Как избавиться от волос на лице

Как избавиться от волос на лице
Волосы на лице есть у всех людей, но у женщин они едва заметные и не вызывают проблем. А вот появление жестких темных волосков уже начинает вызывать у них тревогу. Первым делом возникает желание как можно быстрее удалить их, однако следует делать это осторожно, иначе можно только усугубить проблему. Как избавиться от волос на лице в домашних условиях?

Появление терминальных (темных и толстых) волос на лице в медицине называется гирсутизмом. Обычно существуют два пути борьбы с нежелательными волосами: косметические процедуры и лечение. Причем они оба воспринимаются женщинами неправильно. А ведь шутить с такими вопросами нежелательно. Что же делать?

Для начала неплохо выяснить, почему терминальные волосы вообще появились на лице. В этом может помочь только врач. Самая распространенная проблема — сбой гормонального фона женщины, который может привести и к куда более серьезным последствиям. Также придется заняться своим внешним видом, ведь от волос надо как-то избавиться. И как раз об этом пойдет речь дальше.

Когда женщина замечает темные волоски на лице (как правило, растут такие волосы над верхней губой, на подбородке), ей хочется быстро их удалить. Именно поэтому представительницы прекрасного пола сразу хватаются за бритву и делают большую ошибку. Они выбирают самый неудачный способ удаления волос. Не секрет, что после сбривания структура волоса меняется — он становится более темным и жестким, а значит, бороться с ним будет только труднее. Об этом женщины знают, ухаживая за ногами. А теперь осталось представить, что же случится с их лицом. Поэтому сбривать (впрочем, как и стричь) волосы в данном случае нельзя.

Удалить волосы на лице можно путем их выщипывания. Этот вариант более удачный, чем первый, хотя тоже далек от идеала. Если выщипывать волоски, они будут отрастать медленно, однако все равно могут потемнеть. Кроме того, нельзя забывать о раздражении кожи. Подобный способ борьбы с волосами эффективен только в том случае, если на лице их совсем мало, а растут они поодиночке. Тогда стоит задуматься над тем, как сделать процедуру более щадящей. Выщипывать волосы надо после душа, когда кожа распарена и податлива, делать это стоит только в направлении роста волос.

Помогает удалить волосы сок чеснока. Его надо втирать в кожу несколько раз в день. После процедуры надо некоторое время потерпеть запах чеснока, ведь смывать сок можно только через 30 минут. Этот способ не подойдет женщинам с очень чувствительной кожей. При первых появлениях раздражения необходимо прекратить использовать сок чеснока.

Существует еще один путь решения проблемы, хотя он заключается не в удалении волос, а в их осветлении. С его помощью можно сделать волосы светлыми и малозаметными, не рискуя при этом получить щетину. Хотя его минус — он подходит не всем. Если волосы жесткие и толстые, осветление может не помочь. Если решение принято, остается найти средство, которое обесцветит волосы.

Главным помощником женщины в этом случае станет перекись водорода (раствор 3% или 6%). Разумеется, раствор 6% подойдет больше, поскольку справится с проблемой быстрее. Перекисью водорода надо смазывать волосы через день. Важно быть аккуратной и избегать попадания средства на кожу. Можно сделать спиртовую смесь из 35 мл спирта, 5 мл нашатырного спирта, 5 мл касторового масла и 1 мл йода. Ее необходимо использовать дважды в день.

Если эти способы не подходят, можно прибегнуть к соде, из которой надо сделать раствор. Для этого чайную ложку пищевой соды стоит растворить в стакане кипятка и наносить это средство на ночь. Лучше всего смочить им ватный тампон и прикрепить его (например, с помощью лейкопластыря) к коже. Утром стоит вымыть проблемное место.


Волосы на лице

Путь

Фильтры

уход

Теги

как избавиться от волос на лице, волосы на лице, как удалить волосы на лице

Похожие



Комментировать
  • Не понимаю, зачем люди мучаются с соком чеснока и другими странными народными средствами, когда есть восковые полоски - просто, быстро и удобно.
    Виталина 07.04.14 13:25 Ответить 0