Антуриум, или «мужское счастье»: уход и размножение

Антуриум, или «мужское счастье»: уход и размножение
Антуриум, или «мужское счастье», символизирует любовь, жажду жизни, страсть, силу, храбрость и свободу. Считается, что это комнатное растение приносит в дом удачу и счастье, поэтому вы обязательно должны его завести.

Антуриум — очень красивое растение. Темно-зеленые сердцевидные листья достигают 30-40 см в длину, расположены на длинных черешках. Само растение вырастает до 40-80 см в высоту. При хорошем уходе «мужское счастье» цветет в течение всего года. Соцветие колосовидное, имеет форму початка или штопора, белого или желтого цвета, окружено белым, красным, розовым или пятнистым покрывалом. Благодаря форме цветов антуриум также называют «цветком фламинго», «поросячьим хвостом» и даже «чертовым языком». Цветы достигают 10-20 см в диаметре. Их можно срезать и ставить в вазу — они сохраняются в течение нескольких недель.

Некоторое время после покупки антуриум может болеть, приспосабливаясь к новым условиям. Этот период может длиться от нескольких дней до нескольких недель. В это время не рекомендуется часто переставлять растение с места на место, пересаживать его также крайне нежелательно.

Родина «мужского счастья» - Южная и Центральная Америка, где климат тропический и субтропический. Поэтому антуриум любит свет и тепло.

Температура в комнате не должна опускаться ниже 18-20°С, но зимой не ставьте растение возле батарей. Прямые солнечные лучи не должны попадать на листья — желательно, чтобы свет рассеивался. Также антуриум любит влажный воздух — в идеале нужно опрыскивать его два раза в день или поставить увлажнитель воздуха. Если вы опрыскиваете растение самостоятельно, следите, чтобы вода не попала на соцветия — они могут покрыться пятнами или почернеть, а затем отпасть. Также антуриум не любит сквозняков.

Хотя антуриум любит влагу, старайтесь не переувлажнять почву. Но и пересыхать она не должна. Летом поливайте растение 2-3 раза в неделю, зимой можно один раз. Используйте мягкую отстоянную воду.

Индикатором неправильного ухода служит скручивание листьев в трубочку. Это означает, что освещение слишком яркое или недостаточное, есть сквозняки, воздух слишком сухой или холодный.

Летом и весной подкармливать антуриум желательно каждые две-три недели. Чередуйте минеральные и органические удобрения. Зимой подкармливать можно реже.

Пересаживать «мужское счастье» следует раз в 1-2 года. Грунт должен состоять из смеси листовой и торфяной земли и песка с добавлением перегноя из коры.

К сожалению, даже при правильном уходе в домашних условиях антуриум живет только три года. После этого он может сбросить листья. Поэтому заранее позаботьтесь о размножении. «Мужское счастье» размножается делением куста и семенами. Семена высевают при температуре 25°С, они прорастают через несколько месяцев.

Из болезней антуриума наиболее опасными являются стволовая и корневая гниль. Они возникают из-за переувлажнения грунта или низкой температуры. Если листья сохнут и желтеют — растение получило солнечный ожог, переставьте цветок в более притененное место. Если листья пожелтели — это недостаток света.

Из вредителей антуриум чаще всего поражается щитовкой, паутинным клещиком и тлей. Такое растение нужно изолировать и обработать специальными препаратами.


Уход за антуриумом

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

Антуриум или мужское счастье, цветок фламинго, болезни антуриума, уход за антуриумом, вредители антуриума

Комментировать
  • красивые, только я видела красные антуриумы в продаже. а где можно найти такие как на фотках розового цвета?
    Инфинити 14.07.13 17:33 Ответить 0