Что делать, если опоздал на самолет

Что делать, если опоздал на самолет
Все знают, что в случае поездок пунктуальность является обязательным требованием, но в жизни случаются разные ситуации. Турист может попасть в автомобильную пробку, его могут задержать на работе или дома, в конце концов можно банально проспать. Что делать, если опоздал на самолет? Как действовать в таком случае, чтобы не сорвалось все путешествие?

Есть два варианта опоздания на рейс самолета: опоздание на регистрацию и опоздание на посадку после регистрации. Регистрация на рейс заканчивается за 30-40 минут до взлета, а если учесть, сколько туристов будет регистрироваться, лучше прибыть в аэропорт как минимум за два-три часа до окончания регистрации, а можно и чуть раньше, чтобы быть на сто процентов застрахованным от опоздания.

По разным причинам турист может прибыть в аэропорт тогда, когда его самолет уже поднялся в воздух. В таком случае важно не паниковать и обратиться к представителю авиакомпании или туроператора, если вы должны были улететь по турпутевке. Специалисты подскажут, как действовать дальше, но в любом случае вам придется сдать авиабилет.

Учитывайте, что у пассажиров первого класса больше шансов получить компенсацию за неиспользованный билет. Таких пассажиров, как правило, при наличии мест на ближайший рейс пересаживают без доплаты или перебронируют на любую другую дату. Авиабилеты в рамках турпутевки зачастую являются невозвратными, так как бронируются в экономклассе или по льготным тарифам.

Получить компенсацию за неиспользованный билет можно будет и в случае вины самой авиакомпании (пассажир не был проинформирован об изменении расписания, нестыковка при пересадке на транзитных рейсах и др.). Если самолет улетел без вас и вам удалось или не удалось получить компенсацию за билет, в любом случае вам необходимо будет приобрести новый.

Внимательно изучайте условия бронирования мест, если вы купили авиабилет с пересадкой или билет класса «туда — обратно». Некоторые авиакомпании автоматически снимают бронирование места на пересадочном или обратном рейсе, если пассажир не зарегистрировался на первый вылет.

Если турист прибыл в аэропорт за 25 минут до вылета и более, еще есть шанс не опоздать на рейс. Во многих аэропортах даже существуют специальные стойки регистрации опоздавших туристов. Для пассажиров первого класса процедура «экстренной» регистрации будет бесплатной, остальным же придется заплатить определенную сумму за свое опоздание (в некоторых аэропортах такая услуга бесплатная для всех).

Если не удалось найти подобную стойку, отыщите представителя авиакомпании. Они, как правило, присутствуют возле стойки регистрации на рейс до самого момента взлета самолета. Помните, что только представитель вашей авиакомпании сможет быстро провести регистрацию и сопроводить на борт опоздавшего. Однако это может произойти в том случае, если вы уже прошли таможенный и паспортный контроль, где зачастую и скапливаются огромные очереди.

Сегодня многие авиакомпании предлагают бесплатную услугу онлайн-регистрации на рейс, однако вам все равно необходимо будет прибыть в аэропорт за пару часов, чтобы пройти контроль службы безопасности аэропорта, таможенный контроль, сдать багаж и попасть в зону вылета.

Случается, что пассажиры, находясь уже в зоне вылета, так увлекаются покупками в магазинах или засыпают, что опаздывают и на посадку. В таком случае пассажира несколько раз вызывают по громкой связи аэропорта, но если он не является, самолет улетает без него, а стоимость билета либо не возвращается, либо возвращается с удержанием приличного штрафа. Чтобы избежать такой ситуации, важно внимательно смотреть на время, указанное в посадочном талоне, и не опаздывать.


Опоздание на самолет

Путь

Фильтры

в пути

Теги

опоздал на самолет, что делать если опоздал на самолет, опоздал на рейс, опоздал в аэропорт

Похожие