Как положить плитку на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол
Перед тем как класть плитку на пол, его поверхность обязательно нужно выровнять. Обычно для этих целей делают бетонную стяжку. Но что делать, если у вас в квартире или доме деревянный пол, и вы не хотите его демонтировать? Сборник советов AnyDayLife расскажет, как положить плитку на деревянный пол.

Вообще укладывать плитку на деревянный пол не рекомендуют: древесина слишком чувствительна к изменениям температуры и влаги, она может разбухать или наоборот — ссыхаться. Естественно, изменения состояния древесины не лучшим образом повлияют на уложенную на нее плитку: она будет отделяться от основы, начнут крошиться швы, появляться трещины и сколы и т. п.

Однако в некоторых случаях укладка плитки на деревянную основу — самый доступный вариант. Обычно прибегать к ней приходится в помещениях с высокой влажностью, в которых сложно сделать стяжку (например, в кухне, совмещенном санузле, душевой и т. п.).

Класть плитку можно только на качественный, но не новый деревянный пол. Если пол был положен недавно, необходимо дождаться усадки древесины, а на это уйдет 2 или 3 года. Перед укладкой плитки необходимо проверить состояние чернового пола. Если он скрипит, доски двигаются под нагрузкой, пол надо разобрать.

Сняв настилающие доски, проверьте состояние лаг, замените испорченные или начинающие загнивать. Пространство между лагами засыпьте керамзитом. Дальше можно либо вернуть на место старые доски (заменив подгнившие, рассохшиеся и т. п.), либо прямо на лаги уложить слой толстой фанеры, ДСП или гипсоволокнистых листов. При этом важно добиться идеально горизонтальной поверхности.

Если состояние пола удовлетворительное, можно его не разбирать. В этом случае первым делом надо очистить пол от старой краски или лака. Сделать это можно механическим способом (для более легкого снятия краски можно нагреть пол строительным феном) или при помощи специальных растворителей. После этого все имеющиеся в полу трещины, щели, выемки и т. п. заделывают шпаклевкой.

На подготовленный пол кладут слой гидроизоляции — полиэтиленовой пленки, пергамента и т. п. После этого для выравнивания настилают слой фанеры, ГВЛ или ДСП. Укладывать листы материала необходимо таким образом, чтобы их стыки приходились на доски, а не на щели между досками, в противном случае черновой пол будет «ездить», и положенная на него плитка отклеится. Желательно крепить листы вразбежку при помощи саморезов по периметру и плоскости с шагом 15—20 см.

Технологический зазор между стенами и черновым полом должен составлять не меньше сантиметра, стыки можно заполнить монтажной пеной или проклеить лентой из полимерной мембраны. Подготовленный пол обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения, разогретой олифой или защитной латексной пропиткой — в зависимости от того, какой материал использовался.

После этого можно укладывать на пол плитку. Первым делом необходимо сделать разметку. Для этого мелованным шнуром нужно от середины длинной стены провести линию к стене напротив, а затем повторить действие от более короткой стены. Должны образоваться две пересекающиеся черты. В процессе укладки плитки придерживайтесь линии окна, она должна быть параллельна укладываемой плитке.

Обычно для укладки плитки на пол используют цементный клей. Он продается в виде сухой смеси, которую необходимо развести водой согласно инструкции. Ровный слой клея наносят шпателем на небольшой участок пола площадью около 1 кв. м. (клей быстро высыхает, поэтому пытаться покрыть сразу большой участок не следует).

Плитку кладут на пол поочередно, элемент за элементом. Прижав плитку к поверхности, аккуратно простучите ее резиновым молоточком, чтобы обеспечить большую плотность прилегания. Постоянно проверяйте правилом уровень плитки — если вы положили плитку неровно, положение можно исправить, пока не высох клей. Уложив целые плитки, заполните оставшиеся проемы кусками кафеля необходимых размеров. Для разрезания плитки используется плиткорез.

Уложив плитку, очистите ее поверхность от остатков клея и дождитесь его полного высыхания. Спустя несколько дней можно приступать к финальному этапу — затирке швов. Швы увлажняют кистью и наносят затирочный состав при помощи резинового шпателя, полностью заполняя швы. Излишки состава можно удалить с поверхности плитки влажной тряпкой.

Итак, укладывать плитку на деревянный пол не рекомендуют, однако если возможности сделать стяжку нет, а сам пол в приличном состоянии, можно попробовать это сделать. Главное — правильно подготовить черновой пол, в противном случае плитка быстро придет в негодность.

Укладка плитки на деревянный пол

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

как положить плитку на деревянный пол, укладка плитки на деревянный пол, укладка плитки на деревянную основу

Похожие