Расчет сайдинга

Расчет сайдинга
Прежде чем приступать к любым отделочным работам, необходимо произвести расчеты материалов. Даже если вы прибегаете к услугам специалистов, то нелишним будет сравнить свои расчеты с предоставленной сметой, чтобы впоследствии не доплачивать и не переплачивать за материалы. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как произвести расчет сайдинга для обшивки фасадов дома.

Если вы самостоятельно будете производить монтаж сайдинга, то расчет материала необходим однозначно. Но многие удивятся, почему специалисты рекомендуют производить такой расчет, если отделкой фасада будут заниматься профессиональные строители. Все дело в том, что сверив полученный расчет по материалам со своим, вы сразу увидите, есть ли серьезные расхождения в цифрах.

Некоторые фирмы намеренно сокращают требуемый объем материалов, чтобы таким образом получить преимущество перед конкурентами, но в процессе работы выставляют дополнительный счет, мотивируя это, например, непредвиденной сложностью объекта. Поэтому произвести собственный расчет сайдинга необходимо для перестраховки от переплаты за лишний материал и от дополнительных счетов.

Какие параметры нужно знать для расчета сайдинга?

Расчет сайдинга можно производить как с помощью математических формул, так и с помощью специальных онлайн-калькуляторов на специализированных строительных порталах. В любом случае необходимо знать точные параметры дома. Для их визуализации специалисты рекомендуют начертить на достаточно большом листе бумаги схематический чертеж дома. Учитывайте и тот факт, что чем сложнее фасад, тем больше параметров придется измерить для более точного подсчета.

К основным элементам относятся стены, поэтому для начала измерьте высоту, ширину и высчитайте площадь всех стен дома. Затем измерьте оконные, дверные проемы, проемы под гаражные ворота и др. Для расчета понадобиться высота, ширина, глубина, площадь таких проемов и их количество.

Так как в любом виде сайдинга существует большое разнообразие комплектующих (начальная планка, внутренний угол, отлив, соффит, наличник и т. д.), для расчета понадобятся и параметры углов, карнизной панели (фаска), софита. Запишите на плане высоту и количество внешних и внутренних углов, измерьте длину карнизов на фаске и высоту, ширину и площадь карнизов софита. Дополнительно измерьте высоту кровли до конька и ширину основания кровли.

Как рассчитать количество сайдинга?

Зная все указанные выше параметры, необходимо вычислить площадь поверхности стен в квадратных метрах, которая и будет отделываться сайдингом. При таком расчете важно не забыть вычесть площадь всех имеющихся проемов и других дополнительных элементов. Затем необходимо рассчитать необходимое количество панелей сайдинга. Для этого получившуюся площадь обшиваемой поверхности нужно разделить на площадь одной панели сайдинга (длину панели нужно умножить на ее ширину). Во время покупки сайдинга лучше дополнительно закупить несколько панелей сверх полученного количества для перестраховки и для учета отхода монтажных работ.

Если планируется отделка сайдингом фронтона крыши, то его площадь высчитывают так же, как и площадь равнобедренного треугольника, то есть производят половину основания треугольника на его высоту. Площадь двух фронтонов добавляют к общей площади стен.

После расчета количества основных панелей сайдинга для обшивки стен, рассчитайте общую длину стартовых профилей, или начальных планок, что используются для установки нижнего яруса панелей. Такой показатель измеряется в метрах погонных и высчитывается на основе периметра здания. К периметру необходимо добавить и длину мест расстыковки панелей сайдинга. Полученную общую длину стартовых профилей разделите на длину одной такой планки и получите количество начальных планок в штуках.

Таким же образом из длины углов, проемов, карнизов и прочего вычислите количество в штуках дополнительных профилей. Отталкиваясь от высоты и количества внешних и внутренних углов, расчитайте в штуках угловые профили. Как правило, такие планки выпускаются трехметровой длины.

Расчета потребуют и соединительные Н-образные и Т-образные профили сайдинга. Без таких стыковочных элементов не обойтись, ведь панели сайдинга выпускаются длиной не более 3,8 метра. Рассчитайте и количество финишных планок. Они устанавливаются вверху по окончанию укладки панелей и под оконными проемами, поэтому их можно посчитать в штуках по периметру здания и по длине оконных проемов.

По периметру проемов (дверных и оконных), разделенному на длину одного профиля, рассчитайте количество приоконных сайдинговых планок, а из количества и величины имеющихся проемов посчитайте поштучно наличники. По длине карнизов определите количество профилей для фаски. Расчет сайдинга будет неполным и без расчета J-профилей. Их количество зависит от длины фронтонных и прочих диагональных стыков.


Как рассчитать количество сайдинга

Путь

Фильтры

дом, дача, стены, фасады, крыша, окна, двери

Теги

расчет сайдинга, как рассчитать количество сайдинга, расчет профилей сайдинга, обшивка дома сайдингом

Похожие