Выгонка тюльпанов

Выгонка тюльпанов
Зимой живые цветы стоят достаточно дорого, а ведь порой в зимнюю стужу или холодной ранней весной так хочется порадовать себя и окружающих яркими цветами. По этой причине многие любители цветов занимаются выгонкой, которая позволяет получить цветущие растения, скажем, к Новому году, дню святого Валентина или 8 Марта. Поговорим о том, как осуществляется выгонка тюльпанов.

Выгонкой называют комплекс мероприятий, задача которого — добиться цветения тюльпанов в несвойственное для них время года. Решившись на выгонку тюльпанов, следует знать особенности их жизненного цикла. В средних широтах все растения (и луковичные в том числе) в холодное время года находятся в состоянии покоя.

На первый взгляд может показаться, что в период покоя с растением ничего не происходит, но на самом деле в луковице протекают сложные биологические процессы: под воздействием пониженных температур в луковице образуются вещества, необходимые для дальнейшего роста и цветения тюльпанов.

Путем воздействия определенных факторов можно вывести луковицу из состояния покоя, чтобы заставить ее зацвести раньше обычного. Для этого луковицы выдерживают при пониженных температурах, после чего высаживают.

Выбор сорта будет зависеть от того, к какому сроку вы хотите получить цветущие тюльпаны. Для выгонки к Новому году используют раннецветущие сорта, для выгонки к 14 февраля или 8 марта пригодны большинство выгоночных сортов.

Успех выгонки зависит от качества посадочного материала. Нужно отобрать крупные луковицы округлой формы, без механических повреждений и абсолютно здоровые. Обычно на выгонку отбирают луковицы весом не менее 25 г. Перед выгонкой советуют очистить луковицы от наружных чешуек: это, во-первых, позволяет отбраковать подпорченные луковицы, во-вторых, ускоряет и облегчает укоренение.

Многие цветоводы перед выгонкой выдерживают луковицы в темном растворе марганцовки или отваре чистотела в течение получаса или в воде температурой около 40 градусов (не больше) в течение пяти минут, чтобы уничтожить гнилостные бактерии, которые могут находиться на луковице.

Для ранней выгонки луковицы тюльпанов после выкопки из грунта хранят около трех недель при температуре 20 градусов. Затем температуру понижают до 17 градусов и выдерживают луковицы еще неделю. Высаживать луковицы в субстрат для ранней выгонки следует в середине августа — начале сентября.

Для высадки следует использовать только новый стерильный субстрат. Для тюльпанов лучше всего подходят нейтральные, влагоемкие и воздухонепроницаемые субстраты: торф, речной песок, смесь песка с торфом или садовой землей.

Емкости для посадки заполняют субстратом примерно на 2/3 объема (при этом толщина слоя должна составлять не меньше 10 см). Луковицы высаживают на расстоянии около полутора сантиметров друг от друга, повернув плоской стороной к стенке емкости. Следка придавив луковицу, присыпьте ее субстратом по верхушку.

Полейте луковицы и уберите в прохладное помещение с высокой влажностью воздуха (температура должна составлять около 9 градусов, влажность воздуха — 60—70%). Период укоренения может составлять от 13 до 22 недель в зависимости от сорта. Время от времени проверяйте и поливайте посадки.

Когда высота ростков достигнет 5—6 см, а в нижней части побегов будут прощупываться зачатки цветков, можно переносить ящики с тюльпанами в помещение с более высокой температурой. В первые 3—4 дня нужно выдержать тюльпаны при температуре 12—15 градусов и слабом освещении. Затем можно повысить температуру до 16—18 градусов и дать полное освещение. При недостатке естественного света нужно дополнительно подсвечивать тюльпаны 3—5 часов в день.

Когда бутоны начнут окрашиваться, можно снизить температуру до 15 градусов, благодаря этому цветы будут крупнее, а период цветения — дольше. Изменяя температуру, можно регулировать срок начала цветения: снижение температуры на 2,5 градуса на сутки задерживает начало цветения на один день, а повышением температуры до 20 градусов можно приблизить начало цветения на 2—3 дня. Поливать тюльпаны нужно ежедневно утром, следя, чтобы вода не попадала на листья.

Это так называемая девятиградусная технология выгонки тюльпанов. Существует также пятиградусная, предусматривающая охлаждение луковиц до пяти градусов в течение двенадцати недель перед высадкой в грунт, однако в домашних условиях очень сложно добиться поддержания постоянной температуры, поэтому высок риск испортить луковицы.


Выгонка тюльпанов

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

выгонка тюльпанов, технология выгонки тюльпанов, ранняя выгонка, девятиградусная технология выгонки, выращивание тюльпан

Комментировать
  • у меня вечно не получается выгнать тюльпаны к весне. зацветают раньше нужного, слишком уж тепло на балконе...
    Цветик семицветик 05.09.13 16:18 Ответить 0