Как мыслить позитивно

Как мыслить позитивно
В современной психологии преобладает философия позитивного мышления. Считается, что позитивные мысли привлекают позитивные события, а это значит, что с таким мышлением легче справляться с жизненными проблемами. Но в трудные моменты оставаться позитивным получается не всегда. Как мыслить позитивно? AnyDayLife даст по этому поводу несколько практичных советов.

Многочисленные психологические исследования не раз доказывали силу самовнушения. Если постоянно думать, что все в жизни плохо, вокруг одна серость и уныние, то наш мозг действительно будет рисовать нам такую картину мира. Позитивное же мышление способно открыть огромный потенциал нашего сознания и наполнить нашу жизнь яркими красками, а главное, научить нас легко справляться даже с самыми тяжелыми жизненными неурядицами.

Научиться мыслить позитивно при желании может каждый. Главное, проявить целеустремленность и упорство на пути к такой цели. Прежде всего, научитесь абстрагироваться от плохих мыслей. Отстраняйтесь от переживаний и пробуйте оценивать сложившуюся ситуацию со стороны, будто это происходит не с вами, а с другим человеком. Психологи используют такой метод, чтобы научиться управлять эмоциональным компонентном негативных событий, другими словами, оценивать и решать трудности с помощью логики, а не эмоций.

Трудности на жизненном пути встречаются самые разные, иногда и очень тяжелые и на первый взгляд непреодолимые. Как мыслить позитивно в таких ситуациях? В сложные моменты вам предстоит прежде всего научиться успокаиваться, не паниковать и не нервничать. Для этого используйте любые способы релаксации, от специальных дыхательных техник до проговаривания вслух специальных фраз. Отсутствие паники и беспокойства позволит трезво оценивать события и, конечно же, настраиваться на позитив.

Когда эмоции «зашкаливают», мыслительные функции человека значительно снижаются. Мы не видим ситуацию ясно и четко, поэтому предпринимаем неправильные шаги к разрешению проблем. Различные методики успокоения позволяют лишним эмоциям выйти и освободить место для рационального анализа. Столкнувшись с трудностью и преодолев сильные эмоции по этому поводу, задайте себе три главных вопроса: что можно извлечь из этой ситуации, какие выводы можно для себя сделать и как эффективно исправить ситуацию.

Полезным для развития позитивного мышления станет и контроль мысленного потока. Со многими случалось, когда одна негативная или тревожная мысль «крутится» в голове целый день, а к вечеру уже готов мысленный сценарий самого худшего развития событий. Именно поэтому, чтобы научиться мыслить позитивно, важно научиться контролировать поток своих мыслей, не отрывать их от реальности, а от негатива переходить к приятным размышлениям и менять свой внутренний диалог на позитивно окрашенный.

Чтобы осознать силу своих умственных процессов, а в особенности самовнушения и позитивного мышления, расширяйте свои знания особенностей психики человека. Занимайтесь саморазвитием, так как это позволит понимать механизмы своего поведения и психического состояния.

Мыслить позитивно — это не значит надеть розовые очки и перестать замечать трудности. Позитивное мышление помогает человеку не погружаться в переживания по поводу случившегося, а извлекать из всего происходящего ценные жизненные уроки, искать выход из ситуации вместо того, чтобы поддаваться влиянию эмоций. Это помогает также поддерживать нормальный гормональный фон организма, что самым лучшим образом сказывается на здоровье человека.


Как научиться мыслить позитивно

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как мыслить позитивно, польза позитивного мышления, как научиться позитивно мыслить

Похожие