случаи, в которых арендуемая квартира будет отремонтирована за счет нанимателя, а также случаи, в которых арендная плата вносится сразу на большой срок, например, на квартал или целый год вперед.

В договоре найма жилья можно указать срок аренды и размер арендной платы, а также условия использования квартиры. Договор подписывается в двух экземплярах, один из которых хранится у квартиросъемщика, а второй — у собственника квартиры. Весьма полезным дополнением к договору может стать, к слову, опись имущества, чтобы исключить возможные обвинения в порче или краже вещей хозяина квартиры.

Можно ли обойтись без договора найма жилья при аренде квартиры? Можно, однако в этом случае стороны могут доверять лишь слову друг друга, и ни арендатор, ни арендодатель не застрахованы от возможного обмана. Если же будут нарушены условия письменного договора, пострадавшая сторона всегда сможет обратиться в суд и отстоять свои права.

Таким образом, перед теми, кто задумался об аренде квартиры, возникает довольно сложная задача, ведь нужно не просто найти соответствующую определенным требованиям квартиру, но еще и убедиться, что она сдается действительно владельцем, а не мошенниками. При этом важно даже после совершения сделки по найму квартиры не терять бдительности: каждый месяц отдавать деньги владельцу квартиры следует только под расписку (в ней должны быть указаны паспортные данные обеих сторон), а все визиты владельца предварительно согласовывать.


Как арендовать квартиру

Путь

Теги

как снять квартиру, как снять квартиру правильно, поиск жилья, самостоятельный поиск жилья

Похожие



Комментировать
  • риэлторы и посредники просто задолбали(( ничего толком не делают, только хотят нажиться, а к хозяину через них фиг пробьешься.
    Алиска 25.03.15 21:37 Ответить 0
    • я даже больше скажу, хозяина квартиры еще и через год после сдачи задалбывают люди со звонками, а сдаете ли? хрен там кто обновляет базу, суют старые номера, типа вот прозванивайте. за что деньги берут? вообще не понятно.
      Оля Сызрань 23.11.14 17:20 Ответить 0