Как ухаживать за денежным деревом

Как ухаживать за денежным деревом
Крассула, также известная как толстянка или денежное дерево, — довольно популярное комнатное растение благодаря своему необычному внешнему виду и неприхотливости в уходе. Как и все суккуленты, толстянка не нуждается в частном поливе или особом составе почвы. Однако некоторые правила ухода все-таки следует знать. Как ухаживать за денежным деревом?

Толстянка (Crassula) — это целый род суккулентных растений, который включает в себя более трехсот видов. Родина большинства видов толстянки — Африка. В домашних условиях чаще всего выращивают толстянку яйцевидную (толстянку овальную). Листья этого растения действительно имеют овальную форму и напоминают монетки. Именно поэтому крассулу называют денежным деревом и верят в ее способность приносить финансовое благополучие.

Толстянка — это кустарниковое растение с древовидными стеблями, которое может достигать высоты 180 сантиментов. Однако в качестве комнатных растений нередко выращивают карликовые сорта толстянки, которые до такой высоты не вырастают. Один из таких сортов называется «Хоббит».

Правила ухода за денежным деревом не так уж сложны и многочисленны, однако им надо следовать, если вы хотите, чтобы толстянка была красивой и здоровой, радовала вас свежим видом и регулярным цветением. Очень важным для крассулы является освещение — она должна получать достаточно солнечного света, но при этом не находиться под прямыми солнечными лучами.

Весной и летом советуют ставить горшок с толстянкой на юго-восточное окно, если есть такая возможность — желательно вынести его на балкон, чтобы денежное дерево получало достаточно свежего воздуха. Осенью и зимой крассулу лучше располагать на южной стороне.

Оптимальная температура воздуха для денежного дерева — от 18 до 25 градусов тепла, осенью и зимой она выдержит понижение температуры до 15 градусов. При более высоких температурах могут начать опадать листья, а сильного понижения температуры толстянка может и не пережить. В холодное время года располагайте растение подальше от отопительных приборов.

Так как денежное дерево — это суккулент, привыкший к жаркому и сухому климату, в частом поливе и высокой влажности воздуха это растение не нуждается. Весной и летом достаточно поливать толстянку 1—2 раза в неделю, осенью и зимой — в два раза реже. Опрыскивать толстянку не нужно, но можно периодически протирать листья от пыли влажной тряпочкой.

При поливе почва должна увлажниться, но при этом в поддоне не должно оставаться воды. Перед следующим поливом убедитесь, что почва успела высохнуть (но не пересохла). Если почва в горшке постоянно увлажненная, это чревато грибковыми заболеваниями. Избыток влаги для денежного дерева гораздо более опасен, чем недостаток.

Частая подкормка денежному дереву тоже не нужна. Весной и летом толстянку можно подкармливать раз в месяц удобрением для суккулентов или кактусов. Лучше всего делать это после полива. Осенью и зимой уменьшите дозу удобрения в два раза.

Пересаживать молодую толстянку придется не чаще раза в год, взрослую — раз в 2—3 года. Делать это лучше всего весной. К почве крассула не слишком требовательна, но желательно использовать грунт для суккулентов или кактусов. Смесь можно приготовить и в домашних условиях, взяв 4 части дерновой почвы и добавив по 1 части листовой земли, песка и перегноя. Очень важен для толстянки хороший дренаж, поэтому на дно горшка обязательно положите кусочки угля или кирпичную крошку.

Как уже говорилось выше, в природе крассула является кустарником. Однако при выращивании денежного дерева в домашних условиях можно придать ему форму именно дерева. Для этого нужно первым делом сформировать у молодой толстянки ствол, удаляя боковые побеги. После этого формируют крону отщипыванием верхушки.

Толстянка — простое в уходе растение, которое идеально подходит для начинающих световодов. Главное — обеспечить крассуле хорошее освещение и не заливать ее, тогда она всегда будет радовать вас прекрасным внешним видом.

Правильный уход за толстянкой

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за денежным деревом, уход за денежным деревом, толстянка, крассула, уход за толстянкой

Похожие