Ошибки мужчин в браке

Ошибки мужчин в браке
По какой-то причине принято считать, что счастье семьи лежит только на плечах женщины. И если есть какие-то проблемы, то именно ее обвиняют в том, что не смогла сохранить семью. А ведь мужчины не созданы идеальными и они также совершают немало ошибок. И довольно часто именно ошибки мужчин в браке приводят к распаду семьи.

Мужчины и женщины, когда заключают брак, видят семейную жизнь идеальной. Но уже через пару недель начинаются скандалы и проблемы. Причиной тому осознание, что жизнь в браке не всегда радужная, и она совершенно не похожа на жизнь, которая была раньше. Более того, довольно часто мужчины предлагают женщинам руку и сердце, морально находясь на уровне развития подростка. А теперь, когда от него ожидают взросления, он не хочет этого делать. Мужчине привычна другая жизнь — беззаботная, в которой все делали за него, в которой он был ответственным только за себя и жил, как хотел. А теперь необходимо взрослеть, становиться опорой и защитой для женщины.

Отказ от взросления приводит к тому, что мужчина начинает только делать вид, что играет по новым правилам. На самом деле он ничуть не вырос, а просто притворяется взрослым. А делает это все лишь ради того, чтобы жена одобрила его решение, выбор, поступок. Женщине вскоре эта игра надоедает, ведь ей приходится становиться в буквальном смысле матерью для капризного взрослого ребенка, который только то и делает, что хвастается и пытается привлечь к себе внимание.

Многие мужчины забывают, что отношения в браке не являются вечными. Если ничем не подпитывать их, то вскоре былая страсть угасает. Психологи говорят, что в это время любовь переходит на новый уровень — привязанности и доверия. Но это в идеале, в большинстве же случаев женщина хочет слышать подтверждение того, что ее любят. Мужчина же полагает, что, предложив руку и сердце, обеспечил женщине наивысшее счастье. Но ведь это не так.

Очень часто проблемы в браке возникают на почве того, что мужчина отказывается принимать трудности и не хочет их решать. Так, по мнению мужчин, проблемы сами собой пропадают, если про них не вспоминать. Страх перед проблемами и необходимостью поговорить с женой приводит к тому, что брак разрушается из-за какого-то пустяка (по мнению мужчины). Для женщины же проблема не то что никуда не делась, а даже выросла еще больше и мужской «пустяк» стал последней каплей.

Инфантильность — очередная ошибка, которую мужчины допускают в браке. Конечно, инфантильность в той или иной мере присуща обоим полам, но перекладывание на женские плечи всей работы по дому и предоставление возможности все решать и делать за мужчину — это уже перебор. Обычно инфантильность становится проблемой мужчин, которые росли в неполноценной семье. Правда, встречаются и такие варианты, когда в нормальной семье мальчику так и не давали повзрослеть, делали все за него и потыкали всем желаниям. Так как мужчина привык, что все ему достается готовым, при этом никаких усилий ему прилагать для этого нет надобности, то подобного он будет требовать от жены.

Очередная ошибка мужчины в том, что он не хочет воспринимать женщину, как равную ему. Он считает, что у женщины не может быть своих собственных увлечений или же своего мнения по какому-то вопросу. Тем более на ум приходит навязанная обществом мысль, что мужчина всегда прав. А ведь нежелание выслушать женщину и поделиться с ней своими мыслями выливается в то, что жена чувствует себя брошенной. У нее, в свою очередь, появляются подозрения, что у мужа есть тайна, или же она больше непривлекательна для него. Отсюда и желание контролировать мужа во всем. В результате две проблемы наслаиваются друг на друга, что приводит к неизбежному разрыву отношений.

Не стоит забывать такую проблему, как отношение с собственными родителями. Не всегда мужчина воспринимает жену, как жену, а не как маму. Довольно часты случаи, когда происходит сравнение, что и как делают жена и мама. Привязанность к матери может привести к тому, что мама навсегда остается для мужчины хорошей мамой, а жена становится плохой мамой. В лучшем случае жена будет просто подругой, перед которой не требуется отвечать. В итоге женщина сама не понимает, кем же является своему мужчине. То ли женой, то ли подругой, то ли еще кем-то.

Нежелание брать ответственность на себя перед семьей — самая большая проблема мужчин. В результате все мужская работа по дому выполняется как-то наполовину, не доводится до конца. Гвоздь, прибитый криво, держится? Значит, и так сойдет. Вот это нежелание доводить все до конца и выполнять свою работу нормально выливается в то, что женщине необходимо обязательно проконтролировать действия мужчины. И это очень раздражает мужчину, при этом он сам понимает, что делает свою работу кое-как, за что испытывает чувство вины.

В результате всех ошибок, которые допустили и женщина, и мужчина, появляется любовница. Неправильно считать, что ее появление — это очередная ошибка кого-то из супругов. Наличие любовницы является последствием всех тех ошибок, которые были допущены в браке ранее. Поэтому работать над исправлением ошибок необходимо не только женщинам, но и мужчинам. И если мужчина морально вырос для того, чтобы осознать свою новую роль, тогда семья действительно будет крепкой.

Ошибки мужчин в браке

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

ошибки мужчин в браке, отношения в браке, проблемы в браке, ошибки которые допускают мужчины

Похожие