Поделки из кофейных зерен

Поделки из кофейных зерен
Ароматные кофейные зерна можно использовать не только для приготовления вкусного и бодрящего напитка, но и для изготовления красивых поделок, которые можно использовать в качестве аксессуаров для интерьера, дарить родственникам и друзьям на праздники и просто так. Поделки из кофейных зерен достаточно просты в изготовлении, а выглядят очень эффектно.

Чаще всего кофейные зерна используют в качестве наполнителя для декоративных ваз и других сосудов, как материал для аппликаций или же для изготовления декоративных деревьев. Давайте рассмотрим все три способа применения кофейных зерен для создания поделок своими руками.

Кофейные зерна как наполнитель

Декоративная ваза с композицией из засушенных растений будет выглядеть гораздо эффектнее, если заполнить ее кофейными зернами. Засыпьте зерна в прозрачную вазу и укрепите в них засушенные растения. По такому же принципу можно наполнить зернами прозрачную подставку для косметических принадлежностей.

Красиво выглядят наполненные кофейными зернами декоративные подсвечники. Для изготовления такого подсвечника нужно взять стаканчик или вазочку из жаропрочного стекла, насыпать в него слой кофейных зерен нужной толщины и аккуратно установить в зерна свечу. Вместо стаканчика можно использовать неглубокую пиалу, которую заполняют зернами, а потом погружают в них свечу-«таблетку».

Аппликация из кофейных зерен

Кофейные зерна — прекрасный материал для аппликации. В подобной технике можно создавать прекрасные картины, магниты, рамки для фотографий, подставки для чашек и другие поделки. Основу для аппликации-картины обычно составляет лист плотного картона, который обтягивают тканью. Хорошим фоном для кофейной аппликации станет натуральная ткань белого, бежевого или молочного цвета.

Ткань отмеряется по размеру картона, но с припусками на подгиб. Лист картона смазывают ровным слоем клея, сверху накладывают хорошо отутюженную ткань и тщательно ее разглаживают. Можно положить сверху пресс для лучшего сцепления. Когда клей подсохнет, надо перевернуть картон и приклеить припуски к обратной стороне.

После высыхания клея на ткань наносится рисунок. Его можно нарисовать самостоятельно или перевести через копирку, если у вас нет способностей к рисованию. Делайте линии тонкими, чтобы они были незаметны после приклеивания зерен. В рисунке не должно быть мелких деталей.

Начинать аппликацию советуют с контура рисунка. Зернышки кофе приклеивают по контуру при помощи термопистолета или другого подходящего клея. Удобнее располагать их плоской стороной к фону. Обозначив контур, можно заполнять зернами поверхность рисунка, двигаясь от краев к середине. Не спешите, будьте аккуратны, не оставляйте зазоров между зернами.

При создании аппликации кофейные зерна можно сочетать с другими материалами: пуговицами, сушеными листьями, нитками, пенькой, лентами, специями (красиво смотрятся, например, палочки корицы и звездочки бадьяна) и т. п. Если вы делаете не картину, а магнит, к обратной стороне аппликации надо приклеить круглый магнит или кусок магнитного винила.

Деревья из кофейных зерен

Наибольшей популярностью среди поделок из зерен кофе пользуются декоративные кофейные деревья. Сделать их не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для изготовления дерева вам понадобится основа, вырезанная из пенопласта. Чтобы сделать обычное дерево, вырежьте шар, а для кофейной елки нужен будет конус. Также понадобится палочка для ствола, горшок, шпагат, клей, гипс и декоративные материалы.

Горшочек для дерева заполните гипсом и установите в него будущий ствол. Вместо гипса можно использовать мелкие камешки, но гипсовый раствор обеспечит большую надежность и устойчивость. Насадите на ствол пенопластовую заготовку. Если вы делаете елку, можно обойтись без горшка и ствола — конус будет стоять на собственном основании. Заготовку можно покрасить темно-коричневой акриловой краской в цвет зерен.

После этого начинайте приклеивать к заготовке кофейные зерна при помощи клея-пистолета. Зерна должны находиться близко друг к другу. Можно наклеить их в несколько слоев, главное — чтобы заготовка была оклеена зернами равномерно. Также можно приклеить к дереву различные декоративные элементы — бусины, пуговицы, бантики, бисер, искусственные цветы и т. п. Елку можно обмотать по спирали ниткой бус.

Когда кофейная «крона» готова, намажьте клеем ствол и обмотайте его шпагатом (обязательно следите, чтобы витки плотно прилегали друг к другу, не оставляя зазоров). Последний штрих — декорирование поверхности гипса. Его можно покрасить, оклеить кофейными зернами, сизалем или другими материалами.

Кофейные зерна — простой в работе и эффектный материал для поделок, при помощи которого можно создавать красивые и оригинальные изделия. Техника работы с ними остается неизменной, а внешний вид поделок из кофейных зерен определяется только вашей фантазией!

Изготовление поделок из зерен кофе

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

поделки из кофейных зерен, апликация из кофейных зерен, древья из кофейных зерен, декоративные кофейные деревья, поделки

Похожие



Комментировать
  • ох и кропотливая эта робота - деревья делать. давно хочу попробовать, но боюсь, что не терпения, не прямоты рук не хватит
    инга 25.04.14 20:17 Ответить 0