Что делать, если не открывается замок

Что делать, если не открывается замок
Многим людям хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с заклинившим замком на входной двери или забытыми/потерянными ключами от квартиры. Однако мало кто заранее задумывается о том, как вести себя в подобной ситуации. Что делать, если не открывается замок?

Если вы знаете, замок какой конструкции установлен у вас на входной двери, можно попытаться открыть его самостоятельно при помощи подручных средств, которые можно попросить у соседей. Вкратце перечислим способы открытия разных типов замков:

  1. Врезной замок с крестообразным цилиндровым механизмом: над отверстием под ключ аккуратно просверлите небольшую дырочку, после чего при помощи отмычки (проволоки) поднимите стопор и отодвиньте крючок засова.
  2. Цилиндровый штифтовой механизм: просверлите в цилиндре маленькое отверстие, вставьте в него проволоку и откройте дверь, проворачивая цилиндр отмычкой.
  3. Встроенный замок с язычком: прижмите язычок отверткой или другим подходящим инструментом, который можно просунуть между коробкой и дверным полотном, после чего проверните ручку и откройте дверь.
  4. Сувальдный замок в деревянной двери: максимально оттяните дверное полотно от коробки и отодвиньте сувальды.
  5. Замок с защелкой: при помощи отвертки открутите винты, которыми прикреплена дверная ручка, и снимите ее. После этого снимите металлическую панель, скрывающую замочный механизм, и при помощи шпильки или другого предмета с острым концом нащупайте защелку. Надавите на нее и проверните дверную ручку, не отпуская защелку.

Но при применении любого их этих способов вы рискуете окончательно поломать замок. Кроме того, если у вас установлена качественная дверь с хорошим замком, вряд ли у вас что-нибудь получится: вы даже не сможете отжать дверное полотно от коробки. При серьезной поломке эти приемы также не сработают.

Можно применить грубую силу и попытаться выбить дверь. Но работает этот способ только в том случае, если дверь открывается внутрь. Кроме того, после этого понадобится замена не только замка, но и всей двери, а в квартире без входных дверей постоянно кто-нибудь должен будет находиться.

Поэтому лучше всего не пытаться открыть замок самостоятельно, а вызвать специалиста. Вы можете обратиться в ЖЭК, который должен прислать слесаря, либо в специальную компанию, которая предоставляет услуги вскрытия замков. Второй вариант дороже, но специалисты из фирм обычно прибывают быстрее и работу выполняют аккуратнее.

В подобной ситуации встает вопрос: как представители фирмы узнают, что квартира принадлежит именно вам? Естественно, без доказательств того, что вы здесь живете, никто дверь вскрывать не будет, поэтому вам понадобятся документы. Нужен документ, удостоверяющий вашу личность (например, паспорт или водительские права) и документы о праве собственности или договор аренды помещения.

Если таких документов у вас при себе нет (вряд ли кто-то носит с собой документы на квартиру на случай поломки замка), вызывается участковый, в присутствии которого составляется договор на вскрытие. Кроме того, при отсутствии документов фирма оставляет за собой право отказать вам в оказании услуг.

Иногда приходится сталкиваться с такой проблемой, как поломка ключа при открытии двери. Если при открытии двери вставленный в скважину замка ключ сломался, можно попробовать обойтись и без взлома двери. Однако работает этот способ лишь в том случае, если из скважины торчит кусок ключа.

Надо ухватить торчащий край ключа плоскогубцами и аккуратно повернуть его, чтобы открыть дверь. Когда дверь открыта, аккуратно вытащите сломанный ключ из скважины при помощи все тех же плоскогубцев.

Если не открывается замок, не следует пытаться проникнуть в свою квартиру через балкон из квартиры соседей, чтобы открыть дверь изнутри. Это очень рискованно, получить серьезные травмы можно при падении с любого этажа. Однако можно вызвать промышленных альпинистов, которые проникнут в помещение и откроют дверь изнутри, избавив вас от необходимости менять замок.

Помните, что этот способ сработает при забытом ключе, а вот при серьезной поломке — не всегда. Кроме того, услуги промышленных альпинистов (как и специалистов по вскрытию дверей) стоят немало.

Итак, если вы не можете открыть замок, лучшим решением будет сразу обратиться к специалистам, которые смогут вскрыть входную дверь быстро и аккуратно. Частично предотвратить подобную ситуацию можно, оставив у родственников или соседей (которым вы доверяете, конечно) запасной комплект ключей. Это не поможет при поломке замка, но избавит от необходимости вскрывать дверь, если вы забыли или потеряли ключи.

Что делать, если заклинило замок

Путь

Теги

не открывается замок, что делать если не открывается замок, заклинило замок, вскрытие двери, как открыть замок

Комментировать
  • я все время оставляю ключи у соседей. и соседские ключи тоже у меня есть. а то раз вышла на пожарку и дверь захлопнулась, вот радости то было у меня...
    Галочка 19.01.15 17:29 Ответить 0
    • ну не у всех такие доверительные отношения с соседями. особенно если на съемной квартире живешь.
      Кьяра 26.02.15 19:13 Ответить 0
      • ну че, всегда можно вызвать пожарников. они за умеренную плату открывают двери, правда нужно удостоверение личности. или в милицию, там дадут контакты домушников. не надо смеяться, есть домушники которые сотрудничают с милицией и именно для таких случаев. они никогда не имеют постоянный номер телефона, при этом тоже никогда не приходят на то место, где открывали людям замок. если не хотят снова сесть. говорю как человек, который был свидетелем таких дел.
        Лиска 26.08.15 19:56 Ответить 0
        • Ввести запрос "вскрытие замков" - увидите перечень организаций по вскрытию и ремонту замков в вашем регионе
          Виктор 29.07.16 08:14 Ответить 0
          • да, конечно же все случайно захлопывают дверь, имея при себе телефон или комп подключенный к интернету. а если нет, то соседи все точно дома в разгар рабочего дня. когда у меня такое случилось, дома были только бабушки и дедушки, у которых дальше стационара и телевизора дома ничего нет.
            Ася 29.07.16 11:15 Ответить 0
      • Зато если живешь на съемной квартире, можно хозяину позвонить - у него наверняка запасной комплект ключей должен быть.
        Юлько 17.06.15 12:53 Ответить 0