Покраска деревянного дома

Покраска деревянного дома
Несмотря на большое разнообразие современных отделочных материалов для фасадов домов, многие владельцы деревянных домов отдают предпочтение покраске. Покраска деревянного дома — процесс ответственный, поэтому необходимо достаточно внимания уделить выбору краски и соблюдению правил покраски.

Выбор краски для деревянного дома

Поскольку фасад постоянно подвергается воздействию негативных факторов окружающей среды, краска для деревянного фасада должна обеспечивать хорошую защиту. Для этого она должна обладать такими свойствами:

  • стойкость к воздействию ультрафиолета;
  • устойчивость к воздействию низких и высоких температур, а также к перепадам температур;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • водоотталкивающие свойства;
  • стойкость к атмосферным воздействиям;
  • способность краски пропускать воздух.

Обычно для окраски дерева используют алкидные или акриловые краски. Раньше были широко распространены масляные краски, однако это далеко не лучший вариант для окрашивания деревянных фасадов. Срок службы красок может составлять от 5 до 10 лет.

Кроме краски необходимо будет приобрести специальный грунтовочный антисептик, который защитит древесину от грибков (в том числе и плесневых) и насекомых. Есть в продаже и средства «два в одном» — краски с антисептическими свойствами (кроющие антисептики).

Как покрасить деревянный дом

Прежде чем приступать к покраске, необходимо снять старую краску (если она имеется) при помощи специальных растворителей и смывок или механическим способом (шлифовальной машинкой, шпателем). Механический способ в большинстве случаев предпочтительнее химического.

После этого необходимо избавиться от дефектов, очистить поверхность от плесени, грязи, паутины и пыли, а при необходимости и зашлифовать. Небольшие трещины заделывают шпатлевкой для дерева, а для удаления пыли поверхность промывают водой.

Если дом построен из хвойных пород дерева, необходимо удалить шпателем выступившую на срезах сучков смолу и покрыть срезы специальным лаком. Металлические детали (скажем, шляпки гвоздей) покрывают антикоррозийной грунтовкой по металлу. Правильная подготовка фасада к покраске улучшает адгезию (сцепление краски с поверхностью).

Наносить краску можно только на чистую и сухую поверхность, в противном случае краска может лечь неровно. Работы проводятся при температуре не меньше 5 градусов тепла и относительной важности воздуха около 80 %. Желательно не красить фасад в жаркую и солнечную, а также в слишком влажную погоду.

Самой благоприятной погодой для покраски считается теплая, облачная и безветренная. Не рекомендуется заниматься покраской в вечернее время, так как ночью может выпасть роса, а свежеокрашенную поверхность желательно беречь от влаги.

Первым делом на фасад наносят слой грунтовочного антисептика и дают ему полностью высохнуть. Торцы бревен и досок желательно покрыть несколькими слоями грунтовки, так как они сильнее впитывают влагу.

Краску перед нанесением необходимо тщательно перемешать. Также не забывайте перемешивать краску и в процессе покраски, это обеспечит более равномерное нанесение. Прежде чем приступать непосредственно к окраске фасада, попробуйте краску на ненужном куске дерева, чтобы убедиться, что правильно подобрали цвет.

Лучше всего наносить краску кистью не слишком толстым слоем, так как это поможет окрасить поверхность максимально равномерно. И антисептик, и краску всегда наносят в продольном направлении. Краску наносят в 2—3 слоя, при этом перед нанесением каждого следующего слоя необходимо дождаться полного высыхания предыдущего. Торцы, как и при нанесении антисептика, нужно обработать особенно тщательно.

Покраска деревянного дома снаружи — не такой уж трудоемкий процесс, однако легкомысленно к нему относиться не стоит. Если вы правильно выберите краску и будете соблюдать все правила покраски, в ближайшие 5—10 лет вам точно не придется задумываться о повторной покраске фасада.

Как покрасить деревянный дом

Путь

Фильтры

дом, дача, фасады

Теги

покраска деревянного дома, как покрасить деревянный дом, краска для деревянного дома, краска для деревянного фасада

Похожие