Как убрать усики над верхней губой

Как убрать усики над верхней губой
Все тело человека, за исключением ладоней и подошв ног, покрывают так называемые пушковые волосы. Они тонкие и зачастую бесцветные, однако их внешний вид может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. К примеру, у некоторых девушек заметны усики над верхней губой, которые могут стать источником комплексов, связанных с внешностью. Как избавиться от таких усиков?

Бытует мнение, что усики над верхней губой встречаются исключительно у темноволосых девушек южной внешности. Да, для обладательниц подобного типажа наличие усиков действительно более характерно, однако от появления темных волосков над верхней губой в теории не застрахована ни одна женщина.

Рост волос зависит от гормонального баланса организма, в частности, от уровня тестостерона — «мужского гормона». Так, усики нередко появляются у женщин в период менопаузы, когда идет гормональная перестройка организма. Если до климакса вам еще далеко, а над верхней губой вдруг начали расти толстые темные волоски, первым делом необходимо обратиться к эндокринологу. В том случае, если в появлении усиков виноват гормональный дисбаланс, надо заниматься его лечением, а не просто устранением косметической проблемы.

А если с вашей эндокринной системой и уровнем гормонов все в порядке, а в наличии усиков над губой «виновата» наследственность, можно воспользоваться одним из способов удаления нежелательной растительности на лице. Также можно попытаться сделать усики менее заметными, не удаляя их.

Если волоски не слишком толстые и не особо вас беспокоят, можно просто обесцветить их при помощи водного раствора перекиси водорода. Производить такую процедуру надо очень аккуратно, так как перекись может вызвать раздражение чувствительной кожи. Следите, чтобы средство не попадало на тонкую кожу губ и на слизистые.

При небольшом количестве волосков можно выдергивать их пинцетом. После нескольких процедур волосяные луковицы ослабнут, и волоски станут менее заметны. Учтите только, что после выщипывания кожа над губой может покраснеть и припухнуть, поэтому не стоит удалять волоски перед выходом из дома. Также механическое выщипывание — достаточно болезненная процедура, особенно в первые разы.

Сбривать усики над губой ни в коем случае нельзя, так как после этого они будут расти толще и гуще. Лучше использовать для удаления крем для депиляции или восковые полоски. Покупая крем или полоски для восковой эпиляции, выбирайте средства, специально предназначенные для удаления волос на лице. Еще один способ эпиляции, который можно применить для борьбы с усиками, — это шугаринг (сахарная эпиляция).

Эффект таких домашних процедур может держаться разное время — от нескольких дней до нескольких недель. Для более надежного результата можно использовать салонные процедуры — лазерную, электрическую или фотоэпиляцию. Все эти процедуры, в отличие от выщипывания или эпиляции воском/сахаром, совершенно безболезненны.

Во время лазерной эпиляции волосяной фолликул разрушается под воздействием лазерного излучения, во время электроэпиляции на фолликулы воздействуют слабым электрическим током, во время фотоэпиляции — высокоимпульсным светом. За несколько процедур от усиков можно избавиться навсегда.

Но салонные методы имеют один существенный недостаток — это высокая стоимость процедуры. Также использование любого из салонных методов требует предварительной консультации с косметологом: в некоторых случаях эти процедуры могут быть противопоказаны.

Итак, если вас беспокоит наличие усиков над верхней губой, первым делом нужно обратиться к эндокринологу. Если с вашей эндокринной системой все в порядке, вы можете использовать один из вышеперечисленных методов удаления усиков — тот, который больше всего подходит именно вам.

И помните, зачастую проблема усиков над губой является надуманной: глядя на себя в зеркало, женщина думает, что волоски над верхней губой бросаются в глаза, а на самом деле их никто не замечает. В любом случае они более привлекательны эстетически, чем раздражение или воспаление, вызванное механическим травмированием или аллергией на средство для депиляции.

Как избавиться от усиков над верхней губой

Путь

Фильтры

уход

Теги

усики над верхней губой, усики над губой, как избавиться от усиков, как убрать усики, удаление волос на лице

Похожие