Как написать записку в школу

Как написать записку в школу
Хочешь не хочешь, но ребенку придется пропустить несколько дней в школе по причине болезни или же поездки. Чтобы отсутствие в школе не посчитали вашему ребенку за прогулы, необходима записка от родителей. Давайте разберемся, как написать записку в школу.

Записка от родителей в школу не является официальным документом. Но все же она может объяснить, где и по какой причине был ваш ребенок вместо того, чтобы учиться в школе. Были ли это семейные обстоятельства, болезнь или же поездка на море или же в гости к родственникам в другой город, в любом случае необходимо оповестить об этом классного руководителя.

Записка в школу ребенку принимается в том случае, если по каким-то причинам пришлось пропускать занятия в течение трех дней. Даже если это болезнь, то справку о посещении врача прикладывать необязательно. А вот пропуски в течение недели все же необходимо подтвердить справкой из больницы.

В целом для написания записки в школу нет стандартного образца, ведь это документ не официальный. Но все же некоторые правила есть, которых вы можете придерживаться. И в первую очередь это то, что записку необходимо писать на листе формата А4. Конечно, записку примут и на тетрадном листе, и даже на его половинке, но сами подумайте, в каком свете вы выставите себя и своего ребенка. Поэтому рекомендуем вам писать записку только на белом листе формата А4.

Изложение текста в объяснительной записке в школу происходит в свободной форме, но с учетом официально-делового стиля. А это значит, что текст записки должен быть максимально коротким и информативным. Никакой ненужной информации, а уж тем более описания сложности сложившейся ситуации от вас не требуется.

Начать записку в школу можно со слов «Уважаемая (имя отчество классного руководителя)!». Если же записка по какой-то причине записку необходимо писать на имя директора школы, тогда в документе предусмотрена шапка. В ней указывают, кому предназначается записка (должность, школа №, фамилия и инициалы) и от кого.

Текст пояснительной записки очень прост. Всего в паре предложений вам необходимо указать, что ваш сын или дочь отсутствовала на занятиях в определенные дни по причине болезни или же по семейным обстоятельствам.

Обратите внимание, что записку в школу можно писать не только по причине того, что ребенок уже пропустил занятия. Также такую же записку можно использовать и для уведомления классного руководителя, что вашего ребенка не будет в школе в определенные даты. Например, вы собрались в отпуск отдыхать на море и едете всей семьей. В этом случае в тексте записки необходимо указать даты, когда вашего ребенка не будет на занятиях. Отнести записку в школу лучше всего за несколько дней до отъезда.

Закончить записку необходимо датой ее написания и вашей подписью. Как вариант можно написать «С ув. (ваше имя и отчество)». Оба варианта распространены и постоянно используются.

В большинстве случаев записку в школу приносят уже после вынужденного отсутствия, а до этого времени учитель не знает, что же произошло с ребенком. Рекомендуем в день, когда ребенок будет отсутствовать, перезвонить классному руководителю, чтобы предупредить. Даже если вашего сына или дочери не будет в школе в течение недели, учителя будут знать, по какой причине. К тому же благодаря звонку вашу записку, скажем, о болезни, примут и без справки от врача.

Обратите внимание на то, что в различных школах свои правила. Поэтому не всегда записку без подтверждения справки от врача о болезни могут принять. Если ваш ребенок болеет, не будет лишним вызвать врача на дом или же посетить больницу для получения справки.

Как написать записку в школу

Путь

Фильтры

школьники

Теги

написать записку в школу, записка от родителей, объяснительная записка в школу, записка в школу ребенку

Похожие