Желтеет спатифиллум: что делать

Желтеет спатифиллум: что делать
Спатифиллум, или цветок «женское счастье», нельзя назвать прихотливым растением. Достаточно создать для него подходящие условия, что очень легко, и растение будет радовать вас белыми красивыми цветочками. Но если желтеет спатифиллум и вы никак не можете остановить процесс отмирания листьев, тогда где может скрываться проблема? AnyDayLife расскажет вам, как спасти растение.

Листья спатифиллума являются индикатором неправильного содержания, а в первую очередь — полива. Это тропическое растение не переносит сухой воздух и недостаток влаги, на что в первую очередь реагируют листочки. При этом проблемы можно заметить как на старых листьях, так и молодых.

Самой распространенной причиной пожелтения листьев спатифиллума считается недостаточный полив. Когда земляной ком пересыхает, то в листьях растения начинается процесс отмирания. Даже если полить растение, то поврежденную систему сосудов листочков все равно не восстановить, поэтому они продолжают отмирать дальше. А вот молодые листья, которые только раскрываются, при недостатке полива теряют свой красивый блеск.

Поливать спатифиллум необходимо обильно. В жару и период цветения грунт в горшке должен быть постоянно увлажненным. Но и доводить до состояния болота грунт нельзя, иначе корни сгниют, а листья растения — почернеют.

Для поддержания листвы спатифиллума в хорошем состоянии растению требуется опрыскивание. При этом одного опрыскивания раз в день бывает недостаточно. Оптимальный вариант — это поставить возле цветка увлажнитель воздуха или же держать его на поддоне с галькой, под которой находится вода. Заметьте, что на слишком сухой воздух спатифиллум реагирует только пожелтением и усыханием кончиков.

Если у спатифиллума желтеют листья несмотря на правильный и достаточный полив, значит, проблема связана с солнечными ожогами. Этот цветок любит яркий солнечный свет, но он должен быть рассеянным. И если поставить цветок под прямые лучи солнца, тогда несомненно листья получат ожог. В этом случае на них появляются характерные сухие коричнево-желтые пятна. Если вы заметили именно такие пятна на листьях растения, поменяйте его положение на подоконнике.

Очень редко, но спатифиллум желтеет по причине вредителей. Осмотрите растение, нет ли в грунте или на листве небольших мушек. Кстати, отличной профилактикой от вредителей является теплый душ. К тому же под струями воды можно смыть с листьев пыль.

При стремительном образовании желтых пятен от кончиков листьев к их середине можно говорить о недостатке питательных веществ в грунте или же тесном горшке. Решить проблему можно благодаря пересадке растения в чуть больший горшок и заменой грунта. Также не забывайте удобрять растение в период вегетации.

Обычно проблемы с листьями никогда не возникают у молодых спатифиллумов, которые быстро и хорошо растут. А вот для взрослых растений, которые уже вступили в период цветения, характерно отмирание старых листьев. Такое поведение можно наблюдать у спатифиллума после периода цветения, когда, несмотря на правильный уход, массово начинают желтеть и усыхать листья. Кажется, что растение не спасти, но это не так. Для перестраховки можете подкопать грунт в горшке, чтобы проверить корневую систему цветка. Если с корнями все в порядке, тогда на данном этапе ваше растение сбрасывает старые листья, которые уже отслужили свое. Подобное поведение можно наблюдать и у других растений семейства Ароидных, например, у калл.

Если вы заметили массовое и быстрое пожелтение листьев у вашего спатифиллума, удалите все старые. Оставьте лишь несколько более-менее здоровых листочков, которые будут снабжать растение необходимыми веществами. Подождите немного, и вскоре спатифиллум начнет отращивать молодые и здоровые листья.

Теперь вы знаете, почему спатифиллум желтеет, и что требуется делать в том или ином случае. Правильно ухаживайте за вашим спатифиллумом, и он будет радовать вас своими красивыми цветами.

Желтеет спатифиллум: что делать

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

желтеет спатифиллум, спатифиллум желтеют листья, почему спатифиллум желтеет

Похожие