Как научить ребенка алфавиту

Как научить ребенка алфавиту
Перед поступлением в школу ребенок уже должен знать буквы и уметь найти нужную в начале, середине или конце слова. Поэтому родители заранее беспокоятся о том, как научить ребенка алфавиту. Об основных принципах обучения ребенка алфавиту расскажет сборник советов AnyDayLife.

Обучать ребенка алфавиту многие родители пытаются уже с 3 лет, а если они являются сторонниками раннего развития, то и раньше: считается, что именно в возрасте 2-3 лет дошкольник может с наибольшей эффективностью усваивать информацию. Но на самом деле все очень индивидуально и многие дети в 3 года просто не готовы учить алфавит. Что ж, проверить, сможет ли малыш освоить алфавит, можно только на практике.

Есть несколько основных правил обучения ребенка алфавиту, причем эти правила актуальны в любом возрасте. Правило первое — обучение должно быть интересным для ребенка. Правило второе — обучение должно быть веселым для ребенка. И, наконец, правило третье — обучение должно быть регулярным.

Превратить обучение алфавиту в интересное занятие для ребенка — это для некоторых родителей довольно большая сложность, ведь часто в усердных попытках научить ребенка алфавиту они каждый урок стараются построить максимально насыщенно и серьезно. А ведь ребенку дошкольного возраста такое проведение занятий кажется скучным, он все время отвлекается, старается поскорей вернуться к любимым играм.

Правильный выход из подобной ситуации — само обучение превратить в игру: давным-давно доказано, что детям гораздо интереснее изучать что-то новое именно через игру. А уж игровых приемов в обучении детей алфавиту есть очень много. Вот лишь некоторые из них.

Карточки

Карточки с буквами алфавита и словами, которые начинаются на эти буквы, иллюстрированные соответствующими словами рисунками — это «классика жанра» в обучении детей алфавиту. Такие карточки можно купить в магазине, а можно изготовить и самостоятельно.

Обучение с карточками может включать, например, такую игру. Карточки в произвольном порядке раскладываются на столе или на полу. Рядом усаживается любимая игрушка ребенка (мишка, зайка и др.). Ребенку нужно предложить найти среди всех букв заданную, а затем найденную букву подарить своей игрушке. На одну и ту же букву можно сделать несколько карточек, чтобы разнообразить игру для ребенка.

Азбука

Сегодня разновидностей азбуки есть очень много, и среди всех этих азбук подобрать для ребенка подходящую можно исходя из индивидуальных особенностей самого дошкольника. К примеру, у детей-«аудиалов» лучше работает слуховая память, поэтому им лучше выбрать музыкальную или «говорящую» азбуку, а «визуалам» подойдет, скажем, магнитная или самая обычная — та, что с картинками.

Главное при занятиях с азбукой — обеспечить интерес ребенка к подобному времяпрепровождению. Поэтому родителям не стоит делать серьезный вид, настраивая ребенка на то, что изучение азбуки — это урок. Следует найти ту тонкую грань, за которой начинается сопротивление ребенка обучению и постараться не заставлять его учить алфавит через силу. В противном случае с самого раннего возраста можно привить ребенку нелюбовь к чтению, от которой в дальнейшем трудно будет избавиться.

Подручные материалы и средства

Если родители действительно хотят научить ребенка алфавиту, то останавливаться лишь на «классических» карточках и азбуке не стоит. Нужно пусть в ход различные подручные материалы и при каждом удобном случае заниматься изучением букв алфавита.

Способов интересно и весело выучить с ребенком алфавит с помощью различных подручных средств есть немало. Например, можно петь про алфавит песни или читать стихи, можно искать буквы на красочных плакатах, можно рисовать буквы мелком на асфальте или выкладывать их из камешков, палочек и т. д. Еще можно сыграть с ребенком в веселую игру, предложив в окружающих предметах искать знакомые буквы: подъемный кран — буква «Г», турник — буква «П», дом — буква «Д».

Какой бы способ изучения алфавита с ребенком ни был выбран, важна, как уже упоминалось, регулярность проведения занятий. Иначе ребенок довольно быстро забудет изученное и каждый раз придется начинать все сначала. Терпение, неистощимая выдумка, а также искреннее желание научить ребенка буквам помогут родителям справиться со столь непростым делом как обучение дошкольника буквам.


Как научить ребенка алфавиту

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как научить ребенка алфавиту, обучение ребенка алфавиту, научить ребенка буквам, научить ребенка алфавиту

Похожие



Комментировать
  • не понимаю зачем ребенку в 3 года нужен алфавит в его прямом проявлении? ходить всем наизусть рассказывать буквы и хвалиться, ой какой у меня чудесный малыш?
    Анжелла 16.05.14 18:41 Ответить 0
  • В обучении алфавиту очень помагают разные мобильные приложения, сейчас это очень популярно! Мы в свое время пользовались приложением Русский Алфавитный Пазл. Сыну очень нравилось, другие быстро надоедали, а в этот пазл играл долго)))
    Маруся 05.03.14 12:49 Ответить 0
    • ну конечно гораздо проще дать ребенку планшет и забить, чем самой с ним позаниматься. материнская лень.
      Tweety 12.04.14 21:43 Ответить 0
      • Какие вы стремительные выводы делаете. Сказано же - "помогают", значит, используются как один из методов обучения. Такие игры действительно могут быть хорошим подспорьем. И, кстати, если мама хочет немного отдохнуть (а она имеет на это полное право), лучше уж дать ребенку обучающую игру, которая для него полезна, чем включать какой-нибудь тупой мультик, чтобы хоть чем-то его занять.
        Sandra 27.08.14 10:45 Ответить 0
  • кубики лучше всего
    kiki 14.04.13 18:10 Ответить 0
    • а я племяшу купила циферки и буквы на магнитах, на холодильник теперь цепляет, а так постоянно норовил сувенирные магниты поснимать)))
      Кошка 17.04.13 15:06 Ответить 0