Как сделать бетонный пол

Как сделать бетонный пол
Бетонное основание является относительно дешевым, поэтому его используют для заливки пола перед нанесением стяжки. При этом работать с бетоном довольно просто, поэтому заливкой пола можно заняться самостоятельно. Давайте узнаем, как сделать бетонный пол своими руками.

Бетонные полы наиболее часто используют при строительстве частного дома. Благодаря своей прочности бетонный пол выдерживает большие нагрузки, что делает его идеальным материалом для первого этажа. Также бетоном можно заливать перекрытия, правда, технология уже будет другая.

Заливка бетонного пола на первом этаже

Заливают бетон в доме только после окончания возведения стен и настила крыши, что предохранит пол от сюрпризов погоды. Для начала отбейте нулевой уровень, по которому вы будете ориентироваться при заливке пола. Чтобы отбить уровень, отмерьте высоту дверного проема на 1 м. При помощи лазерного уровня перенесите отметки на все углы помещения и отбейте замеренную высоту по стенам. Теперь отмерьте по 1 м вниз во всех углах и снова отбейте линию по всем стенам. Данная линия будет вашим нулевым уровнем, по которому вы будете ориентироваться при заливке пола.

Теперь необходимо залить бетон на грунт, а для этого вам придется углубиться вниз на 30-35 см. Когда углубление под бетон будет выполнено, можно начинать подготовку основания для пола. Основание под бетон представляет собой многослойный «пирог»: гравий, песок и щебень. Сверху обязательно предусматривают гидроизоляцию и утепление полов. Только после всех этих слоев можно заливать бетон.

Первым слоем идет гравий на высоту 5-10 см. Хорошо уплотните его и полейте водой. Для упрощения контроля высоты гравия в грунт вбейте колышки и по ним ориентируйтесь. После засыпки и утрамбовки пола колышки можно будет убрать.

Вторым слоем засыпают песок на высоту 10 см. При помощи колышек проконтролируйте высоту засыпки. Слой песка необходимо полить водой и уплотнить бревном с доской или же виброплитой. Для удешевления стоимости основания песок можно использовать овражный.

Последний слой — щебень, который засыпают также на высоту 10 см. Следите, чтобы щебень был фракцией 40-50 мм. Разровняйте щебень так, чтобы нигде не было острых выступов. При необходимости щебень можно уплотнить и сгладить при помощи песка или же щебеночной крошки.

На подготовленное основание для бетонного пола необходимо положить гидроизоляцию. Это может быть пленка толщиной не менее 200 микрон. Ее края необходимо вывести на нулевой уровень и закрепить. Сверху на гидроизоляцию укладывают слой теплоизоляции. Это может быть пенопласт, экструдированный пенопласт, перлит, керамзит или же каменная базальтовая вата.

Чтобы бетонный пол был прочным, для него необходимо армирование. Для этой цели используют пластиковую или металлическую сетку. Сетку необходимо поднять на 1/3 толщины заливки бетона, для чего используйте «стульчики» высотой 2-3 см. После установки армирования можно заливать бетон.

Если площадь помещения не очень большая, тогда залить можно сразу весь пол. В противном случае приходится устанавливать маяки и формировать карту. Маяки используйте для того, чтобы заливка была ровной. В качестве маяков отлично подходят трубы круглого сечения, деревянные бруски и металлические квадратные профили. Уложите маяки, чтобы сформировать карту.

Залейте одну часть карты бетоном и проткните его в нескольких местах. Если есть глубинный вибратор, то его можно использовать для усадки бетона. Погрузите вибратор в бетон и оставьте в нем, пока на поверхности не появится бетонное молочко. Усаженный бетон можно разровнять правилом.

Когда бетон залит, его необходимо смачивать в последующие несколько дней водой, чтобы пол не слишком быстро высыхал. Затем накройте бетон пленкой и время от времени смачивайте пол еще в течение 4-5 недель. За это время бетон станет максимально прочным.

При заливке бетона не удается добиться идеально ровной поверхности, поэтому сверху на него заливают стяжку, например, самовыравнивающиеся полы.

Заливка бетонного пола по перекрытиям

При работе с перекрытиями все намного проще, нежели на первом этаже. Если вы решили поменять старый бетонный пол на новый, тогда придется удалить стяжку вплоть до плиты. Если же это строительство частного дома, тогда можно сразу же начинать работу.

На перекрытие уложите гидроизоляцию и теплоизоляцию. Сверху на теплоизоляцию установите маяки и залейте бетон толщиной 10 см. Выровняйте пол и дождитесь застывания бетона. Затем по бетону можно делать чистовую стяжку пола.

Как сделать бетонный пол

Путь

Фильтры

дом, пол

Теги

как сделать бетонный пол, бетонный пол своими руками, заливка бетонного пола

Похожие