Как выбрать лак для паркета

Как выбрать лак для паркета
Паркет — одно из самых эффектных напольных покрытий. Однако для того чтобы паркетный пол долго вам прослужил, не теряя внешнего вида, нужно правильно за ним ухаживать. Так, паркетную доску нужно обязательно покрывать лаком, который защитит ее от внешних воздействий и придаст паркету красивый блеск. Поговорим о том, как правильно выбрать лак для паркета.

Паркетные лаки делят на разновидности по разным критериям, но основной критерий — это химический состав лака. В зависимости от химического состава выделяют следующие основные виды лаков: водные (водорастворимые), алкидные (на основе масляных смол), безводные полиуретановые, лаки кислотного отверждения (формальдегидные).

Основой водорастворимого паркетного лака является, как несложно понять, вода. Растворитель в составе подобных лаков также имеется, однако в минимальном количестве. Поэтому лак на водной основе не обладают ярко выраженным запахом, он не токсичен. Кроме того, водорастворимые лаки не горючи, поэтому их можно использовать даже в помещениях с высокой вероятностью возгораний.

Однако есть у водорастворимых лаков и свои недостатки. «Классические» водные лаки обладают низкой износостойкостью, однако производители борются с этим путем добавления в состав лаков специальных присадок. Но следует учитывать, что наносить такие лаки нужно при температуре не ниже 15 градусов и влажности не более 50 %. Кроме того, лаки на водной основе требовательны к выбору средств нанесения.

Основным компонентом алкидных лаков являются получаемые из натурального сырья алкидные смолы. Благодаря этому подобные лаки глубоко проникают в структуру древесины и усиливают ее природную красоту (следует, однако, помнить, что алкидный лак может изменить естественный оттенок дерева). Лаки на основе алкидных смол не обладают клеящими свойствами, поэтому можно не беспокоиться насчет попадания лака в щели между досками. Алкидные лаки неплохо переносят перепады температуры и уровня влажности, механические нагрузки.

Но у лаков на основе масляных смол также есть ряд недостатков. Основным недостатком алкидных лаков считается чувствительность к высоким температурам воздуха в процессе сушки, поэтому во время высыхания лака советуют проветривать помещение, чтобы создать потоки свежего воздуха и понизить температуру. Также при нанесении лака важно следить за толщиной слоя, так как на поверхности слишком толстого слоя после высыхания могут проявиться дефекты.

Безводные полиуретановые лаки используют в первую очередь в помещениях с высокой проходимостью, так как эта разновидность лака обладает высокой стойкостью к механическим и химическим воздействиям, не боится воды, имеет низкую чувствительностью к микроклимату в помещении, обладает высокими адгезионными свойствами (то есть хорошим сцеплением с древесиной).

Однако важно помнить, что в процессе высыхания лак необходимо защищать от любого контакта с влагой, так как влагостойким он становится лишь после полного отвердевания. Повышенная влажность древесины или воздуха в помещении может привести к появлению пузырьков на поверхности пола или даже вспениванию лака, из-за чего после высыхания на поверхности пола будут заметны дефекты.

Лаки кислотного отверждения (формальдегидные лаки) обладают самым высоким показателем стойкости. Их можно наносить любым малярным инструментом, не используя предварительную грунтовку. Они прекрасно сцепляются с древесиной, им не страшны перепады температур и уровня влажности в помещении.

Однако формальдегидные лаки имеют ярко выраженный неприятный запах, поэтому наносить их нужно в хорошо проветриваемом помещении, желательно — надев респиратор. Также, попадая в пространство между плашками паркета, формальдегидный лак склеивает их между собой.

Выбор паркетного лака будет зависеть от того, для какого помещения он предназначается. Так, для кухни больше всего подойдет формальдегидный лак, для гостиной — безводный полиуретановый, для спальни — водорастворимый или алкидный.

Кроме того, внимание советуют обратить и на внешние характеристики лака, ведь он играет не только практическую, но и декоративную роль. В зависимости от того, какой вид будет иметь поверхность после высыхания, выделяют матовые, шелковисто-матовые, полуматовые, полуглянцевые и глянцевые лаки. Также лак может быть прозрачным или оттеночным, т. е. окрашивающим древесину в определенный цвет.

Окончательный выбор лака для паркета следует делать, проконсультировавшись со специалистом. Подойдите к этой задаче ответственно: испортить паркет легко, а вот его реставрация — процесс длительный, трудоемкий и дорогостоящий.


Выбор паркетного лака

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол

Теги

лак для паркета, паркетный лак, как выбрать лак для паркета, выбор лака для паркета, выбор паркетного лака, виды лака

Похожие