Второй иностранный язык в школах

Второй иностранный язык в школах
Сейчас во многих школах детям помимо английского предлагают изучать второй иностранный язык. Но нужно ли это детям? Какие преимущества есть у изучения второго иностранного языка? Какой иностранный язык стоит предпочесть, если вам предлагают выбор?

Необходимость изучения английского языка в современном мире сомнений не вызывает: он давно уже стал языком международного общения, который используется практически во всех сферах, от бизнеса и политики до образования и культуры. Зачем знать второй язык, если можно обойтись английским?

Как раз потому, что знанием английского языка сейчас мало кого удивишь, многие работодатели требуют также знания еще одного иностранного языка. А для того чтобы хорошо освоить второй язык, лучше начинать учить его еще в школе, а не в вузе: в этом возрасте языки усваиваются намного легче и быстрее.

Кроме того, собственно общение на иностранном языке — не единственная цель его изучения. Изучение иностранных языков развивает память и мышление, а также расширяет кругозор, ведь в процессе изучения языка ребенок будет знакомиться с историей и культурой стран, в которых на этом языке разговаривают. Даже если в дальнейшем ребенок не будет интенсивно пользоваться этим языком, сам процесс изучения пойдет ему на пользу.

Однако если вы хотите, чтобы ваш ребенок выучил второй иностранный язык, нужно помнить несколько важных моментов. Нельзя параллельно учить два языка «с нуля», это непросто даже для взрослых, а ребенок будет путаться еще сильнее. В разных языках — разная грамматика, правила чтения и произношение. При параллельном изучении они будут «смешиваться», в итоге ребенок не сможет нормально выучить ни один из языков.

Поэтому обычно первый иностранный язык (чаще всего английский) начинают учить в начальной школе, а второй — в средней (обычно с 5-го — 7-го класса). Тогда к моменту начала изучения второго языка у ребенка уже будет достаточная «база» в первом. Кроме того, ребенок уже будет знаком с самим процессом изучения иностранного языка; изучение второго языка обычно идет быстрее и легче, чем изучение первого, если только эти языки не кардинально разные.

Какой второй иностранный язык выбрать, если школа предлагает выбор из нескольких языков? Чем ближе второй язык к первому, тем легче его будет изучать. К примеру, к английскому языку из изучаемых в школах европейских языков ближе всего немецкий, а к французскому — итальянский, испанский и португальский.

Но, в принципе, все западноевропейские языки достаточно близки друг к другу, поэтому после изучения английского у ребенка не должно возникать проблем с изучением одного из них. А вот изучение «экзотических» языков (японского, китайского и т. п.) лучше все-таки отложить на более поздний возраст.

Иногда родители сами выбирают для ребенка второй иностранный язык, руководствуясь собственными критериями (например, распространенностью языка), и не интересуясь мнением школьника. Однако учить «через силу» язык, который по какой-то причине не нравится, очень тяжело. Поинтересуйтесь у ребенка: а какой язык хотел бы изучать он? Возможно, ему нравится звучание французского языка, или его любимый писатель создавал книги на немецком.

Дайте ребенку возможность выбора, чтобы процесс обучения языку приносил ему удовольствие, а не стал обузой. В конце концов, если в будущем ему понадобится другой язык, он сможет выучить и его: третий язык обычно учится еще легче, чем второй. Но при этом стоит заранее побольше разузнать об учителях и попытаться мягко переубедить ребенка, если выяснится, что об учителе выбранного им языка отзываются не лучшим образом.

Многих родителей волнует вопрос: а как быть с домашними заданиями? Английский язык в той или иной степени знают если не все, то большинство родителей, а вот со вторым языком сложнее. Как помогать ребенку или проверять выполнение им домашних заданий?

Учителя второго иностранного языка прекрасно понимают, что большинство родителей не знают их предмета, да и школьное обучение в принципе не подразумевает обязательной помощи со стороны родителей. А что касается контроля над выполнением домашних заданий — в 5-м — 7-м классе ребенок уже достаточно взрослый, чтобы не нуждаться в постоянном контроле со стороны родителей.

Единственное, что вы можете сделать, — убедиться, что ребенок не боится задавать вопросы учителю и не станет молчать, если ему что-то будет непонятно. А если ребенок пропустил из-за болезни или не понял какую-то тему, можно нанять репетитора.

У изучения второго иностранного языка в школе есть масса преимуществ, однако важно убедиться, что ребенку нравится изучаемый язык, учитель достаточно компетентен, а изучение языка не началось слишком рано.

Изучение второго иностранного языка

Путь

Фильтры

школьники

Теги

второй иностранный язык, изучение второго языка, изучение иностранных языков, какой второй иностранный язык выбрать

Похожие



Комментировать
  • Очень красиво звучит фраза, что лучше начинать учить язык в школе, типа он и усваивается легче, и развиваем мышление. На деле даже один иностранный язык выучить - проблема, а уж параллельно мурыжить второй - вообще бессмыслица! Людей, которым в будущем пригодятся несколько языков не так много. Кому нужно - пошел и обучился, зачем принуждать? Современная школа построена таким образом, что дети должны учиться сами. А скажите: у кого ребенок учится сам? Правильно - мало таких. Учатся в основном родители и вбивают детям о пользе учебы. Когда же заниматься остальными дисциплинами? Когда успеть дополнительно развивать ребенка по интересным ему, а не государству направлениям? Кружки и секции можно списать в расход, потому что ребенку впаривают второй иностранный язык? Что за бред??? АУ, МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, ВЫ ЧЕМ ДУМАЕТЕ, ПРИНИМАЯ ТАКИЕ СТАНДАРТЫ???
    Здравомыслящий 03.09.15 14:52 Ответить 0
  • У нас в школе второй иностранный язык преподавали 1-2 урока в неделю, язык такими темпами никогда не выучишь. Что учила французский, что не учила, уже не помню ничего.
    Лили 01.09.14 17:49 Ответить 0