Кухня с островом: особенности интерьера

Кухня с островом: особенности интерьера
Основное требование, предъявляемое к интерьеру кухни, — это сочетание стильности и функциональности. Дизайнеры предлагают массу интересных решений дизайна интерьера как для маленьких, так и для просторных кухонь. Одно из наиболее востребованных в последнее время решений — кухня с островом. Что представляет собой кухонный остров и как правильно вписать его в интерьер кухни?

Кухонный остров — это предмет мебели, который может выполнять функции рабочей поверхности, обеденного стола и барной стойки. Он очень удобен в тех случаях, когда готовкой занимаются одновременно несколько человек. От стола его отличают большая высота и ширина (высота составляет 85—90 см, ширина — более метра).

Кухонный остров — это в первую очередь функциональное место для приготовления пищи. Если вы много готовите и собираетесь использовать его «на полную катушку», стоит отдать предпочтение модели со встроенной раковиной (предварительно, конечно, убедившись в том, что раковину можно будет беспрепятственно подключить) и разделочным столом. Встречаются даже кухонные острова со встроенными индукционными варочными панелями.

Обычно просторная и функциональная рабочая поверхность острова сочетается с массой ящичков и шкафчиков, которые можно использовать для хранения посуды и кухонной утвари. Вообще, кухонный остров — это своего рода кухня в миниатюре, на которой найдется все необходимое для приготовления обеда. Преимущество острова в его компактности: все находится под рукой.

Для большей функциональности кухонный остров может быть дополнительно оснащен подвесной рампой, сочетающейся с ним по стилю. Подобная рампа, во-первых, обеспечивает дополнительную подсветку рабочей зоны. Во-вторых, она может использоваться для размещения кухонной утвари, что позволяет сэкономить пространство. В-третьих, рампа выполняет и сугубо декоративную функцию, составляя единый ансамбль с островом и кухонным гарнитуром в целом.

Кроме рабочей зоны у кухонного острова обычно есть обеденная, за которой очень удобно собираться на кухне большой компаний за ужином, чашкой чая и бокалом вина (ведь так сложилось, что даже при наличии гостиной самые уютные посиделки все равно обычно проходят на кухне). Эта зона может представлять собой полноценный обеденный стол или барную стойку. Иногда остров не имеет обеденной зоны, но обеденный стол примыкает к нему вплотную, образуя с островом единое целое.

Кухня, в которой большая часть мебели располагается вдоль стен, а рабочая зона — посередине, часто называется кухней-островом. Остров — это решение для достаточно просторной кухни или кухни «2 в 1», совмещенной с гостиной или столовой, так как обычно он устанавливается в центре помещения и занимает достаточно много места. Хотя современные производители мебельных гарнитуров для кухни предлагают кухонные острова различных форм и размеров, некоторые из которых вполне способны вписаться и в интерьер не слишком большого помещения.

Самая распространенная форма кухонного острова — прямоугольная. Это самый простой и наиболее универсальный вариант, не занимающий слишком много места, он может подойти даже для достаточно компактной кухни. В более просторной кухне неплохо будет смотреться Г-образный остров.

Если же вы любите оригинальные решения, а пространство кухни позволяет вам экспериментировать с формой, можете присмотреться к полукруглому или волнообразному кухонному острову, который поможет придать интерьеру кухни динамичность. Очень оригинальное решение — остров в виде разомкнутой окружности.

Как определить максимальный размер острова, подходящий для вашей кухни? Для удобства перемещения минимальное расстояние от основной группы мебели до рабочей поверхности должно составлять около метра, а лучше двух. В квартире с открытой планировкой, где кухня объединена со столовой или гостиной, остров может располагаться на границе между кухонной и обеденной зоной/зоной отдыха.

Кухонный остров — идеальное решение для просторной кухни, он впишется практически в любой стиль интерьера. Кухня с островом уютна и функциональна, главное при ее планировке — учесть расстояние от кухонного стола до другой мебели и возможность подключения коммуникаций, а также обеспечить хорошую подсветку.

Кухонный остров Кухня-остров

Путь

Фильтры

кухня

Теги

кухня с островом, кухонный остров, кухня-остров, интерьер кухни, дизайн интерьера кухни

Похожие