Какие обои выбрать для спальни

Какие обои выбрать для спальни
При обустройстве спальни важно правильно подобрать обои для оклейки стен. Здесь ведь требуется учесть не только размеры спальни и ее освещенность. Важную роль играет цвет обоев, наличие рисунка и даже качество материала. Так какие обои выбрать для спальни лучше всего?

При выборе обоев для спальни самым важным критерием остается их цвет. Он зависит не столько от величины комнаты, сколько от ваших собственных предпочтений. Так, романтичные и уравновешенные натуры предпочтут спокойные пастельные оттенки: розовый, бежевый, персиковый, мятный, сиреневый, голубой, зеленый. Но такие оттенки могут показаться натурам со взрывным характером скучными, навевающими унылость. Для них самым лучшим выбором будут яркие обои, например, красного или черного цвета. Да только примите во внимание, что через некоторое время вы можете устать от этих цветов, поэтому придется все в спальне менять.

Модным стало комбинирование обоев, которое применяют во всех комнатах. Этот прием заключается в том, что в помещении делают акцентную стену яркого цвета. Так интерьер в комнате в целом успокаивает, но при этом не кажется скучным.

Комбинирование обоев в спальне, скорее всего, пришло к нам от шведов, у которых этот прием используют повсеместно. Акцентной делают стену у изголовья кровати, оклеивая ее яркими обоями. Цвет постельного белья вторит цвету акцентной стены. Остальные же три стены оклеивают спокойными обоями.

Чтобы комбинирование не смотрелось аляповато, для акцентной стены используют яркие обои с крупным рисунком, а для остальных — однотонные светлые обои. Это очень важно, так как наличие двух рисунков редко дает хороший результат. Добиться чего-то гармоничного можно лишь только в том случае, если вы выберите обои-компаньоны. Это обои в одинаковой цветовой гамме, но с разным орнаментом. Возможен и другой вариант, когда орнамент одинаковый, а цветовая гамма разная. Самым же популярным вариантом является комбинация обоев с рисунком и однотонных с близкими друг к другу оттенками.

Давайте попробуем определиться, какой цвет обоев для спальни подходит лучше всего. Здесь мы учтем и ваши предпочтения, и воздействие цвета на психику, и освещенность комнаты.

Такие цвета, как серый и бежевый, являются нейтральными. Они не перегружают, но и не расслабляют. Подходят эти два цвета для оформления любой комнаты, в том числе и спальни. Учитывайте при выборе этих двух цветов для спальни следующее: серый лучше взять для жаркой комнаты, в которой окна выходят на юг или запад. В комнате с северными окнами лучше будут смотреться бежево-кремовые обои.

Зеленый и коричневый цвета идеально подходят для спальни. Так, коричневый создает ощущение уюта, от него буквально веет теплом. Зеленый же цвет способствует отдыху после утомительной работы. Такой цвет спальни рекомендован людям, занимающимся умственным трудом.

Также для спальни подходят черные обои, так как этот цвет способствует расслаблению. Только чисто черные обои найти сегодня проблематично, ведь производители выпускают их с белым, золотым или серебряным рисунком. Но даже несмотря на рисунок на черных обоях интерьер спальни всегда получается роскошным.

С осторожностью надо использовать красные и оранжевые оттенки для оформления спальни. Эти два цвета нервируют и возбуждают, поэтому противопоказаны людям, у которых есть проблемы с засыпанием.

Нежелательны в спальне яркие желтые тона, так как они бодрят. В такой спальне будет сложно уснуть. Но тут есть и свой плюс, если вам утром тяжело вставать, то желтый цвет стен будет заряжать вас бодростью.

Фиолетовый цвет внушает беспокойство, поэтому и его также лучше не использовать для спальни. Но эту характеристику применяют для ярких и темных оттенков фиолетового. А вот нежные тона, как лавандовый и нежно-сиреневый, определенно хорошо будут смотреться в спальне.

При выборе обоев в спальню важно учесть их качество и натуральность. Самым доступным вариантом являются бумажные обои. Они хороши тем, что являются экологически чистыми, поэтому лучше всего подходят для спальни. Долго бумажные обои, конечно, не прослужат, но на пять лет их точно хватит. Если вы хотите увеличить срок службы обоев, тогда берите двухслойные.

Разрешаются в спальне также текстильные обои, ведь и они сделаны из экологически чистых материалов. Правда, стоят такие обои намного дороже, нежели бумажные. Старайтесь не использовать виниловые обои. Они пригодятся только в том случае, если надо скрыть большие недостатки стен. А вот флизелиновые обои запрещается использовать для спальни. Пускай их можно покрасить в любой цвет, но, с экологической точки зрения, они не подходят для помещения, где спят люди.

Выбор обоев и их цвета для спальни

Путь

Фильтры

спальня, обои, цвета в интерьере

Теги

какие обои выбрать для спальни, комбинирование обоев в спальне, цвет обоев для спальни

Похожие