Картины в ванной комнате

Картины в ванной комнате
Правильно подобранные картины являются прекрасным украшением любого стиля интерьера, они не только дополняют общий дизайн, но и привносят в дом ощущение комфорта и уюта. Зачастую картинами украшают гостиную, спальню, прихожую, а вот картины в ванной комнате решаются разместить лишь немногие. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как подобрать картины для этой комнаты, чтобы сделать интерьер необычным и стильным.

Красивая картина оживит даже скромный дизайн маленькой ванной, привнесет в ее общий вид изюминку. Выбор аксессуаров и украшений для этой комнаты и так невелик, но многие почему-то забывают про картины, а ведь именно такая деталь сделает вашу ванную комнату стильной и современной.

Выбор сюжета и размещение картин в ванной

Выбирайте картину для любой комнаты, в том числе и для ванной, исходя из своих собственных предпочтений. Если стоящий сюжет не удается найти, обратитесь к стилю комнаты. Если ванная сделана в классическом стиле, то выбирайте пейзажи, античные сюжеты, для стилей прованс, кантри, рустик и подобных прекрасно подойдут изображения провинциальных пейзажей, а современные стили интерьера ванной оставляют очень широкий выбор сюжета, от абстракций до изысканных и лаконичных черно-белых изображений в стиле минимализм.

Так как ванная прежде всего ассоциируется с водой, то не менее удачным сюжетом картин будет и водный мир, репродукции мастеров-маринистов, фотоизображения морских побережий и др.

Если вы ищите необычный, оригинальный и современный дизайн стен в ванной, то обратите внимание на ванную в черном цвете. На темном фоне стен картины будут смотреться очень красиво и будут выгодно выделяться даже в самых незамысловатых рамках. На черной стене можно разместить несколько разных по размеру картин без массивных рам, не менее стильно будет смотреться и одна картина побольше, но в декоративной раме.

Для ванной в светлых тонах подберите картину, которая бы сочетала в себе все присутствующие в декоре и отделке цвета. Например, если цвет стен в ванной нежно-кремовый, а занавеска — голубая, то пусть эти цвета будут присутствовать и на картине.

Если одна из стен ванной пустует, и вы хотели бы ее оригинально декорировать, разместите там несколько картин разных размеров, которые бы все вместе создавали фигуру, например, квадрат или прямоугольник. Особенно выгодно такие мини-галереи смотрятся на темном фоне стен.

Особенности картин для ванной

Для ванной подойдет не каждая картина, так как эта комната с повышенной влажностью, поэтому к выбору материала картины важно отнестись внимательно. Не выбирайте для ванной картины, написанные красками на холсте. Влажность в этой комнате губительным образом скажется на полотне, поэтому лучше выберите фоторепродукцию, например, на виниловой основе или любом другом материале, который не подвержен воздействию влаги.

Должное внимание уделите материалу рамки картины. Современные пластиковые рамки поражают своим разнообразием, поэтому каждый наверняка подберет понравившийся дизайн. Пластик предпочтительнее в этой комнате, так как не подвержен воздействию влаги, чем дерево или металл, однако при правильном уходе можно использовать любой материал. Так, если покрыть деревянную рамку слоем средства для защиты от плесени, а сверху — слоем прозрачного акрилового лака и дать изделию полностью высохнуть, это защитит рамку от влаги. Подобное можно сделать и с металлической рамкой, покрыв ее антикоррозийным средством.

Картину для ванной выбирайте только застекленную, а чтобы влага не проникала в зазоры между рамкой, сделайте картину герметичной. Это не так сложно, как покажется на первый взгляд, ведь достаточно всего лишь аккуратно нанести на зазоры между рамкой, стеклом и задней панелью тонкий слой герметика. К задней части картины приклейте небольшой кусочек любого материала, например, пластика или часть корковой пробки, шириной около 1 см. Это позволит картине не прилегать вплотную к стене, а значит там не будет скапливаться влага и разрушать картину.


Как выбрать картины для ванной

Путь

Фильтры

ванная комната, декорирование, аксессуары

Теги

картины в ванной, как выбрать картины в ванную, размещение картин в ванной, дизайн ванной комнаты

Похожие