Как укладывать тротуарную плитку

Как укладывать тротуарную плитку
На долговечность тротуарной плитки влияет не только ее качество, но и то, правильно ли она уложена. Чтобы тротуарная плитка прослужила долго, нужно соблюдать все правила укладки. Как укладывать тротуарную плитку?

Прежде чем укладывать тротуарную плитку, необходимо измерить участок, который вы собираетесь вымостить. Нанесите размеры участка на план и рассчитайте необходимое количество плитки и сырья для основания (песок, гравий или щебень). Количество плитки рассчитывайте с некоторым запасом. Затем разметьте участок по плану, используя колышки и веревку.

Лопатой выньте на участке такое количество грунта, чтобы после устройства несущего слоя и укладки плитки поверхность плитки соответствовала заданному уровню участка. Обустройте в основании дренажный несущий слой с уклоном и водостоками для отвода дождевой воды, иначе под плиткой образуется «болото», в итоге она прослужит вам не дольше пары сезонов.

Для несущего слоя используется щебень или гравий, который нужно равномерно распределить по всей площади участка. Чем больше предполагаемая нагрузка на плитку, тем толще должен быть слой: для пешеходной дорожки, например, хватит 15-20 см. Когда основание будет готово, ограничьте площадку бордюрным камнем.

На уплотненный несущий слой нанесите выравнивающий слой песка. Толщина выравнивающего слоя — 3-5 см. Разгладьте выравнивающий слой правилом таким образом, чтобы брусчатка перед уплотнением была на сантиметр выше запланированного уровня.

Вот теперь можно начать укладывать тротуарную плитку. Укладка плитки начинается с правого угла, чтобы максимально использовать краевые камни. Уложив плитку, прижмите ее руками к поверхности основания. Если плитка не «ходит», слегка подбейте ее резиновой киянкой. Последующую плитку нужно выравнивать по горизонтали относительно предыдущей по уровню.

Когда вы уложили все плитки, необходимо заполнить швы. Для этого засыпьте готовый участок мелким песком (фракция полмиллиметра) естественной влажности. При помощи щетки с жестким ворсом затрите песок в промежутки между плитками.

Если после укладки целых плиток остались пустые места, необходимо разрезать болгаркой несколько плиток для их заполнения. Вам понадобится алмазный диск по бетону или железобетону. Плитку следует обрезать так, чтобы она плотно прилегала к месту укладки.

После укладки всей плитки уплотните покрытие виброплитой с резиновой «подошвой». После уплотнения покрытия насыпьте немного сухого просеянного речного песка на поверхность плитки и оставьте на некоторое время, после чего сметите.

Несколько советов по укладке тротуарной плитки:

  • никогда не укладывайте плитку на бетонное основание, покрытие быстро растрескается и придет в негодность;
  • хорошо утрамбуйте бордюрный камень, а еще лучше — поставьте его на раствор, чтобы плитка не «разошлась»;
  • не используйте для устройства выравнивающего слоя песок с содержанием глины;
  • не укладывайте плитку в дождь без специального навеса;
  • в процессе укладки постоянно проверяйте уровень поверхности плитки и правильность рядов;
  • не используйте для заполнения стыков между плитками песок с примесями, а также опилки.
  • Учтите, что если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалам, которым технология укладки плитки знакома от и до. В таком случае вы можете быть уверены в том, что тротуарная плитка добросовестно прослужит вам не один сезон.

    Путь

    Фильтры

    дом, дача, пол

    Теги

    как укладывать тротуарную плитку, тротуарная плитка, укладка тротуарной плитки, технология укладки плитки, укладка плитк

    Комментировать
    • в целом все то же что и при укладки обычной плитки. вот только без клеющей смеси.меня это как раз больше всего удивило, так как постоянно думал что здесь используют цемент или чтото вроде того. а так получается все еще проще!
      Николай 20.06.13 18:17 Ответить 0
    • надеюсь, мне это не пригодится)))
      Armen 16.05.13 19:35 Ответить 0