Виды кирпичной кладки

Виды кирпичной кладки
Кирпичная кладка относится к четырем видам кладки искусственных камней (остальные три — керамиковая, мелкоблочная и смешанная). Если вы столкнулись с необходимостью самостоятельно класть кирпич, вам следует знать, какие существуют виды кирпичной кладки.

Человечество освоило технологию кирпичной кладки еще во времена первобытнообщинного строя. Естественно, что за тысячи лет существования этой технологии появились различные типы кирпичной кладки, отличающиеся как физическими, так и эстетическими характеристиками. Давайте остановимся на основных из них немного подробнее.

Существуют различные критерии деления кирпичной кладки на типы. Так, по заполнению можно выделить сплошную и облегченную кладку. Сплошную кладку применяют для несущих и самонесущих стен, а также перегородок. При необходимости утепления стен используют наружное утепление. А в облегченной кладке утеплитель засыпают или устанавливают внутри стены в процессе производства кладки.

В зависимости от выполнения фасадной части кирпичную кладку разделяют на кладку с облицовкой и кладку без облицовки. В зависимости от армирования — на неармированную и армированную (с обязательным армированием колонн и простенков вне зависимости от нагрузок).

Также выделяют разновидности кирпичной кладки в зависимости от системы перевязки (схемы, по которой кладется кирпич). Перевязка подразумевает, что кирпичи верхнего ряда должны обязательно закрывать швы между кирпичами нижнего ряда. Благодаря перевязке создается более прочная кладка с правильным распределением нагрузки, а кирпич используется экономнее.

При использовании ложковой перевязки верхние кирпичи перекрывают нижние в половину длины. Цепная перевязка подразумевает симметричное перекрытие нижних швов на четверть длины кирпичей, это достигается делением кирпича на части. При использовании крестовой перевязки кирпичи также перекрываются на четверть длины, однако кладка в итоге получается асимметричной.

Иногда кладку разделяют на типы в зависимости от расположения кирпичей в кладке и рисунков, формирующихся в итоге. Рисунок обычно достигается чередованием длинных и коротких сторон кирпича. Так, рисунок кладки с обычной ложковой перевязкой могут называть «дорожкой».

В «блочном» соединении регулярно чередуются длинные и короткие стороны кирпича, стыки расположены вертикально друг над другом через ряд; «крестовому» соединению, как и «блочному», свойственно чередование длинных и коротких сторон кирпича, однако в каждом втором ряду стыки смещены на полкирпича, что придает рисунку характерный вид креста.

В «готическом» соединении в каждом ряду регулярно чередуются длинные и короткие стороны. При этом стыки каждого второго ряда расположены друг над другом, а стыки каждого первого ряда смещены на половину короткой стороны кирпича. В «бранденбургском» соединении в каждом ряду друг друга поочередно сменяют две длинные и одна короткая стороны кирпича. Стыки находятся вертикально друг над другом через каждые два ряда.

Наконец, соединение «дикарка» вполне соответствует своему названию: длинные и короткие стороны кирпича сменяются нерегулярно, поэтому и системы в вертикальном расположении стыков друг над другом нет.

Можно разделить кирпичную кладку на виды в зависимости от толщины стены: в один кирпич (25 см), в полкирпича (12 см), в полтора кирпича (38 см), в два кирпича (51 см) и в два с половиной кирпича (64 мм).

Укладку кирпича, как и другие строительные работы, лучше доверить профессионалам, которые смогут выбрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае тип кладки. Но ознакомиться с общей информацией о видах кладки не помешает.


Типы кирпичной кладки

Путь

Фильтры

дом, дача, баня, стены

Теги

кирпичная кладка, виды кирпичной кладки, типы кирпичной кладки, разновидности кирпичной кладки, системы перевязки

Похожие



Комментировать
  • помоему виды кладки никак не влияют на прочность стены, а только были придуманы с декоративной целью. и если надо потом стену заштукатурить, то какая разница как положили кирпич?
    Руслан 26.05.13 22:28 Ответить 0