Виды опалубки

Виды опалубки
Если во время строительства вы планируете укладывать бетон или другие подобные материалы, вам понадобится опалубка — специальная временная форма. Существуют различные виды опалубки в зависимости от материала, назначения и других критериев.

Классифицируя опалубки по критерию разборности, можно выделить два основных типа — съемные и несъемные. Съемная опалубка снимается после схватывания бетона, а несъемная становится неотъемлемой частью готового сооружения.

В зависимости от назначения различают различные типы опалубки: опалубку фундаментов, стен, перекрытий, колонн, лифтовых шахт и т. п.

Также выделяют различные разновидности опалубки в зависимости от материала изготовления. Очень распространенными являются деревянные опалубки: они дешево стоят, отличаются быстротой и легкостью монтажа. При строительстве дачных домиков, частных домов и т. п. обычно используется деревянная опалубка.

Фанера может использоваться для изготовления поверхности щитов, из которых состоит опалубка стен. Естественно, подойдет для опалубки не всякая фанера.

При строительстве крупных и ответственных сооружений чаще используются металлические опалубки — стальные или алюминиевые. Они стоят на порядок дороже деревянных, однако обладают рядом весомых преимуществ.

Так, положительными сторонами стальной опалубки являются высокая несущая способность и хорошая сопротивляемость деформациям. Для изготовления опалубки применяется оцинкованная или гальванизированная сталь с порошковым покрытием. Оно способствует защите стали от коррозии и быстрой очистке опалубки в процессе ее эксплуатации.

Основное преимущество алюминиевой опалубки перед стальной — намного меньший вес, что удешевляет ее транспортировку и монтаж. Однако у этого вида опалубки есть ряд весомых недостатков: более низкая прочность и предел текучести, быстрая потеря исходной геометрии. Также опалубка из алюминия практически не подлежит ремонту. По этим причинам она используется намного реже, чем стальная.

Несъемная опалубка обычно изготавливается из пенополистирола (хотя могут использоваться и другие материалы). Этот материал обладает высокой механической прочностью, водо- и морозостойкостью, стабильностью технических характеристик.

Наконец, в зависимости от конструкции выделяется три основных вида опалубочных систем: рамная, балочная и туннельная. Рамочная система состоит из каркасных щитов, подпорных элементов и деталей крепежа. Каркасный щит, в свою очередь, включает несущую металлическую раму, ребра жесткости и опалубочную плиту.

Балочная система состоит из балок, опалубочных плит, элементов крепления, подпорных элементов, ригеля, подмостков для бетонирования и лесов. Основой системы являются деревянные балки. Чтобы обеспечить их долговечность, используются наконечники из пластмассы или стали.

Основным элементом конструкции туннельной опалубки является полусекция, состоящая из двух панелей — одной вертикальной и одной горизонтальной. При помощи этого типа опалубки можно одновременно опалубливать стены и перекрытия типовых секций. Монтируется она при помощи крана.

Важно помнить, что точность сборки — очень важное условие при монтаже опалубки. Малейшая неточность в готовой конструкции может привести к возникновению неровностей и щелей в бетоне. Поэтому доверять монтаж опалубки лучше профессионалом, как бы вам ни хотелось возвести дачный домик своими руками.

Путь

Фильтры

дом, дача, стены, фундамент

Теги

виды опалубки, типы опалубки, разновидности опалубки, опалубочные системы, монтаж опалубки

Похожие