Чем покрыть вагонку

Чем покрыть вагонку
Вагонка — популярный материал для внутренней и внешней отделки дома, дачи бани. Но без специальных покрытий вагонка не будет служить долго, да и потеряет свой цвет. Давайте подумаем, чем покрыть вагонку, чтобы подобрать оптимальный вариант для вас.

Вагонку очень редко оставляют без покрытия. Дело в том, что под действием солнечных лучей древесина быстро темнеет, поэтому для восстановления ее первоначального цвета приходится применять специальные отбеливатели. К тому же вагонка с защитным покрытием служит намного дольше, ведь она лучше противостоит действию влаги, перепадам температур и плесени.

Вагонку можно покрывать самыми различными средствами: лаком, краской и морилкой. Это все декоративные средства. Но есть и защитные пропитки, которые позволят продлить срок службы вагонки. Давайте же рассмотрим каждое средство по отдельности и разберемся, в каких случаях его необходимо использовать.

Покрытия-антисептики проникают в древесину на несколько миллиметров и защищают вагонку от УФ-излучения, влаги, плесени, посинения. Используют антисептики внутри дома, где вагонка не будет подвержена высокой влажности, довольно редко. А вот на балконе и лоджии, на фасадах а также в бане антисептики просто незаменимы.

Обратите внимание, что антисептиками необходимо покрывать вагонку с двух сторон, поэтому их наносят до монтирования вагонки на обрешетку. Также помните, что есть прозрачные антисептики, которые подчеркивают красоту древесины, а также тонированные и непрозрачные. Непрозрачные антисептики скрывают цвет древесины, оставляя видимым только рельеф.

Морилка — еще одно средство для обработки вагонки. Используют морилку для обеззараживания древесины и придания ей красивого оттенка. Морилку традиционно используют для вагонки для внутренних работ.

Наиболее популярным средством для декоративного покрытия вагонки является лак. Есть различные виды лаков, которые обладают своими плюсами и минусами. Для обработки вагонки внутри помещения обычно используют акриловый лак (или лак на водной основе), который подчеркивает натуральную текстуру древесины. Акриловый лак быстро сохнет, не имеет запаха, является гипоаллергенным и прекрасно защищает вагонку от пыли, грязи и воды. Акриловый лак для вагонки может быть как глянцевым, так и матовым.

Алкидный лак обладает высокой прочностью, поэтому его используют для покрытия паркета и половой доски. Покрывают вагонку алкидным лаком лишь в том случае, если на нее будут воздействовать большие механические нагрузки. Довольно часто алкидным лаком пользуются для покрытия полов в бане.

Полиуретановый лак (или яхтный) будет прекрасным выбором, если вагонку необходимо защитить от пожелтения и ультрафиолета. Такой лак рекомендуется для покрытия вагонки на фасаде дома или же для веранды на даче.

Краска — не самый распространенный вариант покрытия вагонки, но все же и ее иногда используют. Перламутровые краски отличаются высокой декоративностью. Они будут идеальным выбором для окрашивания потолка из вагонки в доме или же стен в бане. Масляная краска отлично впитывается и защищает вагонку от влаги, но со временем она тускнеет. Акриловые краски на водной основе отлично моются, быстро сохнут и дают дереву «дышать». Так как обычно краски скрывают текстуру дерева, рекомендуем вам использовать полупрозрачные краски, которые и красоту вагонки подчеркивают, и придают ей красивый оттенок.

Еще один вид декоративного отделочного материала для вагонки — глазурь. Глазурь можно наносить различными способами: в стиле размывки, традиционно, создавать фактурные поверхности, с использованием металлического эффекта, рисунков или же узоров при покраске. Используют глазурь в тех случаях, когда поверхность вагонки необходимо защитить от повреждений и пятен.

Чем покрыть вагонку

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, баня, пол, стены, потолок

Теги

чем покрыть вагонку, лак для вагонки, вагонка на балконе, вагонка внутри дома, вагонка в бане

Похожие