Покраска акриловой краской

Покраска акриловой краской
Акриловые краски поистине универсальны — они подходят хоть для живописи, хоть для отделочных работ. Популярность акриловых красок для ремонтных работ обусловлена тем, что они очень быстро высыхают, образуя ровную пленку, и не требуют дополнительного закрепления. Как осуществляется покраска акриловой краской?

Акриловая краска — это воднодисперсионная краска, она состоит из трех основных компонентов: цветового пигмента, эмульсии из полиакрилатов и воды. Для живописи используются художественные акриловые краски, а для ремонта — интерьерные.

Акриловые краски для строительных и ремонтных работ стойки к загрязнению, истиранию, ультрафиолетовому излучению, воздействию влаги и перепадам температур. Они не имеют неприятного запаха, просты в нанесении и быстро сохнут. Еще одно преимущество этой разновидности красок — ее экономичность: она отличается приемлемой ценой и расходуется достаточно экономно.

Интерьерные краски на основе акриловых смол обычно продаются в белом цвете, а для получения нужного оттенка в них добавляют специальный колер. Однако можно встретить в продаже и цветные краски. Кстати, учитывайте, что после высыхания акриловая краска темнеет. Акриловые краски бывают глянцевыми и матовыми. Глянцевая поверхность выглядит эффектнее, но на ней более заметны неровности и прочие дефекты.

Так как акриловая краска воднодисперсионная, она не требует применения специальных растворителей — можно использовать обычную воду. Если вам необходимо развести акриловую краску водой, делайте это в отдельной емкости, а не в банке с краской: после испарения воды краска быстро высохнет.

Разводить акриловые краски необходимо строго согласно инструкции — от густоты состава будет зависеть итоговое качество работы. Некоторые составы не требуют добавления воды, перед применением их необходимо лишь тщательно перемешать.

Если на поверхности появилась пленка из подсохшей краски, перед перемешиванием необходимо аккуратно ее убрать: высохшая краска уже не растворится, поэтому если перемешать раствор с пленкой, в нем появятся комочки.

Наносить акриловую краску можно как непосредственно на поверхность стены или потолка, так и на обои под покраску. В первом случае поверхность необходимо будет предварительно подготовить: избавиться от слоя старой краски/штукатурки при помощи шпателя, зашпаклевать трещины и ямки, зашлифовать поверхность при помощи мелкой шкурки, очистить ее от пыли и нанести грунтовку под покраску.

К окраске поверхности можно приступать после полного высыхания грунтовки. Для покраски акриловой краской вам понадобятся следующие приспособления и инструменты: валик с ворсом средней толщины, малярные кисти, ванночка для краски, стремянка и, собственно, раствор краски. Также не забудьте о резиновых перчатках и головном уборе. Пол и мебель застелите газетами или полиэтиленовой пленкой, чтобы уберечь их от брызг краски.

Удобнее всего работать с акриловой краской по следующей схеме: первым делом при помощи малярной кисти краска наносится по периметру потолка/стены, начиная с углов, а затем оставшаяся центральная площадь быстро окрашивается валиком. Для того чтобы при покраске не появлялись потеки, в краску опускают лишь часть валика, а затем раскатывают краску по всей поверхности валика в лотке, следя за тем, чтобы она распределилась равномерно.

Обычно краска наносится как минимум в два слоя. Каждый слой краски должен быть не слишком густым и не слишком жидким, лучше всего наносить краску параллельными полосами с нахлестом около 50 мм.

Слои краски следует наносить перпендикулярно друг другу. Помните, что начинать нанесение следующего слоя краски можно лишь после того, как полностью высохнет предыдущий. Финишный слой обязательно наносят в направлении источника естественного освещения, то есть окна. Благодаря этому после высыхания образованная краской пленка будет выглядеть максимально ровно.

Красить стены и потолок акриловой краской достаточно просто, справиться с этой задачей под силу даже тем, у кого совсем мало опыта в осуществлении отделочных работ своими руками.

Как красить акриловой краской

Путь

Фильтры

стены, потолок

Теги

покраска акриловой краской, акриловые краски, отделочные работы, воднодисперсионная краска, интерьерные краски

Похожие