Монстера: уход в домашних условиях

Монстера: уход в домашних условиях
Монстера — удивительная лиана, которая при правильной поддержке в горшке и соблюдении всех условий содержания формирует мощный и красивый куст с огромными листьями. В нашей статье «Монстера: уход в домашних условиях» вы узнаете, как ухаживать за этим красивым растением.

Монстера является тропическим растением, но в условиях квартиры отлично себя чувствует. А так как эта лиана неприхотлива, то подходящие условия можно создать в любой квартире, в которой хватит места для размещения этого цветка.

Для содержания монстеры подходит температура +16-18 °С. Данная температура не является идеальной, так как монстера прекрасно чувствует себя и в более теплых условиях. Учитывайте тот факт, что с повышением температуры монстера начинает быстро расти.

Монстера требовательна к освещению. Листья растения не выносят прямых солнечных лучей, поэтому возле южного окна лиану лучше не ставить. Если нет другого выбора, тогда притените цветок при помощи достаточно плотной занавески. Плохо отреагирует монстера и на недостаток света. В этом случае листья монстеры будут разноцветными, но без характерных для них разрезов.

Монстеру нельзя держать на сквозняке и подвергать резким перепадам температур. От такого содержания у монстеры на листьях появляются бурые или желтые пятна, а само растение останавливается в росте и болеет. Страдает монстера и в том случае, если постоянно задевать ее листья. Чтобы не допустить этого, не ставьте горшок с лианой на проходе.

Чтобы растение комфортно чувствовало себя, ему необходима повышенная влажность. Грунт в горшке следует почаще увлажнять, дожидаясь между поливами его просыхания. Зимой, когда монстера находится в периоде покоя, сократите полив. Кроме полива растению необходима высокая влажность воздуха, чего можно добиться при помощи опрыскивания. Регулярно опрыскивайте листья и протирайте их чистой тряпочкой.

Внимания требуют воздушные корни монстеры. Через них растение получает дополнительное питание, поэтому при формировании лианы корни направляют в горшок. Как вариант к каждому корню привязывают пакет с грунтом. Получат дополнительную влагу и питание корни монстеры и через обмотанную мхом опору. Следите, чтобы мох был постоянно влажным.

Пересаживать монстеру часто не требуется. Как правило старые растения комфортно чувствуют себя в одной емкости в течение 4-5 лет. А вот молодые лианы лучше пересаживать каждые пару лет. Даже если вы не пересаживаете растение длительное время, каждый год снимайте верхний слой грунта и насыпайте новый.

Проблемы с листьями

Листья монстеры — это индикатор ее состояния. Довольно часто по листьям можно узнать, что не так с растением. Пожелтение кончиков листьев говорит о том, что растению необходимо больше удобрения. Удобряйте монстеру, как и обычные цветы, зимой делайте перерыв. Пожелтение листьев без увядания говорит о чрезмерном поливе. Массово желтеют и увядают листья монстеры в том случае, если горшок для растения слишком маленький или же наблюдается переизбыток солнечного света.

Наряду с пожелтением листья монстеры могут покрываться коричневыми пятнами. Такое увядание говорит о том, что воздух вокруг лианы слишком сухой. Также коричневые пятна появляются в том случае, если недостаточно поливать растение.

Монстера: размножение

Как и другие лианы, монстеру очень легко размножать. Делать это можно самыми различными способами, тем более, что отлично укореняются листья, черенки со ствола и его кусочки с корнями.

Наиболее эффективным способом размножения монстеры является черенкование. Для этого можно использовать верхний побег или же из середины стебля. Чтобы новые растения монстеры принимались, у них должно быть как минимум по одной почке. Укоренять черенки лучше всего в сфагнуме или же песке, накрыв банкой для поддержания высокой влажности и температуры. Через три недели черенки должны пустить корни, после чего их можно пересаживать на постоянное место.

Довольно часто монстера разрастается и сбрасывает листья, оголяя ствол. В этом случае можно подрезать монстеру, оставив лишь ее верхушку с воздушным корнем. Эту верхушку легко укоренить в емкости с водой. А когда вся емкость будет заполнена корнями, то растение можно посадить в горшок.

Как видите, уход за монстерой не такой уж сложный. Достаточно создать для ее роста оптимальные условия, и эта лиана будет радовать вас своими большими и декоративными листьями.

Монстера: уход в домашних условиях

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

уход за монстерой, монстера размножение, как ухаживать за монстерой, монстера уход в домашних условиях

Похожие