Как расставить мебель в спальне

Как расставить мебель в спальне
Спальня — это комната, отвечающая за комфортный отдых, здоровый сон, эффективное восстановление физической и психической энергии. Поэтому ее интерьеру уделяется большое внимание. Если спальня небольшая (а это нередкое явление), первым делом при продумывании интерьера следует спланировать расстановку мебели. Как расставить мебель в спальне?

Даже небольшую спальню желательно разделить на несколько зон — непосредственно зону отдыха, зону гардероба, зону ухода за собой. Центром зоны отдыха будет, несомненно, кровать. Обычно кровать устанавливают изголовьем к стене, а вот ставить ее изголовьем к двери или окну нежелательно. Если кровать двуспальная, с каждой стороны кровати должен остаться проход шириной не менее 70 см.

В узкой спальне кровать лучше расположить у дальней короткой стены поперек комнаты. Если спальня является проходной комнатой, кровать надо располагать таким образом, чтобы лежащий на ней человек мог видеть обе двери. Расстояние от кровати до двери должно составлять не менее метра.

Рядом с кроватью обычно располагаются прикроватные тумбочки, поверхность которых должна находиться на уровне матраса. На тумбочки можно поставить настольные лампы или ночники. Еще один вариант локального освещения в спальне — бра по обе стороны двуспальной кровати. Располагать их необходимо таким образом, чтобы вам было удобно включать и выключать свет, не вставая.

Второй важный предмет мебели в спальне — это комод или шкаф для хранения вещей. В спальне можно поставить обычный шкаф, оборудовать шкаф-купе и т. п. В условиях недостатка места можно приобрести кровать с выдвигающимися ящиками, которая позволит отказаться от габаритного шкафа.

А если вы остановились на шкафе-купе и решили установить его напротив кровати, откажитесь от шкафа с зеркальными дверцами. Вообще, зеркала в спальне необходимо располагать таким образом, чтобы в них не отражались лежащие на кровати люди.

Интерьер спальни Дизайн спальни Мебель в спальне

И помните, что шкаф не должен занимать больше 10 % площади спальни, иначе он будет «подавлять» остальную обстановку, и спальня будет казаться тесной. Если нужно хранить в спальне много вещей, лучше купить высокий шкаф, чем широкий.

Кроме зоны отдыха, в спальне обычно есть зона ухода за собой, состоящая из трюмо или туалетного столика и стула, табуретки, пуфика. Эту зону советуют располагать напротив окна, так как макияж рекомендуется делать при естественном освещении. Но при этом надо также позаботиться о дополнительном освещении в этой зоне.

Кровать, опять же, не должна отражаться в зеркале трюмо. Если габариты комнаты не позволяют расположить трюмо подобным способом, можно занавешивать зеркало, когда оно не используется, или разграничивать зоны при помощи компактной складной ширмы, которая может стать оригинальным акцентом в интерьере спальни. Еще один способ отгородить спальную зону и сделать ее более камерной и интимной — поставить в спальне кровать с балдахином.

В маленькой спальне можно отказаться от туалетного столика, который занимает достаточно много места. Для маленьких спален рекомендуют приобретать спальный гарнитур, выполненный в едином стиле и цветовой гамме. Разномастная мебель визуально делает маленькую комнату еще меньше.

Очень важно, чтобы все предметы мебели располагались таким образом, чтобы не блокировать передвижение по комнате — согласитесь, не слишком-то приятно постоянно цепляться за прикроватную тумбочку или пуфик. Для спальни это особенно важно, так как спросонья мы нередко испытываем проблемы с координацией движений.

Помните, что если спальня предназначена исключительно для отдыха и не совмещена с гостиной, стоит использовать в ней только необходимый минимум мебели: лишние предметы мебели будут загромождать комнату и помешают комфортному отдыху. В случае со спальней минимализм — это не модное веяние в дизайне интерьеров, а залог уюта.

Расстановка мебели в спальне Как расположить мебель в спальне Расположение мебели в спальне

Путь

Фильтры

спальня

Теги

как расставить мебель в спальне, дизайн спальни, интерьер спальни, расстановка мебели, мебель в спальне

Похожие