Идеи для спальни: кровать с балдахином

Идеи для спальни: кровать с балдахином
У многих кровать с балдахином ассоциируется с мультфильмами про принцесс и шикарными интерьерами спален. И это совершенно верно, ведь даже самый простой балдахин привнесет в вашу спальню элегантность и шик.

Балдахины на кровати стали использовать очень давно. Так, еще в средние века вокруг кровати ставили каркас и закрепляли на нем шатровую драпировку. В то время балдахин нес практическую функцию: защищал спящих от холодного воздуха и сквозняков и надоедливых насекомых. Более того, в некоторых домах кровать с шатром вокруг была единственным местом, где можно было уединиться.

Со временем балдахины сменили свое назначение и поменяли вид. Их стали делать более легкими, так как на них возлагалась функция украшения кровати. Особенно хорошо прослеживается данная тенденция в эпоху Возрождения, когда кровать с высоким изголовьем, массивными колоннами и задергивающимися шторками говорила о величии хозяина. Во времена барокко балдахин вовсе утратил свою практическую ценность, а для драпировки использовали дорогие и легкие ткани, которые не скрывали изящную конструкцию кровати. В итоге балдахин во время барокко приобрел вид легкого палантина у изголовья кровати.

Как видите, балдахин изменялся со временем и на данный момент существует несколько его разновидностей. Все они подходят для оформления кроватей, при этом использование балдахина того или иного вида позволяет подчеркнуть стиль и красоту спальни любого стиля.

Для спальни взрослых идеальным выбором будет кровать с бескаркасным и каркасным способом крепления балдахина. Каркасная конструкция кровати представляет из себя четыре стойки по углам, которые вверху соединены между собой. На этих соединения при помощи колец вешают балдахин, который можно раздвигать и сдвигать с каждой стороны кровати, что дает ощущение уюта и комфорта.

Бескаркасная конструкция позволяет не утяжелять вид кровати, так как в этом случае крепление для балдахина крепится к потолку. В этом случае балдахин представляет из себя карниз со шторами, которые закрывают кровать от посторонних взглядов.

Как бы хорошо ни выглядел балдахин над кроватью, от такой массивной конструкции придется отказаться, если для спальни выделана маленькая комната. В маленькой комнате кровать займет все место, а из-за особенностей конструкции балдахина спальня вовсе будет казаться крошечной. Если вы не можете отказаться от использования балдахина, то в этом случае обратите внимание на конструкции, которые носят эстетический, нежели практический характер, а именно с вариантом крепления под названием «корона».

«Корона» — это полукаркасная конструкция, которую крепят на стене или же потолке над изголовьем кровати. По своему виду «короны» могут быть самыми разными: круглыми, квадратными, полукруглыми. Через закрепленный каркас продевается обруч выбранной формы и уже на нем крепят ткань. Такой вариант крепления балдахина помогает лишь украсить изголовье кровати, а вот от насекомых не защитит. Форму крепления «корона» довольно часто выбирают для оформления детских спален.

Популярным летним вариантом оформления спальни является использование круглого балдахина. Это съемная конструкция, которую легко прикрепить к потолку. Представляет она из себя обруч, на который накидывают легкую полупрозрачную ткань. Благодаря простоте конструкции такой балдахин можно изготовить самостоятельно.

Многие считают, что балдахину не место в спальне, так как это лишь рассадник пыли. С этим утверждением можно поссорить: через ткань балдахина фильтруется воздух, поэтому он попадает к спящим уже чистым без пыли. Правда, аллергикам придется отказаться от балдахина по причине той же пыли, которая оседает на ткани. И даже если у вас нет аллергии, не забывайте стирать балдахин раз в 1-2 месяца, чтобы избавиться от осевшей на нем пыли.

Идеи для спальни: кровать с балдахином

Путь

Фильтры

спальня, корпусная мебель

Теги

кровать с балдахином, идеи для спальни, балдахин в спальне, круглый балдахин

Похожие