Как обустроить маленькую комнату

Как обустроить маленькую комнату
Кому-то нравится простор, кому-то — уют, но иногда выбирать не приходится. Как обустроить маленькую комнату, чтобы она была уютной, красивой и не тесной, но в то же время функциональной и удобной? Есть несколько секретов, которые помогут визуально увеличить пространство в небольшом помещении и придать интерьеру современный вид.

Для того чтобы обустроить тесную комнату, вам понадобятся:

  • современная удобная мебель;
  • навесные полки;
  • большое зеркало;
  • светлые шторы;
  • светлые обои или краска;
  • аксессуары на ваш вкус.

Начинать нужно, конечно же, с определения цветовой гаммы. Для того чтобы визуально увеличить пространство в помещении, выбирайте светлые цвета обоев или краски. Отлично подойдут бежевый цвет или бледно-розовые оттенки. Для того чтобы пространство казалось более просторным, потолок следует выкрасить на один-два тона светлее, чем сами стены. Старайтесь не использовать темные и насыщенные цвета, а также сочетания большого количества разнообразных оттенков.

Если пастельные тона нагоняют на вас скуку, разбавьте их умеренным количеством подходящего насыщенного цвета, например, в комнате с бежевыми стенами отлично впишутся бордовые или коричневые аксессуары, а к бледно-розовому оттенку подойдет фиолетовый и сиреневый.

Выбор мебели — самый важный шаг. Мебель должна быть удобной и функциональной. Сейчас в магазинах без проблем можно найти мебель, которая здорово экономит место. Вместо обычной кровати можно поставить складную кровать, которая днем послужит компактным диванчиком для вас и ваших гостей, или раскладное кресло-кровать. Также удобным предметом интерьера для маленькой комнаты станет раскладной или раздвижной стол. Он не занимает лишнего места, а по функциональности ни чуть не отстает от обыкновенного стола.

Если у вас множество разнообразных вещиц, место которым в тумбочках и шкафчиках, то приобретите навесные полки. Это очень вместительная мебель, которая избавит вас от потребности занимать лишнее место тумбами. Выбирая мебель, помните, что нужно купить только самые нужные и функциональные предметы.

Еще отлично подойдет мебель без ножек. Мебель в восточном стиле создает видимость, будто в комнате больше пространства, чем есть на самом деле, потому что низкие кровати, столики и напольные пуфики занимают меньше места и в общем выглядят очень компактно. Поможет сэкономить пространство шкаф-купе. Мебель нужно располагать правильно, не оставляя пустых проемов между предметами, лучше тесно расположить предметы интерьера, чтобы освободить больше места в центре комнаты.

Обязательно повесьте большое зеркало — от потолка до пола. Это очень удобно в быту, но не только. Благодаря зеркалу пространство в комнате будет казаться гораздо больше и светлее, нежели есть на самом деле. Зеркало визуально увеличит комнату и вы будете чувствовать больше простора. Такой же эффект будет, если вместо одного источника света, установить несколько, в разных углах, например. Выбирая шторы, помните, что это тоже важный элемент интерьера. Если выбрать светлые шторы в вертикальную полоску, то потолки будут казаться выше.

Если комната маленькая, это еще не значит, что нужно придерживаться минималистского стиля. Украсьте ее на свой вкус всевозможными яркими аксессуарами. Выберите несколько оригинальных подушек, красивую вазу или декоративные свечи. Украсьте стены картинами или фотографиями в пестрых рамках. Приложите всю свою фантазию, но не перестарайтесь, чтобы комната не выглядела перегруженной.

У вас есть прекрасная возможность побыть дизайнером и проявить всю свою креативность и оригинальность, когда будете обустраивать интерьер в тесной комнате, делайте это с удовольствием!


Как обустроить маленькую комнату?

Комментировать
  • а вам не страшно вешать большое зеркало в комнату да еще от потолка до пола? вы в любом случае будете перед ним спать, а это не очень хорошо и для супружеской жизни, и для психики в целом. кто знает, что в нем может ночью привидеться?
    Алисочка 04.09.14 12:24 Ответить 0
  • восхитительно!
    Шура 14.08.13 14:18 Ответить 0
    • и вправду!
      Василий 14.08.13 14:19 Ответить 0