Как правильно заливать бетон

Как правильно заливать бетон
Самостоятельная заливка бетона может понадобиться в разных случаях, например, при строительстве дачного домика или при заливке площадки на участке возле жилого дома. Важно знать, как правильно заливать бетон, чтобы обеспечить надежность готовых конструкций при эксплуатации.

Бетон представляет собой смесь, приготавливаемую из таких ингредиентов: цемент, песок, щебень и вода. Иногда в бетон могут включаться также различные добавки. Соотношение компонентов разное в разных марках бетона, основными связующими ингредиентами являются цемент и вода.

Бетон производят промышленно и на большие стройки доставляют в цистернах-миксерах, где он сразу же используется. Для «домашнего» применения бетон часто готовят самостоятельно в небольших количествах, ведь бетон нужно использовать не позднее 4-6 после его приготовления.

При самостоятельном изготовлении бетона важно соблюсти нужные пропорции его компонентов, иначе бетон не будет прочным. Распространенной ошибкой домашнего изготовления бетона является добавление чрезмерного количества воды или же песка. Опытные «домашние» строители рекомендуют соблюдать соотношение песок/цемент, равное 1:4.

Чтобы правильно залить бетон, нужно помнить о некоторых главных особенностях этой процедуры. Так, при заливке очень важно сделать прочную опалубку и выполнить армирование конструкции. Опалубку, как правило, делают из досок, для армирования применяют либо специальные стальные стержни и проволоку крупного сечения, либо имеющиеся старые трубы, уголки, швеллеры и т. п.

В зависимости от конструкции заливаемого бетоном сооружения, армирование может производиться поэтапно: сначала укладывается арматура, затем заливается слой бетона, затем вновь укладывается арматура и т. д.

Для правильно заливки важно хорошо утрамбовать бетон: после того как он залит в опалубку, его следует обязательно проштыковать, чтобы он уплотнился равномерно. А еще лучше использовать для уплотнения бетона специальный инструмент — вибратор. Такой инструмент погружается в еще жидкий бетон и утрамбовывает его очень эффективно и при этом равномерно.

После заливки бетона снимать опалубку можно не ранее чем через 2 недели. За это время бетон затвердеет полностью.

Самостоятельная заливка бетона требует высокой точности, желателен также опыт выполнения подобных работ, ведь многие нюансы правильной заливки не освоить без практики. Поэтому лучше всего прибегнуть к услугам профессиональной бригады строителей, чтобы заливка бетона была выполнена правильно, а готовая конструкция прослужила не один десяток лет.


Как правильно заливать бетон?

Путь

Фильтры

дом, дача, пол, фундамент, подвал

Теги

как правильно заливать бетон, самостоятельная заливка бетона, заливка бетона, как заливать бетон

Похожие



Комментировать
  • слышал о другом соотношении песка и цемента 1:2. можно ли такой использовать раствор или не пойдет?
    Петр 21.05.14 21:34 Ответить 0
  • бригада бригадой. а когда сам делаешь себе дачу хочется сэкономить и потом гордиться, что это я построил свой дом!
    Гордиенко 06.06.13 22:23 Ответить 0