Как вырастить розу из черенка

Как вырастить розу из черенка
Для цветоводов-любителей выращивание роз из черенков является наиболее простым и надежным способом размножения этих прекрасных цветов. Эффективность такого размножения во многом зависит от сорта роз, а также от самих черенков и способа их укоренения. О том, как вырастить розу из черенка, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Лучше всего укореняются черенки плетистых, полиантовых, гибридно-полиантовых, миниатюрных роз, группы сортов флорибунда, а также некоторых чайно-гибридных роз. Все они не требуют ни окулировки, ни подвоя. А вот многие сорта желтых роз и морщинистая парковая роза практически не черенкуются.

Для выращивания роз используют два вида черенков — одревесневшие (с прошлого года) и зеленые, или полуодревесневшие (текущего года). Рассмотрим процесс их заготовки и выращивания подробнее.

Выращивание роз из одревесневших черенков

Для нарезки одревесневших черенков используют закончившие рост и вызревшие ровные однолетние стебли растений толщиной до 5 мм. Их заготавливают поздней осенью, когда розы обрезают. Хранят такие черенки при температуре около 0 ºС, а сажают ранней весной.

Такие черенки при заготовке обрабатывают корнеобразователем, помещают во влажный мох или торф, затем запаковывают в полиэтилен и хранят в холодильнике, или же глубоко закапывают пакет в землю. За зиму на черенках образуются корни, а весной их высаживают в ящик или грунт.

Выращивание роз из зеленых черенков

Наиболее эффективным цветоводы считают выращивание роз из черенков текущего года, то есть полуодревесневших. Они лучше укореняются, но важно правильно их заготовить. Срезают зеленые черенки в начале одревеснения побегов роз, что совпадает с началом цветения, во время бутонизации.

Для нарезки зеленых черенков используют среднюю часть полуодревесневших побегов в стадии цветения, но ни в коем случае не жировые побеги. Если нарезать слишком зеленые или слишком одревесневшие побеги, черенки укоренятся значительно хуже. Срезать черенки рекомендуют утром или вечером, используя острые инструменты.

Для заготовки черенков срезают длинные побеги с бутонами или розами в конце цветения. Из такого побега нарезают черенки с двумя или тремя почками на каждом и одним междоузлием. Прямой верхний срез черенка делают выше почки на 0,5-1 см, а косой нижний — под самой почкой. Верхнюю часть побега с бутонами не используют.

Длина зеленых черенков из средней части побега с почками варьируется от 7 до 10 см, но не более. Нижний лист на таком черенке удаляют, а остальные срезают на 1/3 или 2/3 их длины, чтобы не допустить излишнего испарения влаги.

За сутки до посадки черенки замачивают в растворе гетероауксина или любого другого вещества, которое влияет на ростовые процессы растения. В это время подыскивают подходящее для посадки место. Выбирают участок без попадания прямых солнечных лучей, но и не затененный. После делают лунку глубиной около 15 см, наполняют ее плодородной почвенной смесью, а сверху на 2-3 см насыпают мелкого песка. После замачивания черенки высаживают в лунку на 1,5-2 см, чтобы одна почка была в грунте.

Обильно поливают посаженный черенок водой по несколько раз за день. Цветоводы также советуют накрывать посаженные зеленые черенки непрозрачной пластиковой бутылкой с отрезанным дном, чтобы испарялось меньше влаги. Во время полива бутылку-укрытие не открывают. Лишь когда на черенке появятся листочки, можно будет открутить в бутылке пробку. Когда черенки укоренятся, их оставляют на зиму, предварительно укрывая небольшим слоем утепляющего материала, а бутылка будет дополнительным укрытием. Снимают ее только следующей весной, а на постоянное место высаживают с комом земли.

Укоренять зеленые черенки можно и в воде. Для этого используют только чистую посуду и прокипяченную воду. Уход за такими черенками очень простой — регулярная смена воды в посуде. Приблизительно через месяц у черенков появятся корни и они будут готовы к пересадке в цветочный горшок с плодородной почвой. Но у этого способа укоренения есть один недостаток — для образования корней в воде зеленые черенки будут ощущать недостаток кислорода.

Проблему с недостатком кислорода при укоренении зеленых черенков в воде решает третий способ их укоренения — в горшках с почвой и песком. В центре наполненного субстратом горшка с помощью толстой палочки делают углубление, в него насыпают промытый речной крупнозернистый песок. В песок высаживают черенок таким образом, чтобы он не касался нижним срезом плодородного грунта. Черенок накрывают стеклянной банкой, выкрашенной заранее водоэмульсионной краской. По мере необходимости черенок аккуратно поливают.

Закрашивают банку потому, что для укоренения черенка нужен продолжительный световой день, но с достаточным количеством мягкого света. Вместо закрашивания можно закрыть банку светопроницаемой тканью. Оптимальная температура для успешного укоренения зеленых черенков в горшке - +23-25 ºС. Когда появляются молодые побеги, банку понемногу приоткрывают, но снимают ее только после появления достаточно длинных корней.

В заключение стоит отметить, что розы лучше всего растут на дренированной и плодородной почве. В глинистые почвы обязательно вносят песок и компост, а в песчаные — дерновую землю и органические удобрения. Перед посадкой на постоянное место почву для розы хорошо удобряют, от этого будет зависеть рост, цветение и зимостойкость растения. Например, на 1 кв. м вносят 6-8 кг перегноя, 1 стакан древесной золы, 20 г суперфосфата и 30 г калийной соли.


Выращивание роз из черенков

Путь

Фильтры

работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

как вырастить розу из черенка, посадка роз черенками, укоренение роз черенками, размножение роз черенками

Похожие