Эфирное масло лаванды: применение в ароматерапии

Эфирное масло лаванды: применение в ароматерапии
Лаванда — одна из самых известных декоративных культур Средиземноморья, лавандовые поля Прованса знамениты на весь мир. Ароматное лавандовое масло еще со времен Средневековья используют в медицине и парфюмерии. Какими свойствами обладает эфирное масло лаванды и как можно его применять?

Лавандовое эфирное масло добывают из цветущих соцветий лаванды узколистной. Родина этого растения — испанское и французское побережье Средиземного моря, но сейчас лаванду выращивают во многих странах Европы, а также в Северной Америке и Северной Африке.

На протяжении веков использовались различные способы добычи ароматного масла из соцветий лаванды, сейчас основным методом получения лавандового масла является перегонка с паром.

Эфирное масло лаванды представляет собой легкую и текучую жидкость с ароматом свежих цветов лаванды с легким оттенком древесины, бесцветную или желто-зеленую. Качество масла зависит от происхождения сырья, самым лучшим маслом считается французское.

Не стоит путать лавандовое масло с лавандиновым. Лавандиновое масло добывают из цветущих соцветий лавандина (лаванды гибридной). Оно имеет более грубый запах, чем лавандовое, из-за высокого содержания камфары. С лавандовым маслом оно конкурирует благодаря меньшей стоимости.

Самое известное свойство лавандового масла — успокаивающее. Это эфирное масло широко применяется в ароматерапии для борьбы с беспокойством, расслабления, восстановления внутренних сил и достижения внутренней гармонии. Также можно использовать масло лаванды для борьбы с бессонницей, неврозами, общей слабостью, повышенной утомляемостью, упадком сил, головной болью.

Как и любые другие эфирные масла, лавандовое масло обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, поэтому его используют в качестве ранозаживляющего средства и для борьбы с некоторыми кожными заболеваниями. Однако при этом следует избегать прямого контакта неразбавленного масла со слизистыми оболочками.

Кроме того, благодаря антисептическим свойствами лавандовое масло можно использовать для лечения заболеваний дыхательных путей в виде ингаляций. Также это масло улучшает работу ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, стимулирует мозговое кровообращение и улучшает микроциркуляцию крови, нормализует работу печени, желчного пузыря, почек и мочевого пузыря, а также может использоваться при лечении некоторых гинекологических заболеваний.

Но учтите — чистое масло лаванды нельзя принимать внутрь, так как оно может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка. Для внутреннего применения 2—5 капель масла растворяют в меде или наносят на кусок сахара-рафинада, принимать его можно не чаще 2—3 раз в день.

Эфирное масло лаванды широко применяется в ароматерапии благодаря его хорошей сочетаемости с другими эфирными маслами и способности смягчать резкие запахи. Особенно хорошо оно сочетается с маслами цитрусовых и хвойных растений, розы, розмарина, гвоздики, пачули, шалфея, майорана, герани.

Для общего расслабления и борьбы со стрессом и бессонницей достаточно добавить несколько капель лавандового масла в аромалампу. Его аромат мягко стимулирует ЦНС и сердечную деятельность, помогает снизить артериальное давление.

Для лечения бронхитов и других заболеваний дыхательных путей можно использовать холодные и горячие ингаляции с лавандовым маслом, обладающие отхаркивающим и противомикробным действием. Для ингаляций берут 3 капли масла, продолжительность холодной ингаляции составляет 5—7 минут, горячей — 3—6 минут.

Для приготовления теплых компрессов, обладающих болеутоляющим и антиревматическим действием, нужно 5—7 капель масла. Если вы хотите сделать холодный компресс с лавандовым маслом, его нужно развести в базовом растительного масле из расчета 1 капля эфирного масла на 10 капель масла-основы. Для аромамассажа на 10 мл массажного масла добавляют 5 капель лавандового.

Аромаванны с лавандовым маслом используются для лечения некоторых внутренних заболеваний а также для борьбы со стрессом. В ванну добавляют 5—7 капель эфирного масла лаванды. Однако следует помнить, что эфирное масло не растворяется в воде, поэтому перед добавлением в ванну его надо смешать с эмульгатором — морской солью, гелем для душа, молоком и т. п.

В косметологии лавандовое масло используют для обогащения готовой косметики — кремов, шампуней, тоников и других средств. Также его добавляют в домашние маски для кожи и волос на основе растительных масел (на столовую ложку базового масла берется 2 капли лавандового). Масло лаванды помогает бороться с жирностью кожи, угревой сыпью, перхотью.

Для точечного нанесения на угри можно использовать смесь из равных частей масел лаванды и чайного дерева, которую нужно аккуратно нанести при помощи ватной палочки. Однако убедитесь сначала, что у вас нет индивидуальной переносимости этого эфирного масла (аллергия на масло лаванды встречается редко, но тест лучше сделать).

Несмотря на массу полезных свойств, эфирное масло лаванды имеет и ряд противопоказаний. Оно противопоказано при индивидуальной непереносимости, эпилепсии, анемии, а также в первые месяцы беременности. У людей, страдающих гипотонией, аромат этого масла может вызывать вялость и сонливость.

Свойства лавандового масла

Путь

Фильтры

ароматерапия, другое

Теги

эфирное масло лаванды, масло лаванды, лавандовое эфирное масло, лавандовое масло, ароматерапия

Похожие