Декорирование кухни

Декорирование кухни
Кухня может превратиться в центр вашей маленькой семейной вселенной всего лишь при помощи некоторых украшений. Только учтите, что декорирование кухни — это довольно творческий процесс, который требует от вас вкуса и чувства стиля.

Обычно на кухне довольно мало места, поэтому каждый сантиметр свободного пространства на счету. Это значит, что декоративные элементы на кухне должны быть или теми, которые совершенно не занимают места, как картины на стенах, или же в любой момент могут вам пригодиться. Отталкиваясь от этого, можно начинать декорирование кухни со стен.

Украшаем стены на кухне

Можете спросить, как украсить стены на кухне? Голую стену преобразит нарисованная или же вышитая и вставленная в рамку картина на кухонную тематику. Это могут быть наборы посуды или же натюрморты из овощей и фруктов. Подобные украшения на стену придают кухне уют.

Вместо картин можно повесить на стены связки лука, перца и чеснока, как это делали еще наши бабушки. Такие связки овощей не только красивые, они даже несут практическое значение. Чеснок хорошо дезинфицирует воздух в кухне, а из декоративной связки его можно легко достать для приготовления блюда. Если не хотите портить вид связки или боитесь, что продукты быстро испортятся, тогда можно взять аналогичные связки из муляжных овощей.

Сегодня мы привыкли прятать посуду подальше с глаз, чтобы она не мешала нам. А ведь различная кухонная утварь может стать украшением стен на кухне. Для этого можно организовать полочки, на которых будут стоять стопки тарелок, чашечки или же другие мелкие предметы. Часто на таких полочках можно увидеть различные мелкие аксессуары, которые никакого практического значения не несут, зато делают кухню намного уютнее. В качестве примера можете взять кухню в английском стиле.

Не забывайте про кастрюли, сковороды, половники. Их можно повесить на стену, чтобы они также украшали вашу кухню. Этим способом украшения кухни пользовались еще наши предки. Такое декорирование кухни — это не только способ сэкономить место, но и показать достаток семьи, особенно, если у вас дорогая посуда.

Не стоит прятать в шкафы крупы и соленья. Пара баночек с солеными огурцами, помидорами и вареньем помогут вам украсить стены кухни. Накройте крышку банки тканью, обвяжите ее ленточкой. По желанию можно приклеить цветочки из ткани, бабочек из перьев или бумаги. Аналогичным образом можно поступить с крупами. Их ведь изначально лучше всего хранить в банках, вот и найдите для них декоративную посуду с плотно закрывающейся крышкой. Осталось только немного украсить банку и поставить на видное место.

Зеленые растения являются украшением любого помещения, а уж на кухне горшок с неприхотливой геранью будет смотреться просто замечательно. Если драгоценную площадь на кухне вы не хотите занимать простым цветком, можете вместо него поставить горшочки с пряными травами. Выращенные травы можно использовать для приготовления салата в любое время года.

Украшаем окно на кухне

Оформление окна на кухне — это еще один момент, которому надо уделить внимание. Конечно, без занавесок не обойтись. Старайтесь не использовать для оформления окна тяжелые и плотные шторы. На кухне должно быть максимум света. Легкие занавески будут хорошо смотреться.

Если у вас занавески из легкой ткани, то учтите, что она может колебаться на ветру. Особенно это небезопасно возле газовых плит. В этом случае хорошо бы подумать о подхватах для занавески.

Декоративные скрепки или же ленточки помогут вам прикрепить на карниз различные мелкие предметы, которые будут украшением окна на кухне. Вся прелесть подобных предметов в том, что их можно менять в зависимости от сезона или же праздника.

И последнее, постарайтесь выбрать определенный мотив для украшения кухни, который будет прослеживаться во всем. Если это тарелки, то неплохо было бы повесить на окно занавески с их изображением. Но можно подойти к вопросу декорирования кухни и с другой стороны. Например, можете использовать занавески, скатерть и салфетки из ткани с одинаковым узором. Это будет основной мотив украшения, который вам потребуется лишь подчеркнуть другими аксессуарами.

Способы украсить кухню

Путь

Фильтры

кухня, декорирование

Теги

декорирование кухни, как украсить стены на кухне, оформление окна на кухне

Похожие



Комментировать
  • с нашими хрущёвками сильно не рaзгонишся)))
    kiki 01.02.13 09:30 Ответить 0
    • Вот-вот, так все красиво и интересно, а когда кухня - 5 квадратов, тут не до декора, хотя иногда так хочется...
      Ульяна 26.01.13 20:23 Ответить 0
      • вот не надо, такое ощущение как будто на 5 кв . м у тебя все в шкафах и даже мухе сесть некуда. украсить всегда есть что. даже дверь! я повесила на трубу бутылки обмотанные пенькой и украшенные цветами. выглядит очень красиво и уж точно места на стене не занимает как в общем и нигде больше.
        Дана 02.06.13 11:26 Ответить 0
      • согласен
        Антошка 18.05.13 17:23 Ответить 0