Как забыть прошлое

Как забыть прошлое
В жизни каждого из нас найдутся, пожалуй, такие моменты или события, которые бы хотелось поскорей забыть. Но вот незадача: чем сильнее мы пытаемся забыть что-то из нашего прошлого, тем меньше нам это удается. Как же быть? Как забыть прошлое, чтобы научиться в настоящей жизни чувствовать себя счастливым человеком? Об этом вы узнаете далее.

Если постоянно «цепляться» за прошлое, то не получится жить настоящим и радоваться каждому дню. Однако забыть все, что когда-то с вами происходило, не так уж легко, особенно, если ваш прошлый опыт вызывал сильные эмоции. Придется немало постараться, чтобы прошлое отступило и открыло вам путь в новую жизнь.

Если вы задумались о том, как забыть прошлое, то, смеем предположить, прошлое это было отнюдь не радостным, ведь чаще всего люди пытаются забыть как раз не самые приятные события, вроде болезненных расставаний, неудач в карьере или учебе, предательства близких и т. д. Сразу и расстроим, и обрадуем вас: просто так вам избавиться от груза прошлого не удастся, но это определенно возможно.

В первую очередь дайте себе возможность «перегореть»: если негативные события произошли совсем недавно, вам не нужно спешить забывать их. Разрешите себе погрустить, поплакать, если надо, и уже только тогда, когда почувствуете, что готовы к изменениям, - начинайте действовать.

Например, попытайтесь объективно оценить произошедшее: действительно ли все так ужасно? Или может вы просто чересчур драматизируете события? Вы можете попробовать записать прошлые события, вашу реакцию на них и последствия для вас на листке бумаги, а затем посмотреть на ситуацию как бы со стороны. Вполне может оказаться, что страдаете вы от груза прошлого совершенно напрасно, и осознание этого может помочь вам забыть прошлое.

У памяти человека есть одно замечательное свойство: она щедро выдает воспоминания в ответ на какой-то связанный с прошлым стимул. Поэтому, чтобы распрощаться с прошлым, постарайтесь не напоминать себе о нем. Для этого, к примеру, уберите из поля зрения все вещи, с которыми связаны ваши воспоминания, перестаньте посещать те места, в которых вы в прошлом постоянно находились. Вообще, в данном вопросе вашей лучшей идеей может стать полная смена обстановки, однако шаг этот очень серьезный, поэтому он должен быть тщательно обдуман.

Далее, чтобы избавиться от прошлого, найдите для себя какое-нибудь увлечение, которое не позволит вам надолго оставаться без дела и заниматься самоедством. Пусть это будет, к примеру, новое хобби или общение с интересными людьми: через какое-то время вы вдруг обнаружите, что вам и дела нет до вашего прошлого, поскольку его полностью вытеснят новые эмоции и впечатление.

Все перечисленные советы смогут помочь вам победить прошлое, только если вы действительно к этому готовы. Ведь на самом деле многим из нас нравится оставаться в прошлом, вновь и вновь переживать старые события, а также «смаковать» свои страдания, выступая в роли жертвы. Поэтому от всей души пожелайте забыть прошлое и начинайте медленно, но уверенно идти к новой жизни: у вас обязательно получится, если вы как следует постараетесь.


Как перестать цепляться за прошлое

Путь

Фильтры

самопознание, другое

Теги

как забыть прошлое, как избавиться от прошлого, как победить прошлое

Похожие