Как быстро избавиться от синяка

Как быстро избавиться от синяка
Синяк на лице или же теле — знакомая ситуация для всех. Они портят вам настроение, ведь выходить на улицу с обширными гематомами не хочется. Именно поэтому приходится искать способы ускорения рассасывания синяков. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как быстро избавиться от синяка.

Синяк появляется на теле в случае повреждения мягкой ткани и разрыва тонких и слабых капилляров. Кровь из них выливается под кожу, где свертывается или же остается жидкой. Пока кровь не рассосется, то на месте ушиба будет небольшая припухлость и характерный лилово-синеватый цвет.

Синяки проходят довольно долго. В среднем на рассасывание гематомы необходимо 2-3 недели, но этот процесс можно ускорить при помощи различных средств. Обратите внимание, что в некоторых случаях убрать синяки в домашних условиях можно и за пару дней. Все зависит от размера синяка, количества крови, которое попало под кожу, и мер, принятых после ушиба.

Самым действенным средством от синяков является лед. Благодаря охлаждению капилляры сжимаются, из них перестает течь кровь. Также холод снимает припухлость. Но лед поможет лишь в том случае, если прикладывать его к коже сразу же после ушиба. Если синяк уже образовался на коже, то прикладывание холодного компресса никоим образом не поможет вам ускорить рассасывание гематомы, а только замедлит его.

Если вы не успели вовремя использовать холодный компресс, тогда к синяку необходимо прикладывать теплую грелку. Обратите внимание, что грелки можно использовать только на второй день после образования синяка. Благодаря теплу к ушибленному месту увеличивается приток крови, что ускоряет процесс рассасывания гематомы.

Наиболее эффективным средством от синяков являются мази, продаваемые в аптеках. Мазей очень много, но заметьте, что одним помогает одно средство, другим — другое. Самыми эффективными считаются гель Бадяга Форте, Синяк-OFF, Гепариновая мазь. Для быстрого избавления от синяка используйте мазь, согласно инструкции. Использование мази является самым эффективным методом, если есть необходимость убрать синяк под глазом от удара.

Есть масса народных средств, которые ускоряют рассасывание гематомы. На второй день после образования гематомы нарисуйте на коже йодную сетку. Благодаря йоду гематома рассосется быстрее.

Если синяк долго не сходит, тогда к ушибленному месту необходимо прикладывать капустный лист. Разомните лист, чтобы из него пошел сок, и удалите центральную прожилку. Приложите лист капусты и обмотайте бинтом.

Также для синяков, которые долго не проходят, используют водочный компресс. Смочите в водке бинт и оберните им ушибленное место. Поверх бинта наложите полиэтилен. Оставьте компресс на ночь.

Помогут избавиться от синяков также эфирные масла. Если синяк поставлен недавно, тогда можно использовать масло лаванды, а вот для давних гематом самым лучшим средством будет масло розмарина. Так как чистое эфирное масло нельзя наносить на кожу, чтобы не получить ожог, его необходимо разбавить в небольшом количестве любого растительного масла.

Хорошо от синяков помогает обычная зубная паста. Нанесите немного зубной пасты на место синяка и оставьте до полного высыхания. Затем смойте пасту. Если синяк был небольшой, то он быстро рассосется и от него останется лишь небольшой след.

Если избавиться от синяка в короткие сроки не удается, тогда придется маскировать его при помощи косметики. Как ни старайся, но ни один тональный крем не сможет полностью скрыть синяк. Чтобы сделать его менее заметным, нанесите на лицо тональный крем тонким слоем. На месте синяка слой крема можно сделать чуть толще. Если синяк под глазом, тогда обязательно используйте тени. Выбирайте холодные оттенки, которые максимально подходят под цвет синяка. Откажитесь от использования теней коричневых оттенков.

Как быстро избавиться от синяка

Путь

Фильтры

другое

Теги

как быстро избавиться от синяка, убрать синяк в домашних условиях, синяки под глазами от удара

Похожие



Комментировать
  • спасибо! долбанулась со всего размаху большим пальцем об лед и он очень "красиво" посинел. нашла, что можно йодной сеткой синяк быстрее свести. так и есть: вчера намазала, а сегодня уже синяк явно меньше и болит не так сильно. йодная сетка рулит))
    Анна 03.01.16 11:21 Ответить 0