Где повесить зеркало в спальне

Где повесить зеркало в спальне
Зеркало уже давно перестало быть всего лишь практичной вещью, которая нужна в повседневной жизни. Оно стало частью комнаты, органично вписываясь в дизайн интерьера и дополняя другие аксессуары. Обычно его размещают в гостиной, ванной или коридоре, однако не менее эффектно оно смотрится и в других комнатах. Где повесить зеркало в спальне?

Вокруг зеркал до сих пор возникают споры. Если раньше люди боялись их из-за свойства отражать мир, то сегодня остатки страхов еще остались в сознании человека. Однако все чаще современный дизайн рушит стереотипы и предлагает использовать зеркало при оформлении спальни. Если найти ему подходящее место и подать его правильно, интерьер станет значительно красивее.

Свойство зеркал визуально увеличивать комнату — это настоящее спасение для обладателей маленьких спален. С помощью всего одного аксессуара они могут изменить помещение до неузнаваемости. Как в таком случае расположить зеркало? Оно должно находиться на стене так, чтобы иметь возможность «раздвинуть» стены. Например, удлиненную, но узкую комнату можно расширить, если повесть зеркало на одну из боковых стен.

Если верить поверьям, в зеркале не должны отражаться спящие люди. Впечатлительным людям это правило можно соблюдать, при этом используя советы психологов. Ведь, по мнению последних, зеркало должно висеть таким образом, чтобы отзеркаливать двери в спальню — тогда человек будет чувствовать себя в безопасности. Кстати, этот прием пойдет на пользу и интерьеру, ведь тоже визуально увеличит комнату (особенно для того, кто в нее входит).

Очень удобно располагать зеркало сбоку от кровати. В этом месте оно не будет мешать, привлекая слишком много внимания, но окажется очень практичным. Особенно такой вариант подойдет хозяйке комнаты, которая захочет привести себя в порядок после сна. Если добавить в этот уголок тумбочку с косметикой, картину, то получится очень уютный женский уголок, который станет альтернативой трюмо.

Важно учитывать, что с зеркалами можно экспериментировать. Вовсе не обязательно обходиться классическим вариантом. Можно использовать небольшие зеркала и создать с ними целую композицию, повесив в форме узора по всей стене. Такой прием и расширит комнату и окажется оригинальным, не позволяя ей стать скучной.

Далеко не последнее значение имеет форма зеркала в интерьере. Она может придать определенный акцент, если подобрать зеркало правильно. Так, практически в любом дизайне отлично смотрится квадратная или прямоугольная форма зеркала небольших размеров. Если хочется подчеркнуть зеркало, то лучше массивной рамы для этого не подобрать. Но этот прием больше подойдет для стилей интерьера готический, винтажный, романтический. Такие зеркала можно размещать у любой стены, но подальше от окна.

Более изящны зеркала круглой и овальной формы. Ими легко придавать утонченность строгому дизайну, немного смягчая его. Однако самыми необычными будут фигурные зеркала, ведь их формы позволяют придать спальне интересные нотки. Нередко красивое зеркало становится одним из центральных элементов дизайна, практически приравниваясь к предмету искусства. Такие способности зеркал особенно нужны в более современных стилях (хай-теке, лофте, минимализме). Тогда зеркало лучше повесить вместо картины, заполнив пустующее пространство (особенно над изголовьем кровати).

При использовании зеркал для украшения комнаты важно не выходить за рамки, которые пусть и приблизительны, однако необходимы. Например, нельзя вешать слишком много зеркал. Во-первых, они могут слиться и испортить комнату, во-вторых, для них трудно подобрать место. А если вешать их в отдаленных друг от друга местах, появится риск хаотичности интерьера. Хотя очень большим спальням это не грозит.

Данные советы помогут решить, где повесить зеркало. Важно помнить, что оно должно гармонично вписаться в интерьер, стать акцентом, но не центральной частью в помещении.


зеркало в интерьере

Путь

Фильтры

спальня, декорирование, аксессуары

Теги

зеркало в спальне, где повесить зеркало в спальне, зеркало в интерьере, где повесить зеркало

Похожие