Фиброцементный сайдинг: особенности материала

Фиброцементный сайдинг: особенности материала
Фиброцемент изобрел австриец Людвиг Гачек еще в конце XIX века. Этот материал состоит из цемента, армирующих волокон и минеральных наполнителей. Для своего времени фиброцемент был настоящим прорывом, отличался устойчивостью к огню, морозу и жаре, был прочным, износостойким и гибким. Одной из разновидностей фиброцементных изделий является фиброцементный сайдинг. Об особенностях этого отделочного материала для фасадов и пойдет речь далее.

Фиброцемент после своего появления стал одним из самых популярных строительных материалов для изготовления стеновых панелей, перегородок, облицовочных плит, для сооружения кровли и отделки. Изначально фиброцемент изготавливали с добавлением асбестовых волокон, но в конце XX века этот материал прекратили использовать из-за его влияния на здоровье человека.

С тех пор уже была найдена замена асбесту. Теперь фиброцементные изделия производят с добавлением безвредных целлюлозных, арамидных, базальтовых и прочих армирующих волокон. Именно поэтому современные фиброцементные панели для любой отделки — это не только прочный и износостойкий, но еще и экологически чистый материал, который не влияет на здоровье человека.

По сравнению с другими видами сайдинга фиброцементные панели для отделки фасадов имеют множество преимуществ:

  • устойчивость к прямому воздействию солнечных лучей, огня, влаги, мороза и к самым негативным климатическим условиям;
  • такие плиты не подвержены гниению, коррозии, возникновению грибка и насекомых;
  • не подвержены температурному расширению и разбуханию от воздействия влаги;
  • панели из фиброцемента не расслаиваются и не трескаются;
  • прекрасные тепло- и шумоизоляционные характеристики;
  • пластичность и гибкость материала, в то же время прочность и износостойкость;
  • хорошая паропроницаемость за счет микропористой поверхности;
  • относительно невысокая стоимость и высокое качество;
  • фиброцементные плиты не имеют ограничений в применении, их можно устанавливать в качестве фасадных панелей, для внутренней отделки особенно в помещениях с повышенной влажностью и пожароопасностью, материал применяют даже в лечебно-профилактических и фармацевтических учреждениях.

Сайдинг из фиброцемента является одним из наиболее долговечных решений для обшивки фасада здания. Если вам по каким-то причинам не подходят характеристики деревянного или винилового сайдинга, то панели из фиброцемента станут в таком случае намного лучшей их заменой. Кроме прекрасных эксплуатационных характеристик, фиброцементный сайдинг практически не требует ухода, его можно мыть обычной водой и красить.

Фиброцементный сайдинг изготавливают путем прессования и воздействия высоких температур и давления из цемента, натуральной целлюлозной фибры и минеральных наполнителей. Он очень похож на виниловый, его изготавливают в виде узких длинных досок. Он выпускается и в виде фасадных панелей, как и цокольный сайдинг. Ширина панелей может варьироваться от 10 до 30 см. Фиброцементный сайдинг имеет разную структуру, поэтому каждый может подобрать материал по своему вкусу. Так, есть гладкий сайдинг из фиброцемента, имитирующий поверхность дерева разных пород, камня и т. д.

Особенности монтажа фиброцементного сайдинга

Панели сайдинга из фиброцемента монтируются относительно легко. Их устанавливают на ровную поверхность, но обязательно через контрбрус или на вертикальную деревянную обрешетку с шагом 60 см. Брус для обрешетки должен быть шириной не менее 40 мм, а в местах соединения панелей по горизонтали — не менее 70 мм.

Для крепления панелей фиброцементного сайдинга используют гвозди из нержавеющей стали с небольшими шляпками или гальванизированные гвозди. Оцинкованные гвозди не применяйте, так как после них на сайдинге появятся потеки ржавчины. Панели сайдинга просто прибиваются гвоздями снизу вверх, то есть места крепежа закрываются верхней панелью. На наружных и внутренних углах дома устанавливаются специальные виниловые или металлические комплектующие.

Стоит отметить, что под фиброцементный сайдинг, как и под любой другой, лучше устанавливать ветро- и влагозащитную пленку, так как даже такой первоклассный материал будет пропускать определенное количество влаги при неправильной установке в местах стыков, у дверей, окон и по углам дома. Некоторые виды фиброцементного сайдинга обладают замками со всех сторон и образуют после установки сплошной фасад, поэтому для таких панелей защитная пленка может и не понадобиться.

Фиброцементный сайдинг по желанию можно окрашивать. Для этого выбирают акриловые краски на водной основе или краски с содержанием полиуретана.


Особенности фиброцементного сайдинга

Путь

Фильтры

строительные материалы, дом, дача, баня, стены, фасады

Теги

фиброцементный сайдинг, виды сайдинга, преимущества фиброцементного сайдинга, фиброцемент

Похожие