Как научить ребенка писать грамотно

Как научить ребенка писать грамотно
Современные педагоги сетуют, что дети практически разучились писать грамотно: более 70% школьников совершают ошибки при письме. Одни исследователи подобный феномен связывают с врожденной неспособностью к грамотному письму (дисграфией), другие же уверены, что научить ребенка писать грамотно можно всегда.

Действительно, сегодня дисграфия — весьма «популярный» диагноз. Она проявляется как неспособность даже при уверенных познаниях в грамматике писать правильно. Однако эта особенность свойственна лишь немногим, остальные же страдают от безграмотности из-за обыкновенной лени или невнимания родителей к данной проблеме.

Научить ребенка писать грамотно невозможно до тех пор, пока в этом не будут заинтересованы и родители, и сам ребенок. И вот вызвать эту самую заинтересованность у ребенка очень нелегко. Если речь идет о младшем школьнике, то можно предложить ему поиграть в различные грамматические игры, которые помогут освоить самые «неподдающиеся» грамматические случаи.

Так, чтобы научить ребенка писать без ошибок словарные слова, т. е. те, написание которых не регулируется какими-либо правилами, можно попробовать сыграть в игру под названием «Волшебный мультфильм». Нужно предложить ребенку сочинить очень смешной и веселый мультфильм, в котором по очереди будут появляться те предметы, которые называет взрослый.

Слова нужно произносить четко, проговаривая при этом и безударные гласные, и непроизносимые согласные. Ребенок мысленно все продиктованные ему слова увязывает в какой-либо сюжет, а затем рассказывает его взрослому. Задача взрослого при этом — живо отреагировать, показать ребенку свой интерес. Далее следует попросить ребенка записать все слова, которые были продиктованы. Заключительный шаг — это самопроверка, ребенок должен по образцу проверить, правильно ли он записал все слова.

А следующая игра поможет ребенку запомнить правила русского языка, которые ему трудно даются. Эту игру называют «Шифровка», ее обычно проводят сразу с несколькими детьми. Суть игры заключается в следующем: каждой букве алфавита присваивается какой-то символ, например, треугольник, квадрат или круг, а затем каждому участнику игры нужно написать записку, в которой встречается слово, подходящее к изучаемому правилу.

В записке это слово шифруется в соответствии с «ключом», а затем записка передается другому участнику. Участник должен понять, что за слово зашифровано, а затем в своей записке ответить, также зашифровав слово. Веселый игровой процесс поможет легко усвоить правило.

Игры для развития грамотности подходят обычно лишь младшим школьникам, ведь дети постарше наотрез отказываются от подобных занятий. Как научить ребенка писать грамотно в этом случае? Тут на помощь придет практика, и еще раз практика: ребенку нужно побольше читать, причем желательно классиков, а также нужно почаще писать диктанты. А еще весьма эффективным бывает и переписывание в тетрадь отдельных отрывков из книг при одновременном проговаривании записываемых слов: такой способ «включает» все виды памяти и тем самым помогает запоминать, как пишутся те или иные слова.

Путь

Фильтры

школьники, подростки

Теги

как научить ребенка писать грамотно, грамматические игры, повышение грамотности

Комментировать
  • я проблему написания слов решаю игрой в упрощенную версию скраббла. раздаю себе и ребенку буквы и начинаем по очереди составлять слова. сначала думала не пойдет, а потом заметила, что ребенок начинает составлять слова которые знает как пишутся и тянется к новым. конечно, без ошибок не бывает, но зато они быстро исправляются)
    Spoon 02.11.15 17:06 Ответить 0
  • а я пытаюсь правильно научить ребенка писать английские слова. уже что только не пробовали, все равно никак. и проблема же реально не в том, что не может, а просто потому что лень или же с первого раза как написал неправильно, так и запомнил. дальше хоть что ты не делай все без толку.
    Сезам 18.10.15 13:03 Ответить 0
  • "практика, и еще раз практика" - не работает на дислектиках и дисграфиках.
    Андрей 21.09.15 20:15 Ответить 0
    • ой, да сейчас каждый второй свою безграмотность и лень оправдывает дислексией или дисграфией. не отрицаю существования этих проблем, но дислексиков по статистике 3-7 % всего населения, а неграмотных людей чуть ли не 90%, вот и делайте выводы сами
      Pippa 29.12.15 11:36 Ответить 0
    • ну так статья-то рассчитана на широкую аудиторию, а дислексикам и дисграфикам нужна помощь специалистов
      Zolushka 22.09.15 16:52 Ответить 0