Сколько отпусков в году можно взять?

Сколько отпусков в году можно взять?
Мало кто использует полагающиеся ему дни ежегодного оплачиваемого отпуска «одним махом»: обычно и для работника, и для работодателя выгоднее и удобнее, когда работник делит отпуск на части. На какое максимальное количество частей можно разделить отпуск? Иными словами, сколько отпусков в году можно взять?

Согласно Трудовому кодексу РФ, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем позволяется разделять этот отпуск на части при условии, что продолжительность одной из частей будет составлять не меньше 14 календарных дней.

Количество и продолжительность остальных частей оплачиваемого отпуска в Трудовом кодексе не оговорены, поэтому теоретически вторую половину отпуска можно разделить на такое количество частей, какое вы захотите — хоть две, хоть три, хоть 14 мини-отпусков продолжительностью один день каждый.

Однако на практике, естественно, все немного сложнее. Отпуск разбивается на части по соглашению между работником и работодателем, то есть обе стороны должны быть согласны с выбранным делением отпуска. Если работодателю не по душе ваши 14 мини-отпусков, он может отказать вам в таком разделении.

Кроме того, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно графику отпусков, который утверждается не позднее, чем за две недели до наступления очередного календарного года. Поэтому, скажем, если в графике отпусков по вашей договоренности с работодателем прописано разделение вашего отпуска на три части (скажем, 14, 7 и 7 дней), а потом вы передумали и решили разбить его на четыре, вам могут и отказать во внеочередном отпуске.

Также деление отпуска на небольшие части (продолжительностью меньше 7 календарных дней) нецелесообразно из соображений охраны труда: считается, что небольшого отпуска работнику просто не хватит для того, чтобы восстановить силы. Однако «нецелесообразно» не означает «запрещено»: если и работник, и работодатель согласны на деление отпуска на части продолжительностью меньше 7 дней, это возможно.

Что делать, если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении отпуска на части? В таком случае отпуск предоставляется в полном объеме, 28 календарных дней. Работник не имеет права самовольно делить отпуск на части, если работодатель не возражает. С другой стороны, работодатель не имеет права принудить его разделить отпуск на части, если работник против.

Итак, теоретически работник имеет возможность разделить свой ежегодный оплачиваемый отпуск на любое количество частей, главное — чтобы продолжительность одной из них составляла не меньше 14 календарных дней. На практике же количество отпусков, которые может взять работник, определяется договоренностью между ним и работодателем и утвержденным графиком отпусков.

Однако ежегодный оплачиваемый отпуск — это не единственный тип отпуска, предусмотренный Трудовым кодексом. Существуют также дополнительные оплачиваемые отпуска, предоставляемые определенным категориям работников (скажем, людям, которые заняты на работах с вредными/опасными условиями труда).

Продолжительность таких отпусков зависит от категории работников и определяется не Трудовым кодексом, а дополнительными нормативно-правовыми актами и коллективными договорами. Поэтому решение вопроса о дополнительном оплачиваемом отпуске индивидуально в каждой ситуации.

Ну и не стоит забывать об отпуске за свой счет. По уважительной причине работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (до 15 календарных дней в год). Однако степень уважительности причины определяет работодатель, который имеет полное право отказать в предоставлении отпуска. Правда, есть несколько исключений, о которых мы рассказывали в соответствующей статье.

Так что ответ на вопрос «Сколько отпусков за свой счет можно взять?» довольно прост: столько, сколько согласится дать работодатель, за исключением случаев, когда он обязан предоставить вам подобный отпуск по закону.

Итак, какой вывод можно сделать? Если речь не идет об особых случаях, предусмотренных ТК, количество отпусков, которые вы можете взять за год, определяется исключительно вашей договоренностью с работодателем. Но лишить вас ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 дней, внесенного в график отпусков, он не имеет права. Поэтому как минимум один отпуск вам гарантирован.

На сколько частей можно делить отпуск

Путь

Теги

сколько отпусков в году можно взять, деление отпуска на части, ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность отпуска

Похожие