У орхидеи желтеют листья: что делать

У орхидеи желтеют листья: что делать
Недавно приобретенная орхидея радует вас своим цветением, но на ней начали желтеть листья? Стоит ли переживать по этому поводу или же оставить все так, как есть? Давайте разберемся, почему у орхидеи желтеют листья и что можно предпринять по этому поводу.

Орхидеи, как и другие растения, имеют свой жизненный цикл, в течение которого образуются новые корни, цветоносы, листья. Старые листья, в которых содержится запас питательных веществ, постепенно отмирают и желтеют. И в зависимости от вида орхидеи пожелтение листьев происходит с той или иной скоростью.

Фаленопсисы считаются простыми в уходе орхидеями. Для этих цветов легко создать оптимальные условия цветения и нормальной вегетации. И уход за листьями фаленопсисов не вызывает сложностей. Листья фаленопсисов живут в течение 3-5 лет, затем начинают желтеть. Процесс старения и увядания листа длится долго: в течение нескольких месяцев из него уходят питательные вещества, он медленно меняет окраску, в результате чего засыхает. Если у вас именно этот случай, ничего не предпринимайте по поводу желтого листа.

Опасение за жизнь орхидеи вызывают случаи, если листья начинают желтеть и засыхать массово и процесс молниеносен. Есть шанс спасти орхидею от гибели, если разобраться, что стало причиной такого поведения листьев.

На состоянии листьев отразится состояние корневой системы. Если корни у орхидеи загнивают, то и листья не продержатся долго. Пожелтение нижних листьев, особенно, если они стали водянистыми, говорит о содержании орхидеи в мокром субстрате, что привело к загниванию корневой системы. Чтобы спасти орхидею, подготовьте новый субстрат для пересадки, удалите старые корни, подсушите в течение суток растение и обработайте его Фундазолом, чтобы предотвратить возможное поражение орхидеи грибком, что часто сопровождает загнивание корневой системы. В дальнейшем приведите полив растения в норму и дожидайтесь полного просыхания грунта между поливами.

Недостаток влаги, как и ее переизбыток, также приводит к усыханию листьев. В этом случае растению не хватает питательных веществ, поэтому жизнь поддерживается за счет влаги и микроэлементов, которые накопились в нижних листьях. Запомните, что слишком редкие поливы, когда орхидея остается без воды, также губительно.

Содержите ли вы орхидею в условиях оптимальной освещенности? При недостатке света орхидея может нормально расти в течение 1-2 лет, затем сбрасывает все листья. Новые молодые листья растут медленно. Чтобы спасти растение, обеспечьте его достаточным количеством света.

Переизбыток солнечного света вызывает солнечный ожог. Листья, на которые долго попадали солнечные лучи, становятся шероховатыми, со временем они желтеют и отмирают. Переставьте орхидею в затененное место, а в летний сезон ни в коем случае не выставляйте растение на подоконник после 2-3 часов дня.

Химический ожог может быть разной степени тяжести, поэтому листья покрываются пятнами или же полностью желтеют и сохнут. Вызван химический ожог одноразовым применением слишком большой дозы фунгицида, удобрения, стимулятора роста, инсектицида. Листья лечению не подлежат, но чтобы спасти орхидею, пересадите ее в новый грунт.

Наряду с химическим ожогом может сказаться на состоянии листьев «быстрое» выращивание орхидей в цветочных магазинах. Когда длительное время орхидею перекармливают стимуляторами роста и удобрениями в магазине, она еще пару лет нормально чувствует себя и цветет. Затем происходит массовое пожелтение увядание листьев. Новые листья не растут достаточно долго. Пересадка в новый субстрат не помогает. Переставьте орхидею в хорошо освещенное место и раз в две недели подкармливайте обычным и азотным удобрением (оно способствует наращиванию зеленой массы). Эти два вида удобрения необходимо чередовать.

Пожелтение листьев орхидеи может быть вызвано болезнями, поэтому растение необходимо лечить. Нет таких болезней листьев орхидеи, которые не были бы связаны с корнями, поэтому причину приходится искать в них, а также том, что вызвало это состояние растения.

Фузариозное увядание появляется вследствие поражения растения плесневыми грибами. Болезнь проявляется по-разному, очень часто похожа на химический ожог. Характерным признаком болезни является пожелтение листьев один за другим, иногда они отваливаются, даже оставаясь наполовину зелеными.

Если лист немного теряет в окрасе, а место его соединения со стеблем желтеет или же становится коричневым, после чего лист отваливается, орхидею могла поразить «сухая» гниль. Этот вид гнили характерен для растений, выращенных с оголенной корневой системой на блоке. При этой болезни изменения видны не только на листьях, но и на корнях.

Как видите, листья у орхидей желтеют по разным причинам. Следите за состоянием корней орхидеи. Помните, что пожелтение от основания, а не от кончика, не является признаком старения листа. И если есть другие поражения орхидеи, например, пятна или водянистость, то можно говорить о болезни или же разрушении корневой системы.

У орхидеи желтеют листья: что делать

Путь

Фильтры

выращивание и уход, болезни и вредители

Теги

у орхидеи желтеют листья, пожелтели листья у орхидеи, пожелтение листьев, болезни листьев орхидеи

Похожие