Как хранить свеклу правильно

Как хранить свеклу правильно
Сохранение корнеплодов свежими в течение длительного срока — задача не очень простая, но она вполне по силам современным домохозяйкам. Вот, например, чтобы хранить свеклу, не обязательно опускать ее в погреб или подвал, а можно оставить овощи прямо в квартире. Кстати, о различных тонкостях того, как хранить свеклу правильно, предлагаем вам узнать прямо сейчас.

В зависимости от задач хранить свеклу может потребоваться на срок от всего нескольких дней или недель до более чем полугода (если речь, к примеру, идет о сохранении дачного урожая). При этом для разных сроков хранения свеклы и правила будут разными.

Так, если сохранить свеклу свежей необходимо буквально на пару дней, то допустимо просто оставить ее на столе или в какой-нибудь сухой емкости даже при обычной комнатной температуре: благодаря толстой кожице этих корнеплодов, влага из них испаряется очень медленно, а потому они сохраняют свои свойства при таком способе хранения в течение 1 недели.

При хранении свеклы в холодильнике допустимый срок увеличивается до 1 месяца. Свеклу при этом необходимо поместить в полиэтиленовый пакет с заранее сделанными в нем отверстиями, в противном случае внутри пакета может образоваться конденсат и вызвать гниль. Также каждый корнеплод можно завернуть в пищевую пленку, чтобы исключить его соприкасание с другими — тогда шансы подольше сохранить свеклу свежей будут выше.

Оптимальная температура для хранения свеклы составляет примерно 0-+2°С, а оптимальная относительная влажность воздуха — около 80-90%, поэтому для длительного хранения (более месяца), лучшим выбором является, конечно же, погреб или подвал. В этом случае хранить свеклу можно прямо на полу, в деревянных ящиках или же в специальных закромах.

Если возможности хранить свеклу в погребе или подвале нет, то подходящим местом хранения этих корнеплодов может стать застекленный балкон. При хранении свеклы на балконе удобнее всего использовать деревянные ящики: сухая свекла укладывается в ящики слоями и щедро пересыпается сухим песком или сухими опилками — чтобы предотвратить касание корнеплодов друг друга. На время морозов важно не забывать свеклу в ящиках укрывать старой верхней одеждой или одеялами.

На балконе, как, впрочем, и в погребе или подвале тоже, бывает очень удобно хранить свеклу поверх картофеля. При таком способе хранения выиграть можно вдвойне: с одной стороны, свекла будет получать необходимую ей влагу, а с другой — картофель будет защищен от избыточной влажности. Но важно обязательно периодически устраивать обоим корнеплодам своеобразную «ревизию», иначе один испортившийся овощ погубит все остальные.

Интересно, что далеко не последнюю роль в успешном длительном хранении свеклы играет правильно выбранный сорт этих корнеплодов. Например, отличаются хорошей лежкостью и потому рекомендованы для зимнего хранения такие сорта свеклы, как Красный Шар, Носовская плоская, Подзимняя, Браво и Несравненная и ряд других. При этом важно не забыть правильно подготовить корнеплоды к хранению: долго лежать будет только хорошо просохшая и неповрежденная свекла с «хвостиками» ботвы около 1-1,5 см.


Как нужно правильно хранить свеклу

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить свеклу, как хранить свеклу правильно, хранение свеклы, как хранить свеклу в квартире

Похожие