Как курить кальян

Как курить кальян
Если вы приобрели или получили в подарок кальян и собираетесь использовать его по прямому назначению, а не просто в качестве оригинального украшения интерьера, вам надо знать, как курить кальян правильно. Неправильное курение кальяна не только не принесет вам никакого удовольствия, но и может быть опасным для здоровья.

Кальян представляет собой прибор для курения, в котором дым фильтруется через воду и при этом охлаждается. Родина кальяна — Индия, откуда он довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру. В Европе он стал популярен в XIX веке, затем его популярность пошла на спад, но с развитием туризма кальян снова стал распространен.

Если вы решили покурить кальян, первым делом его необходимо правильно собрать: все места соединения деталей должны быть герметичны. Немаловажное значение имеют уровень воды в колбе и правильная забивка чаши табаком. Обо всех этих нюансах мы подробно рассказывали в статье «Как приготовить кальян», поэтому сейчас останавливаться на них не будем.

Приступать к курению кальяна можно лишь тогда, когда уголь равномерно раскалится, а табак в чаше начнет тлеть. Первые затяжки обычно даются тяжело, поэтому лучше доверить их человеку с сильными легкими, у которого есть опыт курения кальяна. Обычно этот процесс называют «раскуриванием кальяна». Делать чересчур интенсивные затяжки не надо, так как может стат плохо. Кальян считается «раскуренным», когда дым приобретает мягкий вкус табака.

В целом курение кальяна похоже на курение сигарет, но некоторые отличия все-таки имеются. При курении кальяна приходится сильнее втягивать воздух, так как дым проходит через воду в колбе. Поэтому вдох при затяжке должен быть глубоким и продолжительным.

Новичкам советуют не пытаться сразу заглатывать дым, так как это только вызовет кашель, а удовольствия от курения не будет никакого. На первых порах лучше набрать дым в рот, подержать его немного, насладившись вкусом, а потом выпустить.

Вообще, каждый сам решает, как ему больше нравится курить кальян, а критиковать чужой способ курения считается неприличным. Если человек не любит сильно затягиваться, не надо ему доказывать, что курение «в затяжку» является единственно правильным.

Между затяжками обязательно нужно делать паузы. Дело в том, что при курении кальяна выделяется больше угарного газа, чем при курении сигарет. Если затягиваться слишком часто, можно надышаться угарным газом, от чего вам может стать плохо.

Если у дыма горький привкус, проверьте герметичность конструкции кальяна. Также надо убедиться, что табак не начал гореть (это может произойти, если табака в чаше слишком много и он находится близко к углю).

Одна порция табака обычно прогорает за полчаса, вы почувствуете это по изменению вкуса дыма. Не нужно пытаться курить кальян дальше, когда табак явно сгорел. Можете заменить табак и воду в шахте и устроить себе еще один сеанс курения. Однако между сеансами лучше сделать перерыв.

Поскольку кальян обычно курят не в одиночестве, а в компании, следует соблюдать определенные правила этикета. Считается невежливым передавать мундштук кальяна из рук в руки: его надо положить рядом с кальяном или на специальную тарелочку, чтобы желающий покурить сам его взял. В целях гигиены надо использовать индивидуальные одноразовые пластиковые мундштуки. Нельзя прикуривать от кальянного угля сигареты.

Для того чтобы во время курения вам не стало плохо, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Нельзя курить кальян на голодный желудок. Можно подать к кальяну фрукты и восточные сладости — это и сделает процесс курения более приятным, и поможет избежать тошноты и головокружения от курения натощак.
  2. Ни в коем случае нельзя совмещать курение с алкоголем. Воздержитесь от употребления алкоголя до, после и во время курения. Зато с кальяном хорошо сочетается свежезаваренный чай — зеленый или каркадэ.
  3. В колбе должна быть именно вода, ни в коем случае нельзя заливать в нее алкогольные напитки. Иногда для ароматизации дыма используют молоко, фруктовые соки, каркадэ или вино, но их добавляют в воду в небольшом количестве, а не заливают в колбу неразбавленными.

После курения обязательно разберите и вымойте кальян, в особенности чашу (если табак высохнет и прилипнет, отмыть ее будет гораздо тяжелее) и шахту с колбой (так как на их стенках оседают отфильтрованые вредные примеси из табака). Шланг тоже желательно вымыть, однако это зависит от его типа: некоторые шланги мыть нельзя, так как они после этого приходят в негодность.

Важно понимать, что кальян не является абсолютно безопасной альтернативой сигаретам: в кальянном табаке также содержится никотин и некоторые другие вредные вещества. Однако если курить кальян редко и делать это правильно, риск для здоровья значительно сокращается.

Как правильно курить кальян

Путь

Теги

как курить кальян, как правильно курить кальян, курение кальяна, раскуривание кальяна

Похожие



Комментировать
  • я бы посоветовала к кальяну сделать какие-нибудь освежающие напитки, безалкогольные естественно, чтобы чуть горло успокоить.
    Hooker 09.09.14 17:23 Ответить 0
  • ну, по поводу безопасности я бы поспорила, курение - это курение
    ололошка 11.08.14 14:23 Ответить 0
    • ну так в статье и не написано, что это безопасно. читайте внимательно, а не выборочно ;)
      Анастасия 11.08.14 15:10 Ответить 0