Как правильно наносить тональный крем

Как правильно наносить тональный крем
Ровный и естественный тон лица — основа качественного макияжа. Пресловутый эффект «штукатурки на лице» возникает как раз-таки из-за неумелого нанесения тонального крема — к сожалению, многие женщины не знают, как правильно пользоваться тональными средствами. Итак, как правильно наносить тональный крем?

Первым делом необходимо правильно подобрать текстуру и оттенок тонального средства. Тон выбранного крема или другого средства для создания базы под макияж должен быть максимально близким к естественному тону вашего лица. Можно использовать крем на тон светлее, а вот на тон темнее — не рекомендуется.

Тональная основа может иметь разную консистенцию: в продаже можно найти тональные кремы различной плотности, а также жидкие основы, тональные муссы и пенки. Выбирать конкретную форму выпуска следует в зависимости от типа кожи.

К примеру, для сухой кожи больше подходят тональные кремы, а для жирной — легкие жидкие основы. Обладательницы здоровой нормальной кожи для дневного макияжа могут использовать тональный дневной крем, который представляет собой обычный дневной крем с добавлением пигмента.

Тональный крем можно наносить только на предварительно очищенную кожу лица. Поэтому первым делом надо умыться и воспользоваться тоником. Кроме того, прежде чем приступать к макияжу, надо нанести на кожу лица дневной крем и дать ему впитаться в течение как минимум пяти минут, а остатки крема аккуратно промокнуть бумажным полотенцем.

Наносить тональную основу можно пальцами, кистью или спонжем. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, выбор конкретного способа — это в первую очередь вопрос удобства. Кому-то удобнее наносить тональный крем пальцами, а кто-то предпочитает использовать кисть.

При нанесении тонального крема не стоит сразу наносить средство на лицо, а потом распределять его пальцами или выбранным инструментом. Советуют выдавить немного крема на тыльную сторону кисти руки, а уже оттуда брать по чуть-чуть средства и распределять по лицу. Так вы не переборщите с тоном. Кроме того, согретый до температуры тела крем легче и равномернее распределяется.

Нанося тональный крем без инструментов, зачерпывайте по чуть-чуть средства кончиками двух пальцев и легкими похлопывающими движениями распределяйте по лицу тонким слоем. Распределять тон нужно от центра лица к краям по массажным линиям.

Если вы решили попробовать нанесение тонального средства кистью, вам понадобится плотная синтетическая кисть плоской формы. Наберите на кончик чистой кисти немного средства и поставьте ей точки на подбородке, носу, щеках и центре лба. Распределите тон по лицу аккуратными движениями. Если у вас крупные поры, тон лучше вбивать в кожу легкими касаниями.

Спонж перед нанесением тонального крема слегка увлажняют (ключевое слово — «слегка», он не должен быть мокрым). Нанося немного тона на тыльную сторону кисти, набирайте по чуть-чуть средства на спонж и распределяйте тональный крем по массажным линиям. Наносить тон надо легкими похлопывающими движениями, не втирая в кожу.

Никогда не наносите крем большими порциями, берите по чуть-чуть. Так тон будет более равномерным и естественным. Вне зависимости от выбранного способа нанесения необходимо позаботиться о растушевке тонального крема. Особое внимание следует уделить линии роста волос и линии челюсти (переходу от лица к шее).

Если на лице остались излишки тонального средства, не следует пытаться распределить их по лицу еще одним слоем. Вместо этого лишний крем необходимо аккуратно снять слегка увлажненным спонжем. Если излишки крема скопились в морщинках, их можно убрать слегка увлажненной ватной палочкой. После этого выровняйте тон похлопывающими движениями.

Не пытайтесь замаскировать покраснения, высыпания и другие дефекты при помощи более толстого слоя тонального крема: тон получится неравномерным и неестественным. Для таких целей используются консилеры и другие маскирующие средства. Не наносите тональный крем вокруг глаз — для этой зоны нужно использовать специальные средства.

Еще одно важное правило, которое касается не только нанесения тональных средств, но и макияжа в общем: по возможности макияж нужно делать при дневном свете, так как при искусственном освещении могут быть не заметны погрешности.

Как сделать ровный тон лица

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как правильно наносить тональный крем, нанесение тонального крема, как наносить тональную основу, база под макияж

Похожие



Комментировать
  • а я с тоналки давно уже на бибик перешла, наноситься легко и никакой штукатурки на лице!
    Настасия 02.06.14 21:08 Ответить 0