Армирование бетона

Армирование бетона
Для того чтобы увеличить несущую способность конструкций из бетона, применяют армирование бетона. Эта процедура увеличивает прочность и долговечность бетонной конструкции, уменьшает вероятность деформации бетона и образования трещин.

Бетон обладает высоким запасом прочности на сжатие, однако его прочность на растяжение оставляет желать лучшего (предел прочности на растяжение у бетона как минимум в десять раз меньше, чем на сжатие). Армирование бетона применяется в первую очередь для того, чтобы повысить его сопротивляемость растягивающим напряжениям. Арматура принимает на себя растягивающие усилия и предотвращает растрескивание бетона.

Чаще всего для армирования железобетона используется стальная арматура, это своего рода классика, если можно так выразиться. Но в последние годы все более распространенной становится композитная арматура, производимая из углеродных, базальтовых или стеклянных волокон.

Арматура может быть рабочей, распределительной и монтажной. Задача рабочей арматуры — восприятие основных растягивающих напряжений. Распределительная арматура отвечает за равномерное распределение действующих усилий по рабочей арматуре. Монтажная арматура служит для соединения отдельных элементов арматуры в арматурные изделия.

Разумеется, проводить армирование бетона нельзя «наобум». Существуют ГОСТы, СНиПы и другие документы, согласно которым проводится расчет основных характеристик арматуры в каждом конкретном случае. Армирование не является технологически сложной процедурой, однако это не значит, что нужно относиться к нему халатно.

Армирование выполняется после возведения опалубки и перед заливкой бетона. Для армирования чаще всего используется стальная арматура различного профиля либо дорожная сетка.

После установки арматурных стержней их необходимо сварить или связать. Это делается для того, чтобы при заливке песчано-цементного раствора арматура не сместилась. Связка или сварка важным именно во время заливки смеси, после застывания раствора удерживать арматуру в нужном положении будет сам бетон.

Также для армирования может быть использована металлическая или синтетическая фибра (волокна). Синтетические волокна для армирования бетона могут быть изготовлены из нейлона, полипропилена, стекловолокна и других материалов. Армирование волокнами помогает уменьшить образование усадочных трещин и термическое растрескивание, увеличить износо- и морозоустойчивость бетона.

При использовании фибры она добавляется непосредственно в смесь и равномерно перемешивается с бетоном в течение 10-15 минут, после чего бетон заливают в опалубку. Но важно понимать, что армирование бетона волокнами не может стать полноценной заменой стальному армированию. Его используют в качестве дополнения, заменяя часть арматуры или арматурной сетки волокнами. Правильные пропорции волокон рассчитывают по специальным формулам.

Армирование позволяет улучшить эксплуатационные качества бетона, делая его более прочным, долговечным и стойким нагрузкам. А в случае с бетонным полом армирование сеткой позволяет уменьшить толщину бетонных плит и, соответственно, сократить расход бетона. Однако доверять процедуру армирования следуют специалистам, которые правильно все рассчитают и сделают.


Армирование бетона

Путь

Фильтры

дом, дача, пол, стены, фундамент

Теги

армирование бетона, рабочая арматура, распределительная арматура, монтажная арматура, армирование бетона волокнами

Похожие



Комментировать
  • а я все время задавался вопросом, зачем бетону арматура. думал чтобы прочнее был...
    Толик 23.05.13 17:25 Ответить 0